четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 22 октября 2003

Уездные хроники

Для души

 

Православная воскресная школа открылась при храме во имя иконы Божией Матери "Утоли моя печали" в поселке Некрасовское. Занятия проводятся для взрослых - в церкви, для детей - в помещении муниципального музея. Настоятель храма благочинный отец Михаил Бучин преподает основы православия, священную историю Нового и Ветхого завета, церковно-славянский язык. Взрослых слушателей пока собирается человек тридцать, детей меньше.

Новый батюшка

Новый настоятель отец Иоанн приступил к службе в Успенском храме поселка Пречистое. Он молодой, приехал с семьей - и прихожане очень надеются, что благообразный и приветливый священник останется надолго. Прежние батюшки быстро сменяли один другого, вероятно, из-за неудобного житья в квартире старого деревянного дома.

Пряники для горцев

Кондитерский цех хлебокомбината Пошехонского райпотребсоюза выпускает 14 наименований пряников. Каждый месяц от 13 до 14 тонн пошехонских пряников раскупают в Ярославской области. А когда они получили диплом всероссийской выставки, ими заинтересовались покупщики с Кавказа и даже из Афганистана - туда уже отправлены образцы.

Зима и самовар

В поселке Пречистое возобновил прерванную на летнее время деятельность клуб любителей чая. Его посещают люди старшего поколения, в основном, женщины, но и мужчины тоже, бывает, приходят - всего собирается человек сорок. Под председательством Ольги Александровны Ребановой гоняют чаи и веселятся. Это нетрудно, поскольку состав клуба практически совпадает с районным хором ветеранов. Гармонисты Александр Андреевич Чистяков и Алексей Романович Тимофеев гарантируют музыкальное сопровождение, а женщины - песенный репертуар от частушек до романсов. Иногда для куража ветераны вызывают на соревнование молодежь - на последнем собрании перепеть их пытались сотрудники Дома культуры.

Отжались

Соревнования по военно-спортивному многоборью "Призывники России" состоялись в Пошехонье. Старшеклассники и учащиеся сельхозколледжа стреляли из пневматических винтовок, подтягивались на перекладине, бегали и выполняли комплексные силовые упражнения - все это пригодится им на военной службе. В личном зачете победил Денис Новицкий из Белосельской школы, второе и третье места заняли Александр Малышев и Николай Шаповалов из пошехонской школы № 2. Очевидно, они войдут в сборную команду округа, которая будет участвовать в аналогичных областных соревнованиях. А если судить по командному зачету, самые сильные пошехонские призывники подрастают в школе № 2, сельхозколледже и Белосельской школе.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают