вторник, 20 января 2004

Все решила одна шайба

«АК БАРС» (Казань) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). 18 января. Казань. Дворец спорта. 3700 зрителей. Судьи: В. Буланов (Москва), М. Страшнов, М. Крапивин (оба – Воскресенск).

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

«АК БАРС» (6): Царев, Быков (2) – Турковский (2), Епанчинцев – Зиновьев – Чербаев, Денисов – Балмин, Немировски (2) – Бенда – Квартальнов, Прошкин – Ерофеев, Платонов – Королев – Дуда, Нуртдинов – Федоров – Дроздецкий, Чебатуркин.

«ЛОКОМОТИВ» (6): Подомацкий, Горохов – Красоткин, Коваленко – Немчинов (2) – Руденко, Васильев – Гуськов, Самылин (2) – Власенков – Антипов, Главачка, Ткаченко – Петерек – Моравец, Жуков – Юшкевич, Бадюков – Шафигулин (2) – Буцаев, Глазачев.

Гол: Платонов (Дуда, Королев, 27).

В нынешнем сезоне встречи «Локомотива» с командой его «золотого» наставника неизменно вызывают повышенный интерес прессы и болельщиков. До минувшего воскресенья счет казанско-ярославского противостояния был ничейным. Сначала пан Вуйтек разгромил своего бывшего помощника Владимира Юрзинова-младшего (5:1), а затем пан Шуплер взял реванш у старого друга (3:2).

Накануне третьего поединка обе команды да еще уфимский «Салават Юлаев», набрав 66 очков, делили в турнирной таблице шестое – восьмое места. Победитель казанского матча ощутимо укреплял позицию, поскольку уфимцы свою встречу проиграли.

Никто не ждал открытой игры, но и того, что происходило на льду, вряд ли кто ожидал. Обе команды, как сговорившись, спорили лишь о том, кто сильнее в обороне. Поэтому вскоре стало ясно, что исход поединка решит одна шайба. Если, конечно, она будет заброшена.

Хоть и нечасты были острые моменты, но забить в первом периоде могли обе команды. Однако на перерыв соперники ушли при счете 0:0.

Во второй двадцатиминутке первыми в меньшинстве остались казанцы. Казалось, у наших появился шанс, но ярославские хоккеисты за две минуты не смогли даже войти в зону хозяев. Через минуту большинство получил «Ак барс». Гости вроде бы отбились, но едва успел выйти пятый полевой игрок, допустили единственную в матче ошибку. То ли не успели перестроить оборону с меньшинства на полный состав, то ли Подомацкий, среагировавший на бросок Платонова, не ожидал рикошета от своего игрока, но шайба оказалась в сетке.

Открыв счет, хозяева ушли в такую глухую оборону, что у гостей не оказалось шансов не только забить, но даже бросить по воротам Царева. Два броска во втором периоде и «баранка» в этой графе в заключительной двадцатиминутке – таковы неутешительные показатели «Локомотива».

И это при том, что в предыдущих матчах ярославцы создавали десятки острых моментов! Возможно, стоило забыть об обороне собственных ворот и ринуться в атаку? Но «Локомотив» перестроиться не смог.

Сегодня татарские гастроли ярославцев продолжатся – соперником нашей команды станет нижнекамский «Нефтехимик». В случае поражения «Локомотив» может покинуть зону плей-офф.

* * *

Результаты остальных матчей 45-го тура: «Металлург» (Нк) – «Лада» – 3:2 (ОТ), «Авангард» – «Северсталь» – 4:0, «Сибирь» – «Салават Юлаев» – 3:0, «Химик» – СКА – 1:2, «Нефтехимик» – «Торпедо» – 3:0, «Амур» – ЦСКА – 4:0.