пятница 19

пятница, 21 февраля 2003

«Локо» открыл футбольный сезон

Московский «Локомотив» провел матч третьего тура Лиги чемпионов в гостях против итальянского «Милана». Второй раз в истории российский клуб начинает сезон в середине февраля.

Большинство болельщиков и специалистов перед игрой на стадионе «Сан Сиро» склонялось к тому, что у команды Юрия Семина маловато шансов добиться в Италии хотя бы ничьей. Дело даже не в том, что сейчас на улице февраль, а железнодорожники не имели игровой практики. Проблема «Локомотива» была в том, что против нашей команды выступал «Милан» – европейский суперклуб, с которым тяжело играть и зимой, и летом. При всем уважении к команде Юрия Семина сравнивать «Локомотив» и «Милан» не совсем правильно. Однако итальянцы первые минуты провели очень осторожно. Какой-то изюминки в их игре не наблюдалось. Ставка была сделана на навесы и попытки забросить мяч за спину нашим защитникам. Все это заканчивалось либо офсайдом, либо неточной передачей. Минут через 20, правда, Руй Кошта и Ривалдо попробовали бить издали, но не преуспели в этом занятии. К тому же уверенно стоял в воротах Овчинников. Так что напряженность в первом тайме у ворот «Босса» была, хотя и без опасных моментов. Это касается и штрафной «Милана». В перерыве главный тренер «Милана» Анчелотти, судя по всему, объяснил своим игрокам, что негоже на своем поле при переполненных трибунах ходить пешком. В результате итальянцы с первых минут второго тайма стали действовать значительно быстрее, вследствие чего мгновенно захватили середину поля и заставили россиян все чаще ошибаться. Игроки «Локомотива» действовали по-настоящему самоотверженно, но постоянно сдерживать напор одной из лучших команд Италии очень тяжело. Ключевой момент игры произошел на 62-й минуте. Вышедший на поле Измайлов на чужой половине попытался обвести сразу двух игроков «Милана» и потерял мяч. Мгновенно распрямилась пружина итальянской атаки. Индзаги промчался по левому флангу, обогнал защитника «Локо» и пробил в дальний угол. Овчинников в отчаянном прыжке удар парировал, но... прямо на Томассона, который спокойно отправил мяч в пустые ворота – 1:0. «Милан» после этой победы уверенно занимает первое место. Ну а «Локомотив» с учетом победы «Реала» над «Боруссией» теперь оккупировал последнюю строчку в турнирной таблице. Что ж, остается лишь надеяться, что повторится осенняя ситуация, когда после третьего тура первого группового этапа «Локо» занимал последнее место и располагал одним очком за ничью.

Результаты других матчей Лиги чемпионов, состоявшихся 19 февраля:

Группа C. «Реал» (Мадрид, Испания) – «Боруссия» (Дортмунд, Германия) – 2:1.

Группа D. «Манчестер Юнайтед» (Англия) – «Ювентус» (Италия) – 2:1, «Базель» (Швейцария) – «Депортиво» (Испания) – 1:0.

Напомним, что накануне, во вторник, были сыграны матчи в других группах чемпионского турнира.

Вот их результаты:

Группа A. «Барселона» (Испания) – «Интер» (Милан, Италия) – 3:0, «Байер» (Леверкузен, Германия) – «Ньюкасл» (Англия) – 1:3.

Группа B. «Арсенал» (Англия) – «Аякс» (Голландия) – 1:1, «Рома» (Италия) – «Валенсия» (Испания) – 0:1.