суббота, 04 сентября 2004

Опять двойки...

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:2 (0:0, 1:2, 1:0, 0:0). 3 сентября. Уфа. Дворец спорта. 3500 зрителей. Судья Семенов (Москва).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (12): Николаев, Цулыгин (2) – Озолин, Нуртдинов – Хлыстов – Панков, Яханов (2) – Трибунцовс, Заварухин (2) – Волков – Сидякин (2), Логинов – Канарейкин (2), Акимов (2) – Гареев – Рахматуллин, Селуянов – Гришин, Таратухин – Шарипов – Булянский.

«ЛОКОМОТИВ» (12): Ламот, Красоткин – Мерфи (4), Счастливый – Королев – Руденко (2); Жуков – Штепанек, Антипов – Крюков – Швидкий, Гроть (2) – Васильев, Бут – Самылин – Власенков (2), Ткаченко (2) – Галимов – Непряев, Сафронов.

Голы: 0:1 – Антипов (Швидкий, Крюков, 20.58 ), 0:2 – Руденко (29.31), 1:2 – Волков (Заварухин, 39.12), 2:2 – Волков (40.35, бол.).

Игры с уфимцами стали для «Локомотива» поводом для обретения уверенности в завтрашнем дне. Но в спорте часто бывает и так, что один соперник является предельно легким в играх товарищеских, но совершенно «непроходимым» в официальных встречах. А «Салават Юлаев», как все помнят по прошлому сезону, прекрасно играл против «Локомотива» именно в матчах чемпионата.

Уфимцы решили начать встречу в духе своего национального героя – кавалерий-ским наскоком. Ламот трудился в поте лица минут пять, после чего игра переместилась к владениям его коллеги. Шайба даже побывала за спиною Николаева, да только судья не позволил Непряеву открыть свой бомбардирский список. По мнению арбитра, за секунду до гола за воротами не подетски сцепились Ткаченко и Канарейкин, что заслуживало остановки игры и обоюдного удаления. Затем неплохую возможность «размочить» счет имел Швидкий, стремительно выходивший к воротам. На этом запал гостей несколько поиссяк, тем более что хозяева получили двухминутное численное преимущество, которым они не воспользовались, но духом заметно воспрянули.

Однако не успели уфимцы осмотреться после начала второго периода, как лучший нападающий «Локомотива» Антипов броском с неудобной руки отправил шайбу над плечом Николаева точно в ворота. Голкиперу эта шайба вряд ли бы доставила столько неудобств, если бы не гроссмейстерская пауза форварда железнодорожников – небольшая, но достаточная для того, чтобы голкипер слегка опустился на лед и открыл их верхний угол.

Затем две возможности для увеличения счета имел Ткаченко, но оба раза на высоте оказывался Николаев. Однако и он не смог помешать сольному номеру в исполнении Руденко. Наш нападающий лег под шайбу в обороне, сам же подхватил ее, добежал до ворот соперника, сымитировал бросок, объехал выкатившегося вперед голкипера и практически завел шайбу в ворота.

Судьи, правда, продолжали «поддушивать» гостей, удаляя их за малейшую провинность и пытаясь хотя бы таким образом не дать угаснуть огню интриги. (Кстати, еще после игры с «Ладой» Хейккиля посетовал на то, что его подопечных удаляли явно чаще, чем хозяев льда.) Правда, под конец тайма, когда салаватовцы стали уж совсем откровенно «рубить» соперника, «Локомотив» сыграл даже впятером против троих, но Николаев был безупречен.

Когда вратарь так играет, то и нападающим легче. Волков с Заварухиным «раскрутили» образцово-показательную комбинацию накоротке и привезли «Локомотиву» очередную шайбу «в раздевалку» (до конца периода оставалось меньше минуты). Ко всему, еще и Руденко успел сфолить за считанные секунды до сирены, что в начале третьего периода «аукнулось» очередным взятием ворот Ламота. Отличился опять-таки Волков, становящийся понемногу главным «специалистом» по «Локомотиву».

Дальше начался некоторый сумбур при равных шансах на забитую шайбу, что почти в точности повторило сюжет игры «Локомотива» с «Ладой». Там, правда, преимущество «Локомотива» только нарастало, здесь же обороты от минуты к минуте набирали хозяева. Ярославцы огрызались контр-атаками, причем весьма опасными, но Николаев... Вратарь, как известно, половина команды вообще, а где-то – и две ее трети (когда речь идет о «Салавате Юлаеве»).

Ворота хозяев и в овертайме оказались «заколдованными». Впрочем, гости хоть и имели пару моментов, большими силами вперед не шли, свято памятуя, что ничья куда лучше поражения в овертайме. Победа же все равно получается несколько «уцененной». Если получается, конечно...