пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 14 августа 2004

Надо ли скашивать листья земляники

Многие садоводы спрашивают, как подготовить к зиме кусты земляники и надо ли скашивать ее листья после того, как кусты отплодоносили? Имея двадцатилетний опыт выращивания земляники, хочу дать несколько советов.

 

Во-первых. Участок для земляники подготовьте заранее. Внесите обязательно перегной и компост.

Во-вторых. Независимо от погодных условий сажайте землянику в вечернее время. Перед посадкой прищипните самый длинный корешок, осторожно срежьте листья, оставив на каждом саженце не более трех. Приживаемость растений при такой посадке 100 процентов.

В-третьих. Самое главное. На основании своего многолетнего опыта и наблюдений я пришел к выводу, что земляника не имеет ярко выраженного периода покоя и зимует с листвой. Она постоянно нуждается в присутствии листового аппарата. После сбора урожая земляники рост листьев непрерывно продолжается еще определенное время. Растение образует новые корни, стебли (рожки), цветочные почки и готовится к зимнему покою. В этот период ей не скашивание требуется, а хороший уход и полив.

Мой шестилетний эксперимент показал следующие результаты: как-то на третий день после сбора урожая я скосил все листья земляники. Температура воздуха в дневное время достигала плюс 30 градусов. Под ее влиянием растения сильно болели, листочки разворачивались сморщенные и ослабленные, и урожая в следующее лето почти не было.

В следующий сезон я убрал все листья в середине августа при температуре плюс 26 – 28. Листья отрастали медленно, и вид у них был нездоровый. Урожай на следующее лето опять был плохой, сказалось неблагоприятное воздействие высокой температуры воздуха.

И вот я срезал листья 15 сентября при температуре воздуха плюс 20-22. Через две недели листья отросли, но нормальных размеров до зимы так и не достигли. Выглядели они бледными, худосочными. Урожай ягод был низкий.

Пробовал убирать листья и уже по осени. Новые листочки стали появляться только перед заморозками, и урожай опять не получился.

И только после этого решил оставить земляничник в покое, не трогая листья. Урожай был лучшим за все прошедшие годы. В следующем году я все-таки продолжил эксперимент: зеленые листья не трогал, но систематически, через каждые 6 – 8 дней срезал ножницами пожелтевшие и появившиеся усы. В зиму земляника ушла с мощными корнями, крупными зелеными листьями и без усов. Весной срезал секатором сухие листья, хорошенько полил и подкормил. Урожай собрал превосходный. Если в начале своих опытов я снимал с каждой грядки по 2 – 3 килограмма ягод, то в этот раз собрал уже 8 – 9 килограммов. Как видите, разница значительная.

Убежден, что, скашивая все листья земляники, мы тем самым ослабляем растения. Это отрицательно сказывается не только на урожае будущего года, но и на зимостойкости.

Виктор КАРЕТНИКОВ,

садовод-любитель.

Читайте также
  • 05.09.2012 Кот Баюн и птица Гамаюн Встародавние времена близ городка далёкого, у озера глубокого жили-поживали кот Баюн да птица Гамаюн. Скажете, пожалуй: «Коту и птице – хитро
  • 04.04.2012 Никитична знает, как вырастить абрикосВчера в правительстве региона лучшим садоводам области вручили почётные знаки «Золотое яблоко».
  • 01.04.2012 Вместо часов переводим дни Поскольку весна в этом году задержалась, это приведёт к задержке весенних полевых работ. 
  • 21.03.2012 Появятся социальные огороды В Борисоглебском районе социальные службы начали работать над интересными проектами – «Социальные огороды» и «Ремонт жилья».
  • 24.01.2012 Сенсаций не произошло Вчера вечером завершился приём подписных листов от кандидатов, желающих принять участие в выборах мэра Ярославля.  
  • 23.01.2012 Ещё минус один претендент в мэры ЯрославляСегодня в 18 часов завершился приём подписных листов от кандидатов, желающих принять участие в выборах мэра Ярославля. С этой задачей не справился только один кандидат.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают