пятница, 05 марта 2004

Вуйтек нахимичил

«ХИМИК» (Московская область) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0). 4 марта. ЛДС «Подмосковье». Судья С. Карабанов (Москва).

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

«ХИМИК» (16): Скудра, Заболотнев (2) – Анисимов, Вуйтек (2) – Штейнер – Левинский, Еркович – Дылевский (2), Лещев – Галкин (4) – Шамолин, Кокорев (2) – Журик (2), Потайчук – Титов (2) – Крикунов, Хайдаров – Клишин, Глухов – Пономарев – Романов.

«ЛОКОМОТИВ» (10): Подомацкий, Рязанцев – Красоткин, Коваленко – Буцаев – Руденко, Главачка (2) – Юшкевич, Петерек – Самылин (4) – Моравец (2), Гуськов – Васильев, Глазачев – Непряев – Бут, Власенков – Немчинов – Ткаченко (2), Гроть, Шафигулин.

Голы: Вуйтек (Штейнер, Левинский, 24), Вуйтек (Левинский, Штейнер, 31, бол.), Штейнер (Кокорев, Еркович, 59).

Вкус победы над «Локомотивом» на своем льду во втором круге воскресенцы уже познали (2:1). С тех пор в их составе под номером 19 появился хоккеист с культовой для Ярославля фамилией Вуйтек.

Начался матч с небольшого курьеза. Едва соперники успели сделать по паре бросков, как обнаружилось, что в воротах, защищаемых Егором Подомацким, зияет дыра – вырван кусок льда. Организаторам с помощью быстрозамерзающей жидкости спешно пришлось ликвидировать недоразумение. В целом первый период прошел на высоких скоростях, возможность отличиться имели обе команды, но вратари раз за разом демонстрировали высокое мастерство. Особо понервничать воскресенских болельщиков заставили полторы минуты, которые хозяева провели втроем против пятерки гостей. Но «Химик» выстоял – и немного не по себе стало уже ярославской группе поддержки. И не зря.

Второй период прошел под знаком Владимира Вуйтека-младшего, который уже на первой минуте едва не открыл лицевой счет своим голам за «Химик». Впрочем, через три минуты у него получилось уже без «едва». Вдохновленные хозяева бросились на штурм ворот Подомацкого. В равных составах Егор демонстрировал чудеса, но когда после удаления Ивана Ткаченко гости остались в меньшинстве, за спиной ярославского голкипера вновь зажегся красный свет. Отличился… игрок под номером 19. Второй раз в матче, и вновь с пятачка. От продолжения вутековских бесчинств гостей спасли два подряд удаления в составе хозяев. У «Локомотива» могли забросить едва ли не все полевые игроки, но поймавший кураж Петер Скудра стоял безупречно.

И в заключительном периоде ярославцы не смогли пробить поверивших в свою победу хозяев. Броски гостей издали были неопасны для латышского вратаря. Ну, а «Химик» в концовке периода поставил жирную победную точку: выход один на один четко реализовал автор двух голевых передач Штейнер.

Болельщикам остается только надеяться, что за оплеуху, полученную от Вуйтека-младшего, ярославцы посчитаются с Вуйтеком-старшим: в воскресенье в гости к «Локомотиву» приедет «Ак барс».

Результаты остальных матчей 60-го тура: «Амур» – «Северсталь» – 4:3, «Металлург» (Нк) – «Металлург» (Мг)– 2:1, «Авангард» – «Торпедо» – 5:1, «Сибирь» – «Динамо» – 1:1, «Ак барс» – «Салават Юлаев» – 2:3, «Нефтехимик» – «Лада» – 2:3 (ОТ), ЦСКА – СКА – 4:3.

ХК «Рыбинск» 2 и 3 марта встречался в Пензе с командой «Дизель». В обоих матчах победили хозяева – 5:1 и 3:2.