пятница, 19 сентября 2003

Спорткурьер

Хоккей. В Кирово-Чепецке хоккейный клуб «Рыбинск» провел первую игру второго тура в рамках первенства России в высшей лиге с местной «Олимпией». С первых же минут встречи хозяева пошли в атаку, и это сразу принесло результат: «олимпиец» Сергей Нечаев открыл счет на четвертой минуте. А еще через четыре минуты рыбинский форвард Денис Мартынюк, воспитанник «Спартака», с подачи ветерана Игоря Старковского распечатал ворота кировцев. Во втором периоде этот же тандем забрасывает вторую шайбу в ворота соперника. Страсти накалились так, что удаления последовали одно за другим. Наши заработали двенадцать штрафных минут, соперники – восемь. В конце третьего периода, когда рыбинцы были в меньшинстве, Виталий Люткевич сравнивает счет. Последующие атаки соперников не принесли результата, не выявили победителя и четыре минуты овертайма. В итоге ничья – 2:2. На тренерской пресс-конференции наставник «Олимпии» Вячеслав Рьянов сказал: «Мы завязли в обороне противника». Тренер рыбинцев Олег Галямин прокомментировал игру так: «В некоторых моментах «Олимпия» выглядела мощнее, но мы справились!»

автор Вера АНДРЕЕВА.

Марина Морозова.

* * *

Конный спорт. В Бельгии завершился чемпионат мира среди инвалидов по конному спорту (выездке). В этих соревнованиях впервые в составе сборной России принимала участие наездница из Ярославской области Христина Кузнецова (тренер Светлана Смурыгина). Этот вид конного спорта среди инвалидов развивается в Европе уже не один десяток лет, поэтому неудивительно, что в командном и личном первенстве доминировали представители Англии, Германии, Дании и Франции. Сборная России стала 14-й в споре 27 стран-участниц. В личном зачете 130 спортсменов были разделены на четыре группы-уровня в зависимости от состояния здоровья. Христина выступала в самом многочисленном, четвертом уровне и заняла 28-е место среди 40 наездников. Более высокого результата наша землячка добилась в КЮРе (произвольной программе под музыку), где была четырнадцатой.

Выездка среди инвалидов – явление в России уже достаточно распространенное. Один из членов национальной сборной Илья Шульга по результатам чемпионата мира даже получил приглашение на Параолимпийские игры, которые пройдут в следующем году в Афинах. В конкуре (преодолении препятствий) в нашей стране первенство за ярославцами. 28 сентября на базе ярославской конно-спортивной школы состоится второй открытый чемпионат области по конкуру среди инвалидов. Первые подобные соревнования прошли там же в 2001 году. Самое примечательное, что благодаря энтузиазму тренеров нашей КСШ Россия стала третьей страной в мире, где развивается конкур среди инвалидов.

* * *

В манеже спорткомплекса «Измайлово» (Москва) состоялись представительные соревнования по конкуру на кубок Иванова. Победителем соревнований стал Валентин Гусев на Эдельвейсе, второе место – у Вадима Черепанова на Западной. Оба спортсмена – воспитанники тренера А. П. Гогина.

• 12.12.2012 Саша Архипов погиб на лыжной трассеНа Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию на лыжах в Сыктывкаре погиб спортсмен-ориентировщик из Ярославля 19-летний Александр Архипов.
  • 01.12.2012 «Шах и мат» Сергея Никитенко Ярославец Сергей Никитенко – многократный победитель всероссийских, областных и городских соревнований по шашкам и шахматам среди
  • 01.12.2012 3 декабря – Международный день инвалидов Дорогие друзья! Международный день инвалидов – особый для каждого человека, этот день – напоминание всем нам о том, что рядом живут люди, которым особенно трудно в жизни.
  • 02.07.2009 Лишь бы плыть и плыть часами...Будничный день. Река Которосль. Зрителей на областных соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ немного. Несколько человек с богатых яхт без интереса