вторник 30

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 января 2005

Постараемся остаться «на коне»

Сергея Дмитриевича Чурсинова, которому в минувшее воскресенье исполнилось ровно пятьдесят лет, знает всякий ярославский спортсмен. В нашем городе председателю городского спорткомитета трудно оставаться «в тени». Однако есть нюанс – футболисту кажется, что главный в мире спорт – обязательно футбол, пловец искренне убежден, что если жизнь вышла из воды, то туда же она и обязана вернуться, а шахматист уверен, что без знания основных дебютов современный человек вообще спортсменом именовать себя не может. Все это, грубо говоря, тактика. А руководитель спорта «в целом» просто обязан быть стратегом. При этом, конечно же, и у Сергея Дмитриевича есть «свой» вид спорта. С него начался и наш разговор с юбиляром.

 

– Сергей Дмитриевич, насколько я знаю, вас в руководящее кресло привела спортивная гимнастика...

– Совершенно верно. Первым моим тренером был Станислав Борисович Честнов. Во время учебы на факультете физвоспитания ЯГПИ я выполнил норматив кандидата в мастера спорта СССР.

– Какой был любимый снаряд?

– Конь.

– Это же самый страшный «зверь» в гимнастике!

– Да, коня многие не любили – и до сих пор не любят. Серьезный снаряд. Зато преимущество на нем (при прочих равных) давало дополнительные шансы в многоборье. К тому же успешное выступление на коне было мерилом мастерства гимнаста. В 1973 году я первым в Ярославле выполнил круг на ручке. Правда, не в соревновательной практике, а на... всесоюзном семинаре судей, который проходил в нашем городе (круг на ручке коня до сих пор считается одним из сложнейших элементов гимнастической программы. – А. К.)

– Практически ни один спортивный функционер не избежал на своем жизненном пути тренерской участи. Вам ведь тоже довелось постоять у помоста не только зрителем и руководителем.

– Работая тренером ДЮСШ-5, я в сотрудничестве с Надеждой Ивановной Муравьевой за шесть лет подготовил четверых мастеров спорта России. Это были времена, когда наша женская гимнастическая школа – а я работал как раз на женском отделении – имели очень высокие рейтинги не только в России, но и в мире.

– Как гимнасту не могу не задать вопрос: насколько нынешнее состояние спортивной гимнастики в Ярославле устраивает вас, как председателя спорткомитета?

– Гимнастика переживает не лучшие времена. К сожалению, не только в Ярославле. Недавно мне довелось быть во Владимире, в школе великого Николая Андрианова – проблемы те же, что и у нас. Вид спорта весьма дорогой, очень травмоопасный и требующий от тренеров ежесекундного физического и, самое главное, нервного напряжения. Мало кто способен работать в этом режиме за те деньги, что сегодня предлагаются тренерам ДЮСШ. В Рыбинске и Ростове спортивной гимнастики уже нет. Что, кстати, нехорошо: конкуренция внутри области шла только на пользу.

– Здесь вы оцениваете ситуацию в первую очередь как спортсмен и тренер высокого уровня. Однако принято считать, что задача спорткомитета – развитие не только и даже не столько спорта высоких достижений, сколько массового и особенно детского спорта...

– Я бы не стал разделять понятия «элитный» и «народный». Возьмем хоккей, который в нашем регионе принято считать «элитным» видом спорта. В 1981 году, когда я по приглашению Владимира Петровича Божкова приступил к работе в городском спорткомитете, в школе хоккейного «Торпедо» тренировалось сто человек. По месту жительства организованно занималось еще человек девятьсот. Сегодня «дворового» хоккея нет в принципе. Но в системе ДЮСШ «Локомотива» занимается 900 человек, да еще и в ДЮСШ № 12 департамента образования – 150. Получаем тот же порядок цифр, что и два с половиной десятка лет назад.

– Но тут возникает вопрос о доступности тех или иных видов спорта для детей. Элитным хоккей считается не потому, что у нас есть трехкратный чемпион страны «Локомотив», а потому, что только наиболее одаренные из ребят могут там тренироваться. А остальным что?

