вторник, 23 марта 2010

Первый матч – «пятёрка», второй – Баранка

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СПАРТАК» (Москва) – 5:1 (2:0; 2:0; 1:1). «Запад». 1/2 финала. 1-й матч. 19 марта. Ярославль. «Арена-2000 Локомотив». 9046 зрителей. Судьи – Рафаэль Кадыров (Уфа), Сергей Кулаков (Тверь).
«ЛОКОМОТИВ» (16): Гелашвили (00.00 – 54.27; Лазушин, 54.27 – 60.00); Тьернквист – Гуськов (2), В. Вишневский – Жуков, Васильев – Нурисламов (2), Урычев; Зедник – Вашичек (2) – Иргл, Калянин – Чурилов (2) – Галимов (2); Руденко – Кирюхин – Ткаченко (2), Афанасенков (2) – Клюкин – Михнов, Собченко.
«СПАРТАК» (16): Кочнев (00.00 – 40.00; Конобрий, 40.00 – 60.00); Покровский – Обшут, Лямин (4) – Баранка, Костюченок (2) – Щитов, Д. Вишневский; Радивоевич (2) – Уппер – Мусатов (2), Ружичка – Цибак (2) – Лапенков, Князев – Рыбаков – Людучин, Бутурлин – Кузьмин – Шкотов.
Голы: 1:0 – Руденко (Кирюхин, 01.59); 2:0 – Руденко (Кирюхин, Ткаченко, 07.57, бол.); 3:0 – Михнов (21.56); 4:0 – Галимов (Гуськов, Чурилов, 36.19, бол.); 5:0 – Галимов (Чурилов, 41.20); 5:1 – Бутурлин (Обшут, Кузьмин, 46.39).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ    фотограф Фото с сайта Ярспорт

Ожидаемого всеми полуфинала между «Локомотивом» и «Динамо» (Москва) не случилось, зато получилась другая, не менее интересная пара –  «Локомотива» и столичного «Спартака».
«Локомотив» весь первый период буквально гонял соперника по площадке. Явный перевес во владении шайбой «железнодорожники» подкрепили и явным преимуществом цифр на табло в свою пользу. На второй минуте игры, когда трибуны «Арены» ещё не были до конца заполнены, Константин Руденко уже поспешил огорчить столичного голкипера Дмитрия Кочнева – 1:0. Через шесть минут после первой шайбы при реализации численного большинства всё тот же Руденко увеличил разрыв в счёте до двух шайб.
Во втором периоде «железнодорожники» продолжили придерживаться намеченной тактики, и вновь две минуты потребовалось им на то, чтобы смастерить гол. На второй минуте Алексей Михнов блестящим броском заставил в очередной раз ошибиться Кочнева – 3:0. В концовке периода прессинг «железнодорожников» логично вылился в ещё одну заброшенную шайбу, отличился Галимов.
Третий период только начался, а «Локомотив» опять заставил вратаря гостей вытаскивать шайбу из ворот, только теперь это был уже не Дмитрий Кочнев, а Евгений Конобрий. Александр Галимов с передачи Геннадия Чурилова направил шайбу в цель. Раз у красно-белых не заладилось в игре, они попытались реабилитироваться в кулачном поединке, однако стычка Радивоевича с Чуриловым завершилась лишь четырёхминутными штрафами для обоих. Но шайбу престижа «Спартаку» забить всё же удалось, Александр Бутурлин отправил каучуковый диск прямо между щитков Георгия Гелашвили. Долго в воротах Гелашвили после этой шайбы не задержался, Пётр Воробьёв, удостоверившись, что больше ничего опасного на площадке не произойдёт, выпустил на лёд молодого голкипера Александра Лазушина, для которого этот матч стал дебютом в КХЛ. За шесть минут игры
21-летний вратарь сумел отразить шесть бросков по воротам и несколько раз сорвать овации трибун.
5:1 – более чем уверенная победа «Локомотива».
*  *  *
Как говорится, пан сказал – пан сделал! И Милош Ржига, как обещал после первой игры, нашёл слова для своих подопечных, а иначе трудно объяснить то, что творилось на льду «Арены» во второй встрече. Гости с первых минут игры завладели инициативой. На десятой минуте Александр Бутурлин не слишком красиво, но зато точно переправил шайбу в ворота Георгия Гелашвили. Эта шайба стала у Бутурлина треть­ей в ворота ярославцев в нынешнем сезоне.
«Локомотив» начал приходить в себя лишь во втором отрезке встречи и к середине матча сумел восстановить равновесие и в игре. Герой первой игры Александр Галимов по­спешил отличиться и во второй – 1:1. Однако этот гол очень сильно разозлил словацких легионеров москвичей, которые и без того шли на грубые силовые приёмы против ярославцев, и в особенности против всё того же Галимова. В итоге Александр не сумел завершить игру и отправился в раздевалку.
В третьей двадцатиминутке ошибка в обороне у «железнодорожников» привела к обидному голу Баранки в ворота Георгия Гелашвили и поставила команду Воробьёва в очень неприятную ситуацию. Но Андрей Кирюхин каким-то чудом сумел перевести игру в овертайм, где команды выглядели абсолютно на равных. У «железнодорожников» шанс упустили Ткаченко и Зедник, расстреливавшие ворота Дмитрия Кочнева в упор. Исход поединка решило вбрасывание у ворот Георгия Гелашвили, после которого Штефан Ружичка вколотил шайбу в ближнюю девятку – 3:2.
Вчера ярославцы сыграли первый выездной матч в Москве. Второй пройдёт сегодня.

Результаты остальных матчей, состоявшихся 19 – 21 марта: ХК МВД – «Динамо» (Р) – 4:1, 2:0; «Салават Юлаев» – «Нефтехимик» – 6:2, 1:2 (ОТ); «Металлург» (Мг) – «Ак барс» – 0:4, 2:3.

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СПАРТАК» (Москва) – 2:3 (ОТ) (0:1; 1:0; 1:1; 0:1). «Запад». 1/2 финала. 2-й матч. 20 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9046 зрителей. Судьи – Сергей Кулаков (Тверь), Денис Бондарь (Магнитогорск).
«ЛОКОМОТИВ» (28): Гелашвили; Тьернквист – Гуськов (2), Васильев – Нурисламов, В. Вишневский (16) – Жуков (2), Урычев; Зедник – Вашичек – Иргл, Руденко – Кирюхин (2) – Ткаченко, Галимов (2) – Чурилов (2) – Калянин, Михнов (2) – Клюкин – Афанасенков.
«СПАРТАК» (28): Кочнев (00.00 – 39.05; 39.34 – 77.34; Конобрий, 39.05 – 39.34); Обшут – Покровский (4); Баранка (2) – Лямин, Щитов – Костюченок (2), Д. Вишневский; Князев – Уппер – Лапенков, Цибак – Радивоевич – Ружичка (14), Бутурлин (2) – Кузьмин – Шкотов (2), Каблуков – Якубов – Мусатов.
Голы: 0:1 – Бутурлин (Шкотов, Кузьмин, 09.01); 1:1 – Галимов (30.18); 1:2 – Баранка (Шкотов, 41.29, бол.); 2:2 – Кирюхин (Руденко, 58.07); 2:3 – Ружичка (77.34).