пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 25 сентября 2004

Сергей ШТАНЮК: «Сочувствую «Динамо», но спасать его не буду...»

Сергея Штанюка главный тренер любой команды премьер-лиги рад был бы видеть у себя в составе. Утверждение это банально, но только если рассматривать его применительно к российскому высшему футбольному дивизиону. Если же заявить, что главный тренер команды любой премьер-лиги был бы рад видеть Сергея в своем составе, получается уже гораздо интереснее. Поскольку в Европе таких футбольных дивизионов всего два, и в обоих Сергей как минимум не потерялся бы. В Англии и в России спрос на защитников подобного плана сегодня практически не закрывается достойным предложением. В нашем капитане сочетаются противоположные, казалось бы, качества: гренадерский рост и высокая скорость, умение разрушать и голевое чутье, эмоциональность и одновременно воистину английское хладнокровие. Остается только радоваться тому, что Сергей воспринимает Россию как родную страну (чего нельзя сказать, к примеру, об Англии).

 

Когда кумир – хороший знакомый

– Сергей, тебя при твоем гренадерском росте и атлетическом телосложении, наверное, вербовали в разные виды спорта, где требуется высокий рост. Довелось по-плавать, попрыгать или в волейбол поиграть?

– Нет, сколько себя помню, больше всего любил футбол. И смотреть, и играть в него.

– В годы твоего детства минское «Динамо» в потрясающем по красоте стиле победило в чемпионате СССР. Ты уже разбирался в футболе настолько, чтобы осознать всю значимость этой победы?

– Ну, так уж серьезно об этом говорить нельзя. Мне и лет-то тогда было... Я не столько игру запомнил, сколько во мне атмосфера та осталась: вся республика просто счастлива была. Футбол стал почти национальной идеей. Родители своих сыновей поголовно отдавали в секции. Кстати, специалисты считают, что футбольный бум середины восьмидесятых до сих пор позволяет Белоруссии сохранять достаточно высокий уровень внутреннего чемпионата. И в другие страны отправлять достойных игроков.

– Кто-нибудь из того «золотого» состава сумел стать твоим образцом для подражания?

– Мне нравился Юрий Пудышев. Кстати, после того, как я заиграл в футбол в командах мастеров, мне довелось с ним познакомиться, и мы теперь периодически общаемся.

– Образ кумира молодости совпадает с образом реального человека?

– Во многом. Во всяком случае, человек с таким футбольным опытом всегда найдет что сказать еще выступающему игроку.

– Это в тебе капитан говорит?

– Нет, я, конечно, молодым тоже что-то могу подсказать. Но вообще для этого есть тренер.

– Свою карьеру в большом футболе ты начал в том же минском «Динамо». Времена тогда были тяжелые для всех стран СНГ. Профессиональный спорт только зарождался, и футбол едва-едва позволял сводить концы с концами. Что помогло тебе в те годы продолжать прогрессировать?

– Наверное, осознание, что без футбола я все равно жить не смогу. Причем оно крепло во мне постоянно, независимо от того, что происходило в быту.

– Скажи, а уверенность в том, что ты сумеешь заиграть на родине футбола, в тебе тогда уже была?

– Это в восемнадцать-то лет? Разве что в подсознании... И потом, я не стал бы так уж преувеличивать значение тех сезонов, что провел в «Сток-сити». Повышение футбольной эрудиции – да, возможность заработать – конечно. Но не мой потолок как футболиста.

– А как же приглашение в «Фулхем»? По сути это был знак того, что англичане признали тебя как своего – и по игре, и вне ее. Неужели так легко было взять и отказаться от такого шанса?

– И отказаться было нелегко, и соглашаться трудно. Я в Англии одно понял: для русского человека долгое пребывание в Европе само по себе создает большие неудобства. Не могу сказать за кого-то другого, но я свои лучшие футбольные годы все-таки провожу в России. Причем в это понятие включаю все наши славянские страны.

– Сегодня Белоруссия не только делегирует футболистов в различные европейские чемпионаты, успешно выступает на этом уровне, но и располагает довольно серьезным внутренним чемпионатом. Насколько высока правительственная под-дер-жка футбола?

– «Человек номер один» в Белоруссии не особенно жалует «спорт номер один», предпочитает хоккей. Но я не знаю, что нужно сделать с нашими народами, чтобы они окончательно разлюбили футбол. А в сборной нашей, по словам многих специалистов, сегодня особенно гармоничное сочетание молодости и опыта. И замечательный тренер – Анатолий Байдачный. Поэтому руковод-ство клуба спокойно отпускает нас с Сашей (Александр Кульчий. – А. К.) в сборную. Время, проведенное там, потерянным считать никак нельзя. В конце концов, успехи сборной Белоруссии – это отчасти и победы «Шинника».

