пятница, 07 марта 2003

Воробьевская «защепка»

«ЛАДА» (Тольятти) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0). 6 марта, Дворец спорта «Волгарь», 2900 зрителей. Судьи: С. Карабанов (Москва), П. Алешин, А. Елистратов (оба – Санкт-Петербург).

автор Сергей КОЛЕСОВ.

«ЛАДА» (14): Михайловский, Селуянов – Чиерны, Бойков – Григоренко – Бутурлин, Бульин (2) – Баландин, Павлов – Гардинер (2) – Фролкин, Октябрев (2) – Есипов (2), Гутов (2) – Нестеров – Семин, Кондратьев – Семенов, М. Севостьянов – С. Севостьянов – Сафронов (4).

«ЛОКОМОТИВ» (8): Подомацкий (Малков – 41), Тесаржик – Горохов, Антипов – Самылин – Суглобов, Жуков – Красоткин, Коваленко – Ю. Буцаев – В. Буцаев, Гуськов (2) – Васильев, Петерек – Немчинов (4) – Ткаченко, Первышин – Гребешков, Воробьев – Шафигулин – Бут (2).

Голы: 0:1 – Ткаченко (Гуськов, 5 – бол.), 1:1 – Семин (Нестеров, 9), 2:1 – Семин (40), 3:1 – Кондратьев (44).

За две минуты до начала этой встречи стало известно, что идущие вторыми хоккеисты «Северстали» проиграли в Омске местному «Авангарду» в овертайме со счетом 1:2. И «Локомотиву» достаточно набрать одно очко, чтобы формально стать победителем регулярного чемпионата досрочно. Но вчера выполнить эту задачу нашим ребятам не удалось.

– Тех, кто верил, что автозаводцы выдержат ярославский экзамен, среди почитателей команды Петра Воробьева было большинство, – сказал нам по телефону пресс-атташе «Лады» Игорь Агишев.

Воробьевцы, справедливо пользующиеся репутацией самой закрытой команды в суперлиге (это официально подтверждает статистика – вазовцы пропустили меньше всех шайб), не хотели позволить «Локомотиву» увезти из Тольятти три очка. Ведь воробьевская «защепка» на протяжении всего сезона работает исправно. Чтобы зажечь за воротами «Лады» красный свет, нужно изрядно потрудиться, попотеть. Достаточно вспомнить, что в предыдущих матчах с «Ладой» ярославцы только единожды радовались голу, да и то дома, когда сыграли вничью 1:1, а в гостях ушли с ледовой площадки без заброшенных шайб – 0:2.

И вот – третья встреча. Ярославцы начали ее весьма энергично, давая понять хозяевам, что намерены наконец-то нарушить неприятную традицию: в течение двух последних лет они ни разу не смогли распечатать ворота «Лады» на ее площадке.

Уже на второй минуте игры возник опасный момент у ворот хозяев. И дальше защита «Лады», славящаяся своей непроходимостью, понаделала немало ошибок: то оставили на пятачке Немчинова, то младшего Буцаева, то вдруг прозевали выход на удобную позицию Суглобова. А на пятой минуте Бульин только ценой нарушения правил остановил выход Петерека один на один с вратарем Михайловским, за что был справедливо наказан двухминутным удалением. Получив численное преимущество, ярославцы тут же наказали тольяттинцев: отличился Иван Ткаченко.

Наставник «Лады» Петр Воробьев, конечно же, сразу понял, что пан Вуйтек решил прорвать построенную хозяевами оборону за счет максимальных скоростей. Главная ставка делалась на техничных Ткаченко, старшего Буцаева, Немчинова, Петерека, на силовое давление Коваленко, младшего Буцаева, Самылина. Воробьев поставил задачу не давать ярославцам спокойно принимать шайбу и обрабатывать ее. И к середине первого периода игра выравнялась.

На девятой минуте Нестеров точным пасом бросил в прорыв правого нападающего Семина, который, вкатившись в зону «Локомотива», послал шайбу в дальнюю девятку ярославских ворот. При счете 1:1 команды ушли на первый перерыв.

Во второй двадцатиминутке вновь праздновал успех Семин. Второй его гол стал зеркальным отражением первого: на сей раз

тольяттинец атаковал по левому флангу. И бросал нападающий из- под защитника «Локомотива» Красоткина. Голкипер ярославцев Подомацкий не увидел момент броска и пропустил шайбу.

В третьем периоде Егор уступил место своему дублеру Малкову. Однако и Андрей сухим не остался. Защитник Кондратьев долго возил шайбу в нашей зоне, а затем, усыпив бдительность обороны, направил каучуковый диск в ворота. На сей раз зевнули момент ярославские защитники. Кстати, чуть раньше ярославцы не сумели реализовать солидное численное преимущество: они играли впятером против троих!

Вазовцы стали второй командой в этом сезоне, которая сумела дважды обыграть подопечных пана Вуйтека.

Следующий матч «Локомотив» проведет дома 9 марта. Соперником ярославцев будет омский «Авангард».Начало матча – в 17 часов.

Результаты других игр, состоявшихся вчера: «Металлург» (Нк) – «Сибирь» – 0:2, «Салават Юлаев» – «Мечел» – 3:2, «Амур» – ЦСКА – 3:5, «Авангард» – «Северсталь» – 2:1 (ОТ), «Металлург» (Мг) – «Спартак» – 2:1, «Нефтехимик» – СКА – 1:2, «Ак барс» – «Молот» – 5:2, «Динамо» – «Крылья Советов» – 3:2.

• 27.01.2012 И повторилось всё, как встарь... «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ЛАДА» (Тольятти) – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0). 25 января. Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 25.01.2012 "Локомотив" - "Лада": битва титановСегодня в Ярославле встретились соперники, упоминание которых вместе многие годы заставляло учащённо биться сердца болельщиков. Ещё бы: на лёд вышли команды,
  • 16.09.2009 Первая победа «Локомотива»«ЛАДА» - «ЛОКОМОТИВ» - 4:5 (1:0, 3:4, 0:0, 0:1). 14 сентября. Тольятти. Дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей. Судьи:
  • 24.10.2008 Игра идёт на лад? «ЛАДА» (Тольятти) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:3 (0:1, 1:1, 1:1). 22 октября, Тольятти, Дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей, судьи: Васильев, Захаров (оба – Москва).
  • 25.09.2007 Нервов много, толку – чуть«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ЛАДА» (Тольятти) – 4:5 (0:3, 2:2, 2:0). 22 сентября. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9046 зрителей. Судья – Александр Гашилов (Пермь).
  • 27.03.2007 «Локомотив» остался на седьмом пути«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВАНГАРД» (Омск) – 3:4 (2:1, 1:1, 0:1, 0:1). 24 марта. Ярославль. «Арена­2000». 9046 зрителей. Судья Семенов (Москва).«ЛОКОМОТИВ»