среда 08

четверг, 28 марта 2002

И стал «паровоз» «электровозом»

«МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:4 (1:2, 1:0, 0:2). 27 марта, ледовый дворец спорта им. И. Ромазана, 3500 зрителей. Судьи: А. Захаров, П. Макаров, С. Шелянин (все – Москва).

автор Сергей КОЛЕСОВ.

«МЕТАЛЛУРГ» (8): Карпенко, Соколов – Климентьев (2), Калюжный – Корешков – Гусманов (2), Никулин – Давыдов, Субботин – Кайгородов (2) – Осипов, Гловацкий – Литвиненко (2), Михайлов – Карпов – Кузнецов, Пискунов – Кудинов – Гольц, Воронов.

«ЛОКОМОТИВ» (10): Подомацкий, Красоткин (2) – Штрбак (2), Коваленко – Шахрайчук – Буцаев (2), Жуков – Амелин, Антипов (2) – Самылин – Власенков, Гуськов – Васильев, Петерек – Королев – Ткаченко, Кузнецов – Соболев, Воробьев – Крюков – Бут.

«Локомотив» имеет двухминутный командный штраф за нарушение численного состава.

Шайбы забросили: 0:1 – Петерек (Гуськов, Власенков, 16), 1:1 – Климентьев (Корешков, Соколов, 19-б), 1:2 – Крюков (Ткаченко, 20), 2:2 – Карпов (Михайлов, Кузнецов, 26), 2:3 – Петерек (59), 2:4 – Коваленко (60).

Предвидя сложный матч на Урале, тренер ярославского «Локомотива» Владимир Вуйтек вновь удивил магнитогорцев неожиданным решением. Как местные зрители шутили, перевел свою команду с «паровозной» на «электрическую» тягу – это в переносном смысле, а в прямом – в отличие от ярославских встреч, в которых «Локомотив» постепенно наращивал скорость, в Магнитогорске гости сразу же взяли с места в карьер. Да еще плюс к этому стали прессинговать по всей площадке, не давая достаточного времени хозяевам на подготовку и развитие атак. И в первой двадцатиминутке задуманное получилось. Ярославцы выглядели предпочтительнее. На 12-й минуте чеш-ский легионер Петерек запорол стопроцентный момент, выйдя с глазу на глаз с голкипером Карпенко. Вратаря-то он обыграл, но вот в пустые ворота не попал.

А спустя четыре минуты Ян исправился. Получив пас, вышел вновь один на один с Карпенко и на сей раз отправил шайбу под перекладину ворот «Металлурга». На табло в графе «Локомотив» засветилась столь желанная для гостей единичка.

В конце периода ярославцы нарушили правила. Словацкий легионер «Локомотива» Штрбак был отправлен отдыхать на две минуты. И тут же «Магнитка» подвердила свое умение разыграть лишнего игрока. Последовал вход в зону защиты «Локомотива», затем мощный бросок с дальней дистанции Климентьева, и шайба пулей влетела в сетку ворот, защищаемых Подомацким.

Показалось, что все – ничья в первой двадцатиминутке. Однако ярославцы с этим были не очень-то согласны. Ткаченко закрутил, завертел на фланге игроков обороны хозяев, прострелил вдоль ворот, а там шайба, попав в находившегося на хоккейном пятачке Крюкова, от его конька влетела в ворота.

Хозяева бросились апеллировать к арбитру встречи, тот, просмотрев видеозапись, уверенно показал на центр, чем снял все споры уральцев. Игрок «Локомотива» Крюков не делал движения ногой, получился рикошет от его конька. В таком случае, согласно правилам, взятие ворот засчитывается.

Так что ярославцы ушли отдыхать на первый перерыв с хорошим настроением. И вторую двадцатиминутку гости провели в своем ключе, но вот дальний бросок Карпова застал врасплох стража ярославских ворот Подомацкого. Счет сравнялся.

Третий период обе команды начали очень осторожно, значительное внимание уделив обороне. Но все же в конце встречи верно выбранная Владимиром Вуйтеком тактика дала плоды. Разыгравшийся Петерек забросил свою вторую шайбу, вновь дав зеленый свет «Локомотиву». А когда отчаявшиеся хозяева заменили вратаря Карпенко на шестого полевого игрока, Андрей Коваленко забросил четвертую шайбу, заставив магнитогорский «Металлург» досрочно завершить сезон.

Общий счет в серии стал 3:0. «Локомотив» в финале и ждет своего соперника.

В другой паре участников полуфинальной серии плей-офф «Авангард» в Омске обыграл казанский «Ак барс» – 5:3. Общий счет стал 2:1 в пользу казанских хоккеистов.