четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 30 октября 2009

За рулём – надёжная смена

На полигоне РОСТО под Ярославлем в минувшее воскресенье прошли соревнования юных мотоциклистов и автомобилистов отделения технических видов спорта (ОТВС) ООО «СОК «Атлант», посвящённые Дню работников автотранспорта.
В скорости и фигурном вождении состязались 30 детей и подростков.

автор Антонина РУМЯНЦЕВА    фотограф C. ИНОЗЕМЕЦВА

 

К соревнованиям были допущены лишь те, кто уверенно чувствует себя за рулём. Двадцать мотоциклистов выступали в двух возрастных группах: до девяти лет и старше, причём младшую группу представляли две девочки – Олеся Педченко и Алиса Завьялова, разыгравшие между собой первое и второе места соответственно.
Соревнования проходили в два этапа. Во время классификации нужно было продемон­стрировать навыки скоростного маневрирования и правильно финишировать, не заехав за линию. Отбирались четверо лучших, которые проходили затем уже более сложную трассу: стартовали по двое, потом менялись мотоциклами и дорожками. Среди мотоциклистов старше девяти лет лучшим стал Андрей Руденко, на втором месте Саша Михалев, на третьем – Саша Московский.
Десять юных автомобилистов 12 – 16 лет на первом этапе соревнований прошли следующие испытания: змейка перед­-ним ходом, заезд в бокс, выезд задним ходом и финиш. На втором этапе четыре финалиста выполняли уже манёвры по­сложнее: змейку передним ходом, разворот, змейку задним ходом, заезд в бокс и выезд из него передним ходом. Самым искусным водителем оказался Андрей Фокин, второе место занял Саша Калинин, третье – Андрей Архаров.
Для ребят из ОТВС «Атлант» лето не прошло даром. В июле тренеры О. М. Попков,
С. О. Попков и В. Г. Перменев вместе со своими подопечными побывали в Петровске, где проходил традиционный этап Кубка России по авторалли «Ростов Великий» и мальчишки своими глазами увидели эти захватывающие гонки.
Сегодня в «Атланте» занимаются около 100 человек (пять групп мотоциклетным спортом и четыре – автомобильным), 20 из них – уже второй год. К учащимся школ
№ 15, 31, 75 и гимназии № 1 примкнули ребята из посёлка Щедрино и других образовательных учреждений города.
Для мотоциклистов занятия проходят один раз в неделю, для автомобилистов – два. Принимаются все желающие, не имеющие противопоказаний по здоровью и с согласия родителей. Со временем отсеиваются просто любопытные, а по-настоящему увлечённые остаются.
Пока стояла хорошая погода, тренеры проводили практические занятия, сейчас сосредоточились на теории. Конечно, ребята, особенно младшие, больше любят практику – кому не хочется погонять на новеньких блестящих мотоциклах!
По решению руководства ЯНОСа для юных водителей были закуплены качественные мотоциклы известных япон­ских марок Kawasaki и Yamaha. Тренеры считают, что это был правильный выбор – почти год эксплуатации техника отработала без поломок, а её обслуживанием и мелким ремонтом занимаются сами работники отделения.
Известно, что занятия спортом в детском возрасте закаляют характер и приобщают к здоровому образу жизни, а технические виды спорта имеют ещё и важное воспитательное значение.
– Наша задача – оградить ребят от негативного влияния улицы, – говорит старший тренер О. М. Попков. – Но самое главное – это их первая ступень подготовки к армии.

Читайте также
  • 03.10.2012 Помнить, нельзя забывать! Так уж сложилось в нашем обществе, что именами героев, выдающихся или знаменитых людей называют их открытия или изобретения, малые планеты, города, улицы, парки.
  • 19.09.2012 Со школьной скамьи – на олимпийский пьедестал Перед многими родителями остро встаёт вопрос, чем будет заниматься их ребёнок после уроков. По понятным причинам мамы и папы стремятся оградить своих детей
  • 11.07.2011 В Ярославле Вячеслав Фетисов понял, что массовый спорт "находится в ступоре"В Ярославле побывал председатель комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения Вячеслав Фетисов. Во время встречи
  • 18.03.2010 Хозяйка большой лыжниВ детском коллективе таким часто говорят: «Не командуй. Не хозяйничай». А они слушают и всё равно «хозяйничают». От себя-то не
  • 16.01.2009 Дёмино – экзамен на зрелостьНаш центр лыжного спорта за-ждался очередного этапа Кубка мира. Его здесь не было с позапрошлого года – так уж распорядился календарь официальных стартов FIS.
  • 21.05.2008 Пот, лёд и слёзы… Ситуация с фигурным катанием, которое, судя по нашим публикациям трёхлетней давности, изо всех сил дышало на ладан, в последнее время стала исправляться невиданными темпами.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Золото» ковалось в ДеминеРусские долго запрягают, но быстро ездят. Эта поговорка как нельзя лучше характеризует спортивный путь
  • «Ярославич» в Польше Волейбольный клуб «Ярославич» сейчас находится на предсезонном сборе в Польше. Наши спортсмены
  • Ярославль – Париж – Дакар Вчера с Ярославского моторного завода отправлен на КамАЗ последний из четырех двигателей, предназначенных