пятница 26

четверг, 29 января 2004

Догнать не успели

«ДИНАМО» (Москва) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 5:3 (2:0, 2:1, 1:2). 28 января. Малая спортивная арена «Лужники», 6000 зрителей. Судьи: Сидоров (Челябинск), Безруких, Елистратов (оба – Санкт-Петербург).

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

«ДИНАМО» (16): Волков, Щадилов – Бульин (2), Степанов (2) – Терещенко – Воробьев (2), Вышедкевич – Ждан, Мирнов (2) – Шахрайчук – Харитонов, Никулин (2) – Скопинцев, Зайнуллин – Чупин – Овечкин (4), Любушин – Трощинский, Кувалдин – Карцев (2) – Кудашов.

«ЛОКОМОТИВ» (18): Подомацкий, Красоткин (4) – Горохов (2), Коваленко – Немчинов (2) – Моравец (2), Главачка – Юшкевич, Бадюков – Буцаев (6) – Глазачев, Гуськов – Васильев, Антипов – Непряев – Власенков, Петерек – Самылин (2) – Ткаченко, Жуков, Шафигулин.

Голы: 1:0 – Кувалдин (Чупин, Вышедкевич, 2, бол.), 2:0 – Карцев (Зайнуллин, Кудашов, 3), 3:0 – Шахрайчук (21), 3:1 – Юшкевич (Непряев, 39, бол.), 4:1 – Щадилов (Чупин, 39, бол.), 4:2 – Главачка (Юшкевич, Глазачев, 44, бол.), 4:3 – Красоткин (Немчинов, Юшкевич, 51, бол.), 5:3 – Карцев (53).

Накануне чемпионата «Локомотив» и «Динамо» назывались всеми специалистами в числе бесспорных фаворитов соревнований. Однако и ярославцы, и москвичи не избежали спадов и на старте заключительного круга регулярного чемпионата оказались соседями по турнирной таблице. Но не наверху, а в группе команд, оспаривающих последние путевки в плей-офф. «Локомотив» уже успел сменить тренера, а для наставника бело-голубых последним на посту может стать каждый из следующих матчей. Только в прошлом туре «Динамо» прервало семиматчевую безвыигрышную серию. Во многом «виновником» этого события стал молодой голкипер Волков, уверенно занявший место в воротах столичной команды.

Стартовая активность «Динамо» сначала привела к удалению в составе «Локомотива», а затем и к двум шайбам, побывавшим в воротах Егора Подомацкого. Когда ярославцы оказались в меньшинстве, Алексей Васильев в борьбе на пятачке не смог помешать владеющему шайбой Кувалдину открыть счет в матче. Менее чем через минуту уже в равных составах гости не успели в оборону. Отбив первый бросок Карцева, Подомацкий упал, и уже никто не мешал динамовскому нападающему перекинуть шайбу через лежащего голкипера. Главный тренер «Локомотива» Юлиус Шуплер, чтобы успокоить своих подопечных, взял тайм-аут. Игра потихоньку выровнялась. Правда, хозяева больше внимания уделили обороне, пробить которую гостям, несмотря на все старания и множество опасных моментов, до конца периода так и не удалось.

Второй период начался столь же шокирующе для гостей, как и первый. Дальний, несильный и, казалось бы, неопасный бросок экс-ярославца Шахрайчука завершился курьезным и нелогичным голом в ворота «Локомотива». Шайба по дороге задела ногу Дмитрия Юшкевича, изменила направление и влетела в сетку совсем не там, где ее ожидал Подомацкий. Ярославцы не смирились с результатом, продолжили атаковать, но шайба никак не хотела идти в ворота. Зачастую на ее пути вставал уверенно действующий голкипер Волков. Впервые огорчить его ярославцам удалось лишь в концовке второго отрезка матча. Иван Непряев, выиграв вбрасывание, отдал точный пас Дмитрию Юшкевичу. Против его мощного броска Волков оказался бессилен. Впрочем, через полминуты бело-голубые, оказавшись в аналогичной ситуации, ответили тем же.

В третьем периоде хоккеисты «Локомотива» сразу же взяли инициативу в свои руки, но во второй раз пробить Волкова смогли, только оказавшись в численном преимуществе. Быструю комбинацию в одно касание завершил щелчком Мартин Главачка. Чешский защитник впервые забросил за «Локомотив» в матчах чемпионата России. За 10 минут до окончания основного времени игры в подобной ситуации отличился Дмитрий Красоткин. Казалось, в игру вернулась интрига. Но через две минуты ошибся, отбивая атаку Карцева, Подомацкий, и бело-голубым удалось восстановить перевес в две шайбы. Ярославцы не сломались, но догнать «Динамо» больше не смогли.

* * *

Результаты остальных матчей 49-го тура: «Металлург» (Нк) – «Северсталь» – 2:1, «Сибирь» – СКА – 3:2 , «Металлург» (Мг) – «Торпедо» – 3:2 (ОТ), «Салават Юлаев» – «Лада» – 1:3, «Химик» – «Авангард» – 4:3 , «Ак барс» – ЦСКА – 2:0, «Нефтехимик» – «Амур» – 2:0 .