среда 17

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 января 2004

Александр Грушин: "Остаюсь тренером"

Александр Грушин давно стал настоящей легендой российского лыжного спорта. 20 лет он работал со сборными СССР и России. За это время его воспитанники завоевали 15 золотых олимпийских медалей, подарили стране 21 золотую победу на чемпионатах мира.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Его коллеги давно советуют: бросай, мол, свое тренерство, с твоим знанием языка и авторитетом в стране и в мире вполне мог бы представлять в России мировых поставщиков лыжной экипировки. Но он остался тренером.

С Александром Грушиным, главным тренером рыбинского спортклуба "Сатурн", мы беседуем в уютной гостиной коттеджа в центре лыжного спорта "Демино", где 20 января завершились всероссийские соревнования среди юниоров

.- Александр Алексеевич, как получилось, что вы оставили тренерскую работу со сборной России и приехали в Рыбинск?

- Все очень просто. Я получил официальное приглашение генерального директора НПО "Сатурн" Юрия Ласточкина. Впервые мы встретились три года назад перед отборочными соревнованиями на Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити. Он рассказывал о своих планах сделать Рыбинск одним из крупнейших лыжных центров в стране. И даже в мире. И в этом ему нужны опытные помощники-профессионалы. На предыдущем чемпионате России он повторил свое предложение. Вы знаете, что в после дни едва года у меня с Российской федерацией лыжных гонок не складывались взаимоотношения, мы не могли найти общего языка в плане организации тренировочных процессов, и от этого страдало дело. Так что мы с федерацией разошлись. Я приехал сюда весной, мы несколько раз встречались с губернатором Лисицыным, со спортивной общественностью, и я принял предложение и взялся за работу в центре "Демино".

- Снова начинаете с нуля?

- Ну, может, не совсем с нуля, но согласитесь, что некогда славная российская школа лыжного спорта, стройная система подготовки лыжников с самых азов, со школы, сейчас, увы, разрушена. Я разошелся с федерацией, но по-прежнему остаюсь тренером Госкомспорта России. И главную свою задачу вижу в том, чтобы открыть в Демине настоящий центр подготовки спортсменов. Скоро здесь будут созданы училище олимпийского резерва и школа-интернат, где смогут учиться перспективные юные спортсмены, и в первую очередь рыбинские, ярославские. Чтобы могли успешно работать такие фанаты лыжного спорта, как директор спорт-школы № 4 Николай Баранов и его единомышленники.

- Николая Николаевича здесь многие называют душой "Демина"..

.- Ему тоже хочется создать постоянную школу и построить действенную систему воспитания и спортсменов, и тренеров. В последние 8 - 10 лет подготовкой тренеров никто в России профессионально не занимался. Задача сложнейшая. Но она вполне разрешима. Сегодня за это все смелей берутся регионы. Руководство НПО "Сатурн" и губернатор Анатолий Лисицын проявили и волю, и большой интерес к развитию лыжного спорта в области.

- Есть надежда, что теперь уровень ярославских лыжников вырастет на порядок, ведь вместе с вами в Рыбинске появились спортсмены, известные не только в России, но и в мире.

- Николай Большаков, Дмитрий Тишкин, Дмитрий Пирогов, Андрей Шлюндиков, Светлана Нагейкина, Павел и Наталья Коростелевы, Татьяна Ямбаева показывают результаты на уровне кандидатов в российскую сборную.

Времени прошло всего полгода - мы начали работать с июня 2003го, о больших успехах говорить пока рано, но уже сегодня ясно: на предстоящих зональных соревнованиях Центрального федерального округа Ярославская область на 80 процентов будет представлена спортсменами клуба "Сатурн". Ну а в красногорской гонке, которая по значимости не уступает чемпионату России, победительницей стала Светлана Нагейкина, вторым призером - Андрей Шлюндиков, прекрасно выступили Дмитрий Тишкин, Дмитрий Пирогов.

К сожалению, Николай Большаков получил серьезную травму и временно на старты не выйдет.

- Их уже пригласили в сборную?

- Нет. Парадокс, но их не приглашают, хотя они должны быть там автоматически. Кстати, многие наши лыжники выполнили норматив кандидата в сборную страны. Ясно, что у Госкомспорта не хватит средств, чтобы профинансировать их участие в мировых первенствах. Руководство "Сатурна" обратилось в Госкомспорт с предложением: мы будем финансировать группу наших сильнейших спортсменов, но пусть они борются на мировой лыжне! Благодаря финансовой поддержке спортклуба "Сатурн" Нагейкина, Тишкин, Шлюндиков и Пирогов уже в конце января поедут в Италию на этап Кубка мира.

- Что же предложили этим именитым спортсменам, почему они согласились приехать в наш город?

- И спортсменам, и приглашенным тренерам предоставлены улучшенные жилищные условия, квартиры. Некоторые живут центре отдыха и здоровья НПО "Сатурн". К сожалению, не все регионы могут сделать то, что сделал Рыбинск. И я думаю, это надолго. К тому же центр "Демино" развивается, как говорят, не по дням, а по часам. Допоследнего времени лучшим в России был Ханты-Мансийск, но там базу строили несколько лет. А Демино!.. За полгода введена роллерная трасса, которой, и это я могу сказать со стопроцентной гарантией, аналогов нет не только в России, но и в мире. Трасса выполнена не каким-то доморощенным способом, а с соблюдением всех нормативов технологии, всех параметров. Она дорого стоит, но построена на очень длительный период. Сколько лет работаю, такого не видел нигде. О лыжной трассе, одной из самых интересных и сложных в России и в мире, я даже не говорю - это сейчас очевидно всем.

Читайте также
  • 23.04.2009 Нырнуть в Пекине – финишировать в ЛондонеГубернаторские чествования лучших спортсменов и тренеров области – одна из самых устоявшихся традиций в нашем регионе. И в принципе ротация лучших спортсменов
  • 28.02.2008 Сто километров – не крюк? Чествование лучших спортсменов и тренеров по результатам минувшего года – процедура, в общем, довольно протокольная. Сценарий у неё, как правило, стандартный,
  • 13.01.2007 Ярославские богатыри «обновили» перчатки5 – 7 января в городе Муроме Владимирской области прошел традиционный рождественский турнир по боксу среди младших, средних и старших юношей, в котором
  • 30.09.2004 Ходить быстро, побеждать молодым В сопредельном с Ярославской областью костромском городке Буе прошел седьмой всероссийский фестиваль по спортивной ходьбе.
  • 01.09.2004 История одной Любви, Дружбы и Победы Александр Дюма построил весь сюжет «Трех мушкетеров» вокруг любви, дружбы и тонкостей войны. В истории победы российских рапиристов на двадцать восьмых
  • 27.02.2003 Цветы из рук губернатора Вчера в администрации области собрался представительный физкультурно-спортивный бомонд. Подводились итоги областной спартакиады трудящихся 2002 года. Первый
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают