пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 03 сентября 2004

Будь со мною ласковым...

Во вторник в СПК«Яро-славка» прошел областной конкурс мастеров машинного доения. Доярки, приехавшие из всех районов области, были немало удивлены тем вниманием, которое проявили к ним многочисленные телевизионщики и пресса. Они просто неожидали подобного интереса к своему труду.

автор Елена КУЛЬКОВА.

 

Путь к победе оказался непростым. После теоретической части, где конкурсантки отвечали на вопросы, касающиеся животноводства, им предстояло как можно быстрее управиться со сборкой-разборкой-промывкой доильного аппарата, подоить буренок, а также продемонстрировать жюри чистоту халата и рук.

Героем дня стал дояр из Гаврилов-Ямского района Сергей Байков, поскольку он был единственным мужчиной среди участников конкурса.

Дояром он работает уже 23 года и считает этот труд муж-ским, ведь в большинстве хозяйств он не механизирован, а таскать корма, бидоны с молоком и убирать за коровами это совсем не женская работа, считает Байков. Сергей очень хотел победить, именно этого желали ему жена и четверо ребятишек, провожая в Ярославль. Но в итоге он стал вторым.

За участников состязаний пришли поболеть многие их коллеги, в том числе и победители предыдущих областных соревнований. Лариса Юрьевна Герасимова ныне член жюри, а в недавнем прошлом трехкратная победительница областного и двукратная – всероссийского конкурса доярок. Пока конкурсанты собирали аппараты, мы разговорились с ней.

– В этом году я в конкурсе не участвую, – с сожалением говорит Лариса Юрьевна. – Заочно заканчиваю 6-й курс сельхозакадемии, учусь на зоотехника. Вот начальство нашего племзавода и назначило меня зоотехником. А конкурс-то – среди доярок... В «Ярославке» я проработала 18 лет дояркой, каждую корову знаю, каждого теленочка.

Есть у Ларисы Юрьевны муж, да сын с дочкой, которые поддерживают ее во всех начинаниях и очень ею гордятся. По гороскопу Лариса Телец, и именно этим фактом муж в шутку объясняет тягу жены к рогатым животным.

– Хотите, я покажу вам наших буренушек, – предложила моя собеседница.

Мы зашли на ферму, которая после солнечной поляны показалась очень сырой и темной. Но коровы, видно, не разделяли такого мнения. При нашем появлении они радостно замычали, повернув головы к своей хозяйке.

Тем временем под песню «Будь со мною ласковым, будь со мною нежным...» в исполнении Елены Серовой начался конкурс доения коров. Неподготовленная к реалиям скотного двора публика пыталась вынести этот процесс до конца, но сногсшибательный запах гнал журналистов на улицу отдышаться.

К двум часам дня все мероприятия закончились, и участники с болельщиками расселись по лавочкам в ожидании результатов. На лицах некоторых из них читалась обида. Подруги одной конкурсантки из Мышкина были абсолютно уверены в том, что им досталась какая-то неправильная корова: и вымя-то у нее низкое, и соски кривые, да и молока почти нет. В общем, не корова, а одно на-звание.

Награждать победителей прибыл директор департамента АПК Ярославской области Михаил Боровицкий. Первое место заняла Любовь Халимова из «Ярославки». Она получила премию – восемь тысяч рублей. Сергей Байков завоевал второе место и семь тысяч рублей. Пять тысяч унесла домой Елена Александровна Колпакова, работница ЗАО «Агроферма «Пахма».

Победители областного конкурса теперь выступят на всероссийском.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Лидер повержен! В очередном туре волейбольной суперлиги России волейболисты «Ярославича» одержали победу
  • Коньками звучно режут лед... Во Фрунзенском районе Ярославля, в районе остановки общественного транспорта «Улица Гоголя», новоселье.
  • Под финскую дудку «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АК БАРС» (Казань) – 2:3 (1:0, 1:1, 0:1, 0:1). 14 января. Ярославль. УКСК «Арена-2000».