пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 27 июля 2004

...И с песней звонкою

Ансамбль народной музыки – Слава и Витя – курсирует с концертами по Рыбинску каждый летний вечер. Слава – самоучка-виртуоз, кроме баяна владеет гитарой, балалайкой, скрипкой, фортепиано. Но самый любимый друг – баян, его привез с фронта отец.

автор Марина ШИМАНСКАЯ.

 

С восьми лет Слава играет на свадьбах. Первый свой выход помнит хорошо – работал у «стиляг» в черных очках и черной кепке: «Я не музыкант, я клоун», – говорит он про себя. «Музыкант сыграл четвертый концерт Шостаковича, поклонился и ушел. А попробуй-ка на свадьбе, тут наизнанку надо выворачиваться». На счету рыбинского баяниста 760 свадеб. В репертуаре – песни о войне, песни 50 – 70-х годов, блатные, цыганские. Учителем своим считает Николая Сличенко, с которым был знаком в пору молодости. Только современные песни не поет – не лежит к ним душа. «Саккомпанировать молодежи могу, а петь не буду, не мои это песни».

Шофер, плотник, штукатур – где только не работал. И всю жизнь – играл. Играл в ансамблях на торжественных вечерах, дружеских встречах и празд-никах.

Витя – сосед и свидетель всех жизненных коллизий музыканта, носит за ним по городу стул, благодаря чему их ансамбль невероятно мобилен – сегодня – здесь, а завтра – там. Есть у него и еще одна обязанность – как только в коробке, стоящей рядом с исполнителем, появляются деньги – сбегать за пивом своему кумиру. Так и живут.

Читайте также
  • 07.12.2012 Для книжных детей, не знающих битв В областной юношеской библиотеке имени Суркова подготовились отметить День Героев Отечества.
  • 13.11.2012 Проект Кожевниковых – в семёрке лучших В Центральном музее Вооружённых сил Российской Федерации музыка звучит не так уж часто: не концертный зал, музей всё-таки, да ещё такой, где экспонаты
  • 08.11.2012 И юный Октябрь впереди Праздничным маршем и митингом отметили вчера 95-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции ярославские коммунисты и горожане, разделяющие их взгляды.
  • 05.11.2012 Ярославлю снова отказалиПрезидент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания "Город воинской славы" Хабаровску. Десяти другим претендентам на это звание, в числе
  • 05.09.2012 Кот Баюн и птица Гамаюн Встародавние времена близ городка далёкого, у озера глубокого жили-поживали кот Баюн да птица Гамаюн. Скажете, пожалуй: «Коту и птице – хитро
  • 29.08.2012 РОСТОВСКОЕ «МНОГОЦВЕТИЕ»В эти дни Ростов Великий празднует своё 1150-летие, и сегодня хочется представить вниманию читателей хотя бы малую часть богатой литературной жизни города.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают