пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 апреля 2003

Нужно готовиться к пробкам

Октябрьский мост снова в выбоинах. Четыре года после капитального ремонта пролетели незаметно. Два года назад меняли асфальтовое покрытие. Тогда тоже пробки случались. Теперь предстоит и верхнюю одежду моста менять, и переходные плиты, соединяющие сам мост и левый берег. Одновременно будет осуществляться расширение развязок левого берега в сторону проспекта Авиаторов и Вологодского шоссе.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Решение мэрии Ярославля приступить к этим работам в июне вызвало бурю эмоций на заседании комиссии облдумы по социальной политике, особенно депутатов от Заволжья. Ибо не может быть ремонта моста без пробок, нервотрепки, битья машин.

Вчера по инициативе членов комиссии состоялось заседание рабочей группы, на котором рассматривались вопросы перевозки пассажиров в Заволжском районе в связи с ремонтом Октябрьского моста. Депутаты Вячеслав Блатов и Александр Тихов предложили первому заммэра Владимиру Голову и директору департамента городского хозяйства Валерию Пенкину вести ремонт так, чтобы не перекрывать движение даже на половину или на треть, чтобы не было многокилометровых пробок, как четыре года назад. Или перекрыть, но организовать паромную переправу машин, навести понтонный мост, перевозить заволжан теплоходами.

Речные варианты переправ представители мэрии сразу отвергли. Паром пустить непросто, нужны затраты не меньше, чем на ремонт моста, а перевезет он жалкую часть страждущих. То же и с теплоходом: он автобусного сообщения не заменит, хотя такой вариант предусмотрен. Понтонный мост и дорог, и перекроет путь судам, за что придется платить многомиллионные неустойки судовладельцам.

- Нельзя ли вообще мост не трогать полтора года, пока в 2005 году не вступит в строй второй волжский переход? - предложил Александр Тихов. - Потом закрывайте старый мост и чините сколько хотите.

Владимир Голов и Валерий Пенкин стояли на своем. Гарантия верхней одежды моста - всего два года, срок вышел, надо чинить. Причем и днем, и ночью. Если плиты не заменить, машины станут проваливаться. Кто будет отвечать?

Главный инженер мостоотряда № 6 Геннадий Вишняков подтвердил, что мост требует постоянных профилактических ремонтов и замены наиболее уязвимых конструкций. На все есть нормы, сроки, их нужно выполнять. Если монолитный бетон положить, по нему неделю нельзя ездить.

Владимир Голов под конец заседания предложил начать ремонт не с полотна моста, а с развязок, где работ больше, но не требуется перегораживать потоки транспорта.

Читайте также
  • 13.11.2012 Ярославские мосты ждут большого ремонта Сегодня в Ярославле четыре моста находятся в критическом состоянии и требуют срочной реконструкции.  
  • 27.09.2012 Октябрьскому мосту нужен капремонт История ремонта Октябрьского моста в этом году началась с сообщения прокуратуры Ленинского района Ярославля. Сотрудники прокуратуры в середине июля провели
  • 11.09.2012 На Октябрьском мосту начнётся ремонт В ночь с 14 на 15 сентября на Октябрьском мосту нач­нётся ремонт, который продлится в течение двух недель. Движение по мосту будет разрешено только
  • 19.04.2012 Мосты повисли над волнами, машинами и поездами...12 лет назад ЯГТУ начал подготовку специалистов дорожного хозяй­ства. Занятия со студентами этой специальности по дисциплине «Инженерные сооружения
  • 13.04.2012 Как пробить пробки на дорогах?Потомки ещё будут нам завидовать. Стоит кому-то опоздать на работу – не важно кому, руководителю или рядовому сотруднику – оправдаться всегда можно: пробки.
  • 28.07.2004 Ремонт без пробок – не ремонт Как только Ярославское дорожное управление в ночь с пятницы на субботу приступило к ремонту моста, в часы пик на подходах к нему стали образовываться пробки.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают