пятница 26

вторник, 06 июля 2004

Пример показывают дублеры

«ТЕПЛИЦЕ» (Теплице, Чехия) – «ШИННИК» (Ярославль, Россия) – 1:2 (1:2). Теплице. 3 июля. Стадион «На Стадленах». 1231 зритель. Кубок «Интертото». Второй раунд, первый матч. Судья Р. Рогалья (Швейцария).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«ТЕПЛИЦЕ»: Коларь, Кауфман, Кляйн, Хунал, Рышка, Долежал, Кршмаш (Машек, 56), Хорват, Бенат (Фенин, 76), Велеба (Дивецки, 56), Вербирж.

«ШИННИК»: Сафонов, Карев, Лагиевка, Ткачев, Крылов, Розомашвили (Карл-сонс, 74), Штукин, Засядьвовк, Туменко (Голубев, 56), Архипов, Васильев (Кушев, 58).

Голы: 1:0 – Вербирж, 27 – пенальти, 1:1 – Архипов, 33, 1:2 – Туменко, 45.

Предупреждения: Хорват, Рышка, Хунал, Дивецки; Карев, Засядьвовк.

Удален – Рышка, 75 (2ж.к.).

Справедливые опасения руководства ярославского клуба по поводу губительности «войны на два фронта» привели к смелому в стратегическом смысле решению: добывать европейскую славу в Чехию отправились дублеры «Шинника», усиленные несколькими игроками основного состава (впрочем, Лагиевка и Карлсонс сыграли до паузы в чемпионате всего по нескольку таймов, Кушев только что оправился после травмы, Васильев-младший влился в ряды «Шинника» лишь на последнем сборе, а голкипер Сафонов появлялся «в рамке» всего три раза). Тем удивительнее оказался результат: по сути, все, чего добились хозяева, – пенальти после необязательного фола Засядьвовка в своей штрафной.

В дальнейшем игра шла под диктовку ярославцев. Уже через пять минут атаку игроков «Теплице» прервал Штукин. Молниеносная передача на Архипова – и тот, выйдя с глазу на глаз с чешским вратарем, не оставил хозяевам никаких шансов. Второй же гол, не уступающий первому по красоте, был забит после многоходовой комбинации с участием Розомашвили, Васильева и Штукина. Мяч после удара Туменко с линии штрафной влетел под самую крестовину.

Второй тайм прошел при территориальном преимуществе хозяев, достигнутом ими в том числе и благодаря игре на грани фола (а порою и далеко за этой гранью, о чем ярко свидетельствует счет желтых и красных карточек). Впрочем, единственное, что они из этого извлекли, – повышение зрелищности матча за счет... острых контратак соперника. Как минимум три раза футболисты «Шинника» могли заставить чехов начинать с центра поля, но один раз после удара Карлсонса «Теплице» спас вратарь, а Засядьвовк и тот же Штукин опробовали на прочность стойки чешских ворот. В штрафной «Шинника» царствовал Сафонов, не позволявший нападающим соперника даже мечтать об осмысленном завершении многочисленных навесов. Когда хозяева пытались прижать мяч к земле, их «кружева» играючи рвал Лагиевка, удивительно расторопный для своих размеров.

Ответный матч, который состоится на стадионе «Шинник» 10 июля в 19 часов, обещает немалую интригу. Дело здесь даже не в счете (после победы в гостях выяснение отношений в повторном матче часто становится формальностью), а в том, кто на сей раз выйдет отстаивать цвета «Шинника». Тренер ярослав-ского дубля Евгений Бушманов переадресовал этот вопрос руководству.

Выбор предстоит действительно непростой, и решение будет принято, очевидно, после игры против «Ротора» в чемпионате России, которая пройдет 7 июля (начало в 1830).

Товарищеский же матч «Шинника» против «Текстильщика», состоявшийся 2 июля в Иванове (здесь наша команда выступила основным составом), поставил больше вопросов, чем дал ответов. За девяносто минут обе команды создали всего по одному условно опасному моменту, чем крайне раздосадовали болельщиков, в большом количестве заполнивших стадион (по подсчетам ивановских журналистов, игру посетили более десяти тысяч человек, желавших своими глазами увидеть того же Андрея Рубина). Игрок с этой фамилией в составе гостей действительно имелся, но никаких ассоциаций с триумфатором Португалии не вызывал. Игра, к неудовольствию трибун, так и закончилась со счетом 0:0.