понедельник 06

четверг, 31 января 2002

Блицкриг в первом периоде

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» (Пермь) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:6 (0:5, 0:0, 1:1). 30 января. УДС «Молот». 2500 зрителей.

автор Сергей КОЛЕСОВ.

Судьи: А. Поляков, Р. Гонор-ский, А. Камуркин (все – Москва).

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» (10): Рябчиков (Хомутов, 11), Лемешевский – Филимонов, Голиков – Савчук – Вереникин, Лавиньш – Сорокин (2), Косоуров – Дума – Ковтун, Атюшов (4) – Отмахов, Курочкин – Громов (2) – Агеев, Галкин – Варжинский, Макров (2) – Трифонов – Хлебников.

«ЛОКОМОТИВ» (10): Подомацкий, Красоткин – Штрбак, Коваленко (2) – Шахрайчук – Буцаев (2), Жуков (2) – Амелин, Петерек – Королев (2) – Ткаченко, Гуськов – Васильев, Антипов (2) – Самылин – Бут, Кузнецов – Гребешков, Крюков – Непряев – Ардашев.

Шайбы забросили: 0:1 – Коваленко (Шахрайчук, 5), 0:2 – Ткаченко (Королев, 8), 0:3 – Бут (Антипов, 11), 0:4 – Петерек (11), 0:5 – Петерек (19), 1:5 – Макров (Хлебников, 55), 1:6 – Ардашев (Ткаченко, 59, бол.).

Пермские болельщики, пришедшие посмотреть матч «молотобойцев» с лидером, в душе все же надеясь на благоприятный результат, столь безвольной игры своих любимцев в первом периоде не могли предположить, – рассказал нам по телефону пресс-атташе хоккейного клуба «Молот-Прикамье» Никита Чернов.

Ярославцы начали игру уверенно, как и подобает команде, идущей на первом месте. Сразу же при помощи прессинга по всей площадке лишили пермяков оперативного простора и времени на подготовку атак.

К такой заготовке пана Вуйтека хоккеисты «Молота» оказались не готовы. Защитники хозяев в течение первой двадцатиминутки выглядели нерасторопными, порой казалось, что им не хватает всего лишь одного шага для изменения ситуации в свою пользу в борьбе с мобильными и техничными нападающими «Локомотива».

Инициативой полностью завладели гости. За счет быстрых смен звеньев «Локомотив» набрал скорость, за которой явно не поспевал «Молот». У ворот голкипера пермяков Евгения Рябчикова, кстати воспитанника ярославского хоккея, стало совсем жарко.

Такое давление со стороны «Локомотива» приносит пользу. На пятой минуте лучший снайпер чемпионата ярославец Коваленко при попустительстве игроков обороны «Молота» открывает счет.

Спустя три минуты Ткаченко, получив шайбу от Королева, в упор расстреливает Рябчикова, доведя счет до 2:0. Скорострельность гостей удивляет: еще через три минуты Бут доводит счет до 3:0, и тут же ярославский чех Петерек, получив подарок от защитника «Молота» Лемешевского, убегает на свидание с Рябчиковым и в четвертый раз зажигает красный свет за воротами пермских хоккеистов. «Молот» в нок-дауне. Болельщики в шоке. Место в воротах занимает Хомутов.

Пермяки поглядывают на световое табло, видимо отслеживая время, оставшееся до конца первой двадцатиминутки. По сему видно, что хозяевам нужен перерыв, чтобы прийти в себя, успокоиться, собраться. Гости, видя, что пермяки «поплыли», продолжают громить соперника. Неугомонный Петерек заставил ошибиться в непосредственной близости у ворот Хомутова опытнейшего защитника Филимонова и за минуту до конца 1-го периода доводит счет до 5:0. Добившись столь солидного преимущества, второй период ярославцы играли на невысоких скоростях, что позволило пермякам оставить свои ворота в неприкосновенности. Но и поразить ворота «Локомотива» хозяева не могли, а если быть более точным, им этого сделать не позволили хоккеисты «Локомотива».

Устроив разгром в первом периоде, «Локомотив» и в третьей двадцатиминутке был спокоен, позволив хозяевам размочить счет, но и сам не упустил возможности отличиться. Численное преимущество реализовал ветеран «Локомотива» Александр Ардашев.