вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 сентября 2003

Спортом надо заниматься!

Здоровье наших детей становится с каждым годом все хуже. От чего и от кого же оно зависит – от врачей, педагогов, от родителей или от толщины их кошелька – и что надо делать, чтобы ребятишки вырастали крепкими и сильными?

 

Вот что думают на сей счет ярославцы.

Галина МОРГУНОВА, начальник управления здравоохранения:

– Дети должны заниматься спортом. Мне, например, мама в школе купила коньки. И вот я на этих коньках каталась в фельдиперсовых чулочках. Приду домой, разуваюсь, а сама плачу, потому что чулки к ногам примерзли.

Школа, конечно, отрицательно влияет на самочувствие детей – какие там нагрузки! К концу десятого класса у ребят возникает множество заболеваний. Плохо мы занимаемся и профилактикой. У нас этим летом в лагерях отдохнули на 2 тысячи детей меньше. Из-за недостатка финансирования три лагеря вообще закрылись. А как подорожали путевки! Не у всех родителей есть деньги, чтобы отправить ребенка отдохнуть летом.

Но все же главную роль в формировании здорового ребенка должна играть семья.

Сергей Александрович КИСЕЛЕВ, главврач детской клинической больницы № 1:

– Детское здоровье зависит от отношения к детям государства в целом, от культуры народа и от семьи, где живет ребенок. Во что сейчас превратился малыш? В побочный продукт любви. За ним не следят, ему не уделяют внимания. Отсюда бесконтрольная работа с компьютером, просиживание перед телевизором, нерациональное питание. Дети, которых мы лечим, вскоре к нам возвращаются, потому что снова попадают в прежнюю среду. И материальный достаток отнюдь не всегда критерий детского здоровья. Вы посмотрите, какая сейчас реклама сигарет и пива. Раньше этой дряни было намного меньше. Разве это идет на пользу подрастающему поколению? Нас в школе гоняли, если видели с сигаретой, а теперь в ряде школ даже есть комнаты для курения. А ведь девушка, которая курит, не может родить здорового ребенка.

Антонина Андреевна, пенсионерка, бабушка троих внуков:

– Молодежь сегодня непутевая стала. Зимой и летом ходят непокрытые, в коротеньких курточках, с голыми животами. Да еще курят, пьют, распутничают. Разве будут у них здоровые дети рождаться? Мамки младенцев своих грудью не кормят, вот и вырастают ребятишки слабыми, больными. Что тут поделаешь? Надо, чтобы парни и девчонки спортом занимались, а не по улицам мотались, тогда и дети у них будут здоровые.

Владимир Викторович, пенсионер:

– Сейчас у детей такая нагрузка! Родители все крутые, денег у них много, вот и щеголяют друг перед другом, у кого ребенок умнее. Школы, лицеи, гимназии, компьютер, иностранные языки – чего только не напридумывают. Ребенку и перекусить как следует некогда, не то что отдохнуть. Вот он, уставший, еле приплетется вечером домой, а ему еще уроки делать надо.

У меня невестка отдала внука в какую-то навороченную школу, а у них с первого класса – информатика, иностранные языки. Да она его еще в художественную студию водит. Зачем мальчишке все это в столь раннем возрасте? Ему бы лучше бегать и прыгать!

Алина, студентка:

– Я думаю, что здоровье детей зависит от образа жизни семьи. Если родители заботятся о своем здоровье, ведут правильный образ жизни и подают пример ребенку, то он, конечно, будет здоровее.

Вторую, но очень важную роль играют деньги. Ведь чтобы и школы соответствовали санитарным нормам, и чтобы хорошо кормить ребенка, и правильно ухаживать за ним, нужны деньги. И по сегодняшним меркам очень немалые.

Читайте также
  • 26.07.2006 Оказался не нуженВ Брагине шестилетний мальчик пошел на прогулку один и... не пришел домой ночевать. Его родители не особо беспокоились, так как в это время пьянствовали.
  • 14.12.2005 С родителями труднее, чем с детьмиВ даниловском центре реабилитации и коррекции для трудных подростков подводят итоги первого полугодия второго учебного года. О результативности работы
  • 11.11.2005 Кем станут наши дети?Фраза «на роду написано» иногда заставляет задуматься: а нельзя ли подчистить запись? Что важнее для формирования и развития человека – гены, полученные
  • 20.08.2005 Когда в первом классе не классно Физические и психологические нагрузки, которые ложатся на первоклассника, едва ли не тяжелее тех, которые испытывают космонавты на околоземной орбите.
  • 26.05.2005 Мальцева берет детей напрокат Телеведущую НТВ Наталью Мальцеву с ее «Квартирным вопросом» прозвали новым Якубовичем. Сначала смельчаков отдать свою квартиру на «растерзание» дизайнерам
  • 04.09.2004 Уроки лучше делать вместе! Многие думают: привыкнув к регулярной помощи родителей, малыш вырастет лентяем и потребителем. Но исследования психологов показывают, что все обстоит
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают