пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 22 февраля 2005

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

На приз Миклашевича

 

Спартакиада на приз Миклашевича состоялась в Борисовской – деревне на Благовещенской территории в Большесельском районе. Соревнования проводятся четырнадцатый год подряд, их название – в память учителя физкультуры Благовещенской средней школы Евгения Сергеевича Миклашевича. Он был человеком деятельным, к спорту старался приобщить людей всех возрастов, у него в районе осталось много учеников и друзей.

Физкультуру теперь здесь преподает Сергей Васильевич Черствов – он известный гиревик, у него кружок для ребят и был даже музей гирь, который он передал в районный краеведческий. Сергей Васильевич и Николай Николаевич Герасимов, заведующий отделом культуры администрации округа, много лет назад предложили проводить спартакиаду в Борисовской. Их поддержали руководители местного совхоза «Свобода» (теперь это производственно-сельскохозяйственный кооператив), сельсовета и школы.

На этот раз в деревне собрались 80 физкультурников – пять команд: из Благовещенской, Большесельской и Вареговской школ, а также сборная Благовещенской сельской территории и объединенная сборная Большесельской и Высоков-ской территорий. На торжественном построении перед началом произнесли речи первый заместитель главы округа Николай Семенович Буханцев, глава территории Альбина Николаевна Кузнецова, Николай Николаевич Герасимов и представитель общественной организации «Ярославское землячество» Александр Александрович Зенцев, большеселец по происхождению. Говорили, как рады, что в деревнях и селах еще не перевелись богатыри, стрелки и другие удальцы. Благодарили за подготовку места состязаний директора Благовещенской школы Татьяну Сергеевну Машкову. А потом разошлись по этажам, в спортзал, вокруг здания школы – соревноваться.

День был субботний, занятия отменили – школу заполонили физкультурники и болельщики. В только что отремонтированном зале играли волейболисты (победили команды из Большого Села). Вокруг школы проводилась эстафета, на лыжах и просто так (лучше всех была команда Благовещенской территории). В коридоре второго этажа стреляли из пневматического оружия, победу одержали Олег Кузьмин (мастер спорта по летнему полиатлону, работает в налоговой службе Ярославля) и Елена Мухина (она из Благовещенья, оператор на автозаправке). В фойе играли в настольный теннис. Тут предприниматель Евгений Сабуров из Благовещенья, к удивлению многих, обставил Александра Кузнецова, учителя физкультуры Большесельской средней школы. А у женщин победила ученица этой школы Света Паукова. Мужчины поднимали гири весом 24 килограмма. Лучший результат был у Андрея Юдина, электрика из Благовещенской школы (по этому виду спорта он защищает честь района на областных соревнованиях). Юношам дали гири по 16 килограммов, и опять выиграл воспитанник Сергея Васильевича Черствова – Гриша Машков. Зато представители Большого Села дальше других метали ядро (Олег Кузьмин из объединенной сборной) и прыгали в длину (школьники Коля Ватанин и Марина Смолкина).

Когда подсчитали очки, получилось, что первое место – у объединенной сборной команды Большесельской и Высоковской территорий, второе – у Благовещенской сельской территории, третье – у Большесельской средней школы, четвертое – у Благовещенской, пятое – у Вареговской школы. Кубок – красивый, на мраморной подставке – вручили команде-победительнице, а призы – каждому выигравшему соревнования по личному зачету.

На кубок «Сельской нови»

Десятый турнир по хоккею среди школьников на приз районной пошехонской газеты «Сельская новь» состоялся на корте средней школы в деревне Кременево. Участвовали коман-ды из шести школ – местной, из сел Дмитриевского, Вощикова, деревни Колобово и городских – № 1 и 2. Перед началом почтили минутой молчания память недавно скончавшегося Виталия Михайловича Хватова – он руководил хоккейной секцией в Пошехонском центре детского творчества и обычно занимался организацией этого турнира. Потом провели жеребьевку и стали играть. Надо сказать, такого хорошего корта даже в райцентре нет – директор Кременевской школы Любовь Евгеньевна Поварова позаботилась о его заливке. В жарких сражениях на льду победила команда Вощиковской школы, второе место у городской школы № 1, третье – у школы № 2. Кубок газеты «Сельская новь» редактор Александр Иванович Дмитриев вручил победителям, другим участникам соревнований – грамоты и призы. Анатолий Тутынин (школа № 2) был признан лучшим бомбардиром, игроком – капитан вощиковцев Иван Бахирев, вратарем – Саша Фролов из команды Колобовской школы. За волю к победе награжден самый юный участник матчей Саша Корзин из Колобова.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 03.04.2012 Где найти хозяина земли русской?Честное слово, я искренне удивился и проведению в Ярославле первого форума сельской молодёжи, и отражению этого события в «Северном крае».
  • 21.01.2011 Горожане едут учиться... в деревню Сельская Коптевская школа отнюдь не испытывает недостатка в учащихся, в её учебных аудиториях всегда многолюдно, хотя окружающие деревни не очень богаты детьми.
  • 26.10.2010 Школа, где учат жить по совести Редакционное задание – написать об одном из победителей конкурса учительских талантов – привёло меня ясным октябрьским днём в борисоглебскую
  • 23.06.2010 Оптимизация или запустение? Тревожный сигнал поступил от наших читателей из деревни Сереново Ярославского муниципального района. Селян очень беспокоит ситуация вокруг здания бывшей
  • 14.11.2009 Вундеркинды из ЗаболотьяВ конце октября состоялось награждение одарённых детей Ярославской области губернаторскими стипендиями. Среди стипендиатов был школьник из Некрасовского района Илья Миронов.
  • 27.05.2009 Спартакиада завершает бегЮных спортсменов Пошехонского района, вышедших на традиционный легкоатлетический кросс в Пошехонье в рамках школьной спартакиады, не смогла остановить
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают