среда 17

среда, 19 марта 2003

Красоткин открывает счет

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа): 2:1 (1:0, 1:1, 0:0). 18 марта УКСК «Арена-2000 Локомотив», 9046 зрителей. Судьи: В. Буланов (Москва), П. Алешин, А. Елистратов (оба – Санкт-Петербуг).

автор Валерий ПРОХОРОВ.

«ЛОКОМОТИВ» (4): Подомацкий, Тесаржик – Красоткин (2), Коваленко – В. Буцаев – Ю. Буцаев, Жуков – Гребешков, Антипов (2)– Самылин – Бут, Гуськов – Васильев, Петерек – Немчинов – Ткаченко, Первышин – Королев, Воробьев – Шафигулин – Руденко. «САЛАВАТ ЮЛАЕВ»: (8): Симчук, Озолин – Кухтинов, Скабелка (2) – Горовиков – Волков, Денисов – Цыбук (2), Петрунин (2) – Горшков – Афиногенов, Трибунцовс – Камалетдинов, Карамнов – Хасанов (2) – Шаламай, Шарифьянов – Деев – Хлыстов. Голы: 1:0 – Красоткин (Коваленко, Тесаржик, 11 бол.), 1:1 – Волков (Горовиков, Скабелка, 25), 2:1 – В. Буцаев (Красоткин, 30). Команды вступили в плей-офф. Мотивация максимальная. На кону золотые медали чемпионата. Масла в огонь подливал еще и тот факт, что башкирскими хоккеистами руководит сейчас амбициозное трио, хорошо знакомое ярославским любителям хоккея: Сергей Николаев – главный тренер, Александр Зыбин – тренер (играл в ярославском «Торпедо») и менеджер Игорь Алексеев, – также долго работавший в Ярославле. Кроме того, в распоряжении «Салавата Юлаева» имеется еще и семерка великолепных ледовых бойцов, в разное время защищавших цвета ярославской команды. Это – тезка главного тренера вратарь Сергей Николаев и полевые игроки Евгений Цыбук, Денис Афиногенов, Виталий Карамнов, Ринат Хасанов, Алексей Горшков и Андрей Скабелка. А посему пану Вуйтеку надо было держать ухо востро. «Локомотив» провел первый период предельно осторожно, не форсировал события, не прибавлял скорости. В середине периода юлаевцы Хасанов и Цыбук друг за другом отправились на скамейку штрафников, оставив своих товарищей играть втроем против пятерых ярославцев. Пан Вуйтек сразу же бросил в бой опытное первое звено. Расчет оправдался: Красоткин от синей линии вогнал шайбу под перекладину ворот Семчука. И во втором периоде продолжал солировать капитан «Локомотива» Красоткин, который всем своим видом призывал партнеров: делай, как я. А в целом обе команды продолжали играть в закрытый хоккей – в атаку башкирская конница особо не шла, да ярославский бронепоезд постоянно притормаживал. На 25-й минуте опытный Скабелка, увидев, как набирает скорость его партнер Волков, выдал тому пас на ход, и Игорь, выйдя один на один с вратарем, перехитрил Подомацкого. Однако спустя пять минут Красоткин выдал пас Вячеславу Буцаеву, и за воротами «Салавата Юлаева» к великой радости уже приунывших было болельщиков во второй раз зажегся красный свет. Добившись минимального преимущества, Вуйтек и в третьем периоде не отказался от избранной тактики. Укрепив оборону, хозяева шли в атаку лишь небольшими силами. И все попытки уфимцев прорваться на ударные позиции успеха не имели. Сергей КОЛЕСОВ, Фото Вячеслава ЮРАСОВА. Результаты других полуфинальных матчей : «Авангард» – «Динамо» – 2:3, «Северсталь» – «Металлург» (Мг) – 3:0, «Ак барс» – «Лада» – 3:3 (буллиты – 3:1).