– А «остальных» у нас занимается 5000 человек. После того, как большая часть спортивной инфраструктуры предприятий и заводов была передана на баланс города, нашей главной задачей стало – сохранить их профильную направленность. Для этого мы на появившейся базе (спорткомплексы радиозавода, судостроительного завода, «Резинотехники») открыли восемь детско-юношеских спортивных центров. Там главный упор делается как раз на желание самих детей заниматься любимым видом.

– Как бы вы определили главную задачу спорткомитета? Координация работы уже имеющихся секций?

– Есть еще одна составляющая, не менее важная – поддержание той инфраструктуры, которая перешла в распоряжение города от различных предприятий. В советское время в городском спорткомитете работало четыре человека. Сегодня – одиннадцать. Казалось бы, прирост значительный – почти в три раза. Но если учесть, сколько человек работало в то время в профсоюзных спортивных структурах, в облсовпрофе, в отраслевых спортивных комитетах, получится, что каждый из наших сотрудников сегодня трудится за шестерых – семерых своих «советских» коллег.

– И как вы умудряетесь одной «футбольной командой» справляться с такими объемами работы?

– С одной стороны, профессионализм сотрудников в наше время выше, чем в былые годы (все-таки нельзя не признать, что в той системе штаты были несколько раздуты). С другой, мы справляемся все-таки не идеально. Сегодня считается плохим тоном говорить об увеличении штатов (дескать, и без того бюрократов хватает). Тем не менее без собственных специалистов по технике безопасности, без инженеров по эксплуатации спортивных объектов и сооружений, без хорошо развитой юридической службы нам будет весьма нелегко всем своим хозяйством руководить эффективно. А это сегодня самое важное как раз для привлечения еще большего количества детей и молодежи к занятиям спортом, к активному образу жизни.

– То есть ваше главное достижение на рубеже столь значительном…

– ...То, что большинство наших спорткомплексов сохранили свое основное предназначение – не стали торговыми центрами, складами или производственными площадями... То, что мы, говоря образно, остались «на коне».

– А главная цель в таком случае?

– Сохранить Ярославлю славу города не только спортивного (это в значительной степени достигнуто уже сегодня), но и по-европейски элегантного. Знаете: «Спортсменом можешь ты не быть, но бодрый вид иметь обязан».

– Считаете, это реально?

– Все от нас зависит, от ярославцев. Пока есть определенный сдержанный оптимизм по поводу наших спортивных и физкультурных перспектив. Основывается он на том, что, на мой взгляд, стремление большей части населения города к разумному и деятельному укладу жизни с каждым годом все больше преобладает.

//Беседовал Анатолий КОНОНЕЦ.

Читайте также
  • 03.10.2012 Помнить, нельзя забывать! Так уж сложилось в нашем обществе, что именами героев, выдающихся или знаменитых людей называют их открытия или изобретения, малые планеты, города, улицы, парки.
  • 19.09.2012 Со школьной скамьи – на олимпийский пьедестал Перед многими родителями остро встаёт вопрос, чем будет заниматься их ребёнок после уроков. По понятным причинам мамы и папы стремятся оградить своих детей
  • 11.07.2011 В Ярославле Вячеслав Фетисов понял, что массовый спорт "находится в ступоре"В Ярославле побывал председатель комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения Вячеслав Фетисов. Во время встречи
  • 18.03.2010 Хозяйка большой лыжниВ детском коллективе таким часто говорят: «Не командуй. Не хозяйничай». А они слушают и всё равно «хозяйничают». От себя-то не
  • 30.10.2009 За рулём – надёжная сменаНа полигоне РОСТО под Ярославлем в минувшее воскресенье прошли соревнования юных мотоциклистов и автомобилистов отделения технических видов спорта (ОТВС)
  • 21.05.2008 Пот, лёд и слёзы… Ситуация с фигурным катанием, которое, судя по нашим публикациям трёхлетней давности, изо всех сил дышало на ладан, в последнее время стала исправляться невиданными темпами.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • На сборах в ЧехииЯрославский «Шинник» использует наступившую в чемпионате России паузу для латания многочисленных прорех,
  • Зимний дуатлонУспешно выступили ярославские атлеты на первенстве России среди юниоров по зимнему дуатлону в Пензе.
  • Химическая задачка по «физике»История с судебным процессом Сергея Алексеевича Сорокина наделала в начале этого года немало шума. Один