суббота, 01 марта 2003

Притормозили и в Уфе

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0). 28 февраля, Дворец спорта «Салават Юлаев», 3800 зрителей. Судьи: А. Поляков, П. Макаров, К. Оленин (все – Москва).

автор Сергей КОЛЕСОВ.

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (28): Симчук (2), Озолин – Кухтинов (12), Скабелка (2) – Горовиков – Волков (2), Трибунцов (4) – Камалетдинов, Самохвалов – Заварухин – Петрунин, Новопашин (2) – Денисов (2), Хасанов (2) – Метлюк – Афиногенов, Хлыстов – Горшков – Шарифьянов, Артюшин.

«ЛОКОМОТИВ» (12): Подомацкий, Тесаржик – Горохов, Антипов – Самылин – Суглобов, Жуков – Красоткин, Коваленко (2) – Ю. Буцаев (4) – В. Буцаев, Гуськов – Васильев, Петерек – Немчинов (2) – Ткаченко, Первышин – Гребешков, Глазачев – Непряев (4) – Бут.

Голы: 0:1 – Коваленко (Ю. Буцаев, В. Буцаев, 23), 1:1 – Хлыстов (Хасанов, 24), 2:1 – Горовиков (45), 2:2 – Немчинов (46).

До завершения третьего круга командам осталось провести по пять игр. И если «Локомотив», возглавляющий турнирную гонку, давно обеспечил себе место в плей-офф, то «Салават Юлаев» находится у «пограничной черты». В спину уфимцам дышат «Нефтехимик», новокузнецкий «Металлург», «Амур», ЦСКА, еще не оставившие надежд побороться за медали. Башкирские хоккеисты, играющие в последнее время нестабильно, позволили соперникам приблизиться на трехочковое расстояние.

Первый период матча с уфимцами отнюдь не обещал ярослацам пополнения очкового багажа. Уже в дебюте, на третьей минуте встречи, хозяева площадки получили преимущество в четыре минуты. В одном из эпизодов Юрий Буцаев грубо обошелся с защитником «Салавата Юлаева» Камалетдиновым, и судья справедливо отправил нарушителя отдыхать на скамейку штрафников.

Естественно, все это время хозяева провели в атаках. И в некоторых моментах были близки к успеху. Однако Подомацкий сыграл выше всяких похвал. Лишь раз шайба «поцеловала» перекладину его ворот, но, к счастью Егора, отлетела на площадку.

Юлаевцы чаще владели шайбой, однако хоккеисты «Локомотива» превзошли их по количеству бросков по воротам. А на третьей минуте второго периода хозяева прозевали хитрую комбинацию ярославцев. Трехходовку, начатую братьями Буцаевыми, точным броском завершил Андрей Коваленко.

Но первая же ответная атака принесла хозяевам успех. Оборонцы «Локомотива» нерасторопно сыграли у своих ворот, и Хлыстов с пятачка не промахнулся.

После этого игра шла с переменным успехом. Однако справедливости ради надо заметить, что острее действовали гости. Чего только стоит пас Петерека, который вывел Гуськова один на один с вратарем. Увы, защитник «Локомотива» голевой момент запорол.

И в третьем периоде борьба шла на каждом участке ледовой площадки. Команды обменялись заброшенными шайбами (у ярославцев отличился Сергей Немчинов – на снимке), но выявить победителя в основное время не смогли.

В овертайме «Локомотив» чуть было не дожал уфимцев. Хозяева оборонялись отчаянно. Защитник Новопашин, отражая атаку, умышленно накрыл шайбу, и судья справедливо удалил нарушителя на две минуты. И это-то в дополнительное время! На такое судьи решаются редко. Но даже в большинстве нападающим «Локомотива» не удалось пробить Симчука. В результате – вторая подряд ничья с тем же счетом – 2:2.

Результаты других игр, состоявшихся вчера: «Амур» – СКА – 3:2 (ОТ), «Металлург» (Нк) – «Спартак» – 3:2 (ОТ), «Авангард» – «Молот-Прикамье» – 2:1, «Лада» – «Ак барс» – 1:1, «Металлург» (Мг) – «Крылья Советов» – 4:2, матчи «Нефтехимик» – «Мечел», ЦСКА – «Сибирь», «Динамо» – «Северсталь» завершились после подписания номера в печать.

• 12.04.2011 «Салават» уходит в отрыв В пятницу и воскресенье состоялись два первых матча финальной серии Кубка Гагарина между хоккеистами уфимского «Салавата Юлаева» и подмосковного «Атланта».
  • 14.11.2009 Самые титулованные игроки «Локомотива»Континентальная хоккейная лига опубликовала список самых титулованных игроков по количеству медалей, выигранных на Олимпиадах и чемпионатах мира, выступающих
  • 06.11.2009 Наши среди кандидатов в Ванкувер Во вторник стало известно, что тренерский штаб олимпийской сборной России и Федерация хоккея России включили сразу троих ярославских хоккеистов в расширенный
  • 18.09.2003 Осечка в Уфе «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0). 17 сентября, ледовый дворец, 4000 зрителей. Судьи: С. Семенов, С. Шелянин (оба – Москва), Е.
  • 31.07.2003 Первая встреча с Вуйтеком В пятницу стартует очередной предсезонный турнир с участием чемпиона страны ярославского «Локомотива» – Кубок президента Республики Башкортостан.
  • 16.07.2002 Первая остановка – Финляндия Хоккеисты ярославского «Локомотива» отправились на учебно-тренировочный сбор в Финляндию, где с 16 по 23 июля примут участие в розыгрыше Кубка Паюлахти.