Чемпионат России по волейболу среди мужских команд суперлиги

автор Виктор ПОЛЯК.

«Нефтяник» (Ярославль) – «Динамо» (Москва)

22 марта – 3:0 (25:22, 25:10, 30:28),

23 марта – 2:3 (25:16, 25:17, 23:25, 26:24, 14:16).

Десяток фанатов «Динамо», приехавших из Москвы, были заранее уверены в безоговорочной победе своей команды и лихо размахивали бело-голубыми флагами. Однако уже первая партия субботнего матча озадачила приезжих болельщиков. Если в декабре в Москве «Нефтяник» превосходил соперника по числу ошибок и в итоге всухую проиграл оба матча, то теперь все было наоборот. На одних неудачных подачах москвичи потеряли почти полтора десятка очков. Связующий «Динамо» Инослав Крнич так и не смог наладить действия партнеров. Судорожные атаки динамовцев натыкались на плотный блок. К тому же, оказавшись после первой партии в положении догоняющих, москвичи занервничали и стали апеллировать к судьям. Не выдержали нервы и у главного тренера Виктора Радина, сумевшего заработать предупреждение и положить тем самым очко в копилку «Нефтяника». Если до этих апелляций счет для «Динамо» еще был терпимый – 9:13, то спустя несколько минут он стал просто конфузным – 9:23. Проиграть десять очков подряд – такое надо суметь. Правда, динамовцам в том очень помог Андрей Сидоренко, чьи могучие подачи в концовках первой и третьей партий во многом предопределили сенсационную победу «Нефтяника».

В повторной игре роль фаворита отводилась уже «Нефтянику», который поначалу выглядел так же уверенно, как накануне. Две первые партии ярославцы выиграли играючи. Великолепен и неудержим был Олег Согрин, набравший в итоге более 30 очков. Однако начиная с третьей партии он атаковал практически в одиночку, должной поддержки от партнеров не было. Ярославцы, по-видимому, уверовали в победу и заметно ослабили мощь атак. А опытные москвичи тут же почуяли слабинку. Кульминацией стала концовка пятой партии, когда ярославцы резко оторвались в счете. На табло появились цифры: «14:10» в пользу «Нефтяника». Всего очко оставалось до второй еще более сенсационной победы над «Динамо»... Москвичи уже не имели права на ошибку, а вот ярославцы неожиданно стали ошибаться. Главный тренер «Нефтяника» Сергей Шляпников дважды подряд взял тайм-аут, чтобы определить своим ребятам «направление завершающего удара». Но до него-то у ярославцев так и не дошло. Игроки как бы перекладывали друг на друга решающее завершение атаки и не достигали цели. Самым досадным образом (жестко можно сказать, непростительным) практически завоеванная победа была упущена. Такое поражение даже от сильного соперника, каким является «Динамо», в ярославской команде было расценено как крупное упущение, хотя еще неделю назад даже в одну победу над москвичами мало кто верил.

• 18.12.2012 У кавказцев нервы крепче «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ГРОЗНЫЙ» (Грозный) – 1:3 (25:18, 21:25, 19:25, 26:28).
  • 12.03.2012 Трудные матчиНа минувшей неделе в чемпионате России по волейболу начались игры плей-аута. Команды, не сумевшие пробиться в четвертьфинал, в том числе «Ярославич»,
  • 21.02.2007 Разобрались по­соседски «ЮГРА­САМОТЛОР» (Нижневартовск) – «НЕФТЯНИК» (Ярославль) – 0:3 (30:32, 16:25, 22:25); 3:1 (24:26, 25:19, 25:19, 25:21).
  • 19.12.2006 Молодое «Белогорье» – встретимся в суперлиге?«НЕФТЯНИК» (Ярославль) – «ДИНАМО-БЕЛОГОРЬЕ» (Белгород) – 3:0 (25:21, 25:17, 25:17), 3:1 (25:19, 26:24, 24:26, 25:18).
  • 07.06.2006 Играть умеем, учимся выигрыватьКак уже писал «Северный край», в нынешнем сезоне «Нефтяник» взял курс на омоложение состава и на возвращение в суперлигу команды, состоящей в основном из собственных игроков.
  • 07.02.2006 Проиграли по морозу«ЗСК-ГАЗПРОМ» (Сургутский район) – «НЕФТЯНИК» (Ярославль) – 3:0 (25:16, 25:21, 28:26).