Эмоции под контролем

– Тут твое понимание футбола полностью совпадает с тем, что проповедует Олег Васильевич Долматов: игроки должны воспринимать не только слова тренера, но и его интонации. Уж если у вас такое взаимопонимание, открой нам одну маленькую тайну: главный тренер «Шинника» в общении с футболистами такой же флегматичный, как и с журналистами?

– Я же не знаю, как Олег Васильевич общается с журналистами, – не присутствовал, извини... Но, естественно, как всякий футбольный тренер, он способен на жесткий разговор. К примеру, в середине чемпионата, когда мы довольно вяло проводили первые таймы, в перерыве Олег Васильевич всякий раз находил способы достучаться не только до наших умов, но и, извини за высокий слог, до сердец. Естественно, что не без использования соответствующих интонаций и выражений.

– То есть команда хорошо реагирует на «накачку»?

– А это не было «накачкой». Наоборот, предметный, детальный и подробный разбор того, как усилить игру. Не только в тактическом смысле, но и за счет повышения самоотдачи.

– Получается, что наш главный тренер – довольно хороший актер. Един во многих лицах, и все зависит от собеседника?

– Вот вопрос, да? Ответишь положительно – получится, что Олег Васильевич неискренен, ответишь отрицательно – окажется, что он совсем неэмоционален, что тоже не является правдой. Отвечу так: наш главный тренер, как любой живой человек, может быть очень темпераментным. А как профессионал, он умеет контролировать свои эмоции и употреблять их на пользу делу.

– Подобное сочетание свойственно не только тренеру команды, но и ее капитану? Вообще, насколько назначение капитаном было для тебя неожиданным?

– Нет, о назначении говорить нельзя. Капитана и вице-капитана выбирает команда перед сезоном. Неожиданно-стью стала травма Димы. Но я знал, что повязка переходит ко мне как к вице-капитану, по-этому большим событием это не стало. Тем более, что капитанские функции исполнять уже приходилось в других коман-дах. Что же до эмоций, то мне не приходится особенно стараться, чтобы держать их под контролем. Когда целиком сосредоточиваешься на футболе, как правило, становится не до разговоров.

– Вот интересно, вам в самое ближайшее время предстоит играть с «Динамо». Сегодня этот клуб всерьез рассматривается как кандидат на вылет. Выходить против команды, с которой у тебя столько связано, чтобы сделать ее шансы еще более призрачными, психологиче-ски, наверное, довольно тяжело?

– Да, в «Динамо» я провел пять удачных сезонов. Осознавать, что именитый клуб переживает сегодня смутные времена, действительно радости мало. Однако я уверен, что «Динамо» место в премьер-лиге сохранит – даже уступив «Шиннику» в матче второго круга.

– Тут есть еще и психологическая подоплека: весь сентябрь вы играли против лидеров или команд, особенно удачно действующих на своем поле. В октябре предстоит биться в основном с аутсайдерами. Не получится ли так, что, выплеснув все эмоции в играх с лидерами, «Шинник» начнет «прощать» новичков?

– Психология – штука тонкая и совсем неоднозначная. К примеру, победа над сильным соперником (необязательно лидером) не только отнимает эмоции, но и наделяет ими. Поэтому сегодня, когда команда начала побеждать, наша раскрепощенность и уверенность в себе гораздо выше, чем в те дни, когда мы то побеждали, то уступали, но уверенно стояли внизу турнирной таблицы. Опять-таки это, может быть, для болельщиков сентябрь представлялся каким-то временем «Ч». А для нас «сильных» или «неудобных» команд просто не бывает. Мы настраиваемся на каждого соперника, исходя не из его положения в турнирной таблице, а только из специфики игры. Все знают расхожую фразу о том, что в премьер-лиге слабых нет. Ее, правда, нужно понимать правильно. А именно: профессионалы обязаны уважать друг друга. Не только ради результата, но и для того, чтобы сохранить зрелищность футбола.

– Роль капитана в последних играх чемпионата, как правило, возрастает. Судейский вопрос особенно важен. А общаться с арбитром имеет право только капитан. Легко ли отстаивать интересы команды, когда разговор, как правило, идет на повышенных тонах?

– Я на повышенных тонах разговариваю редко. Особенно на поле. И вообще, о чем с судьей разговаривать? У него своя работа, у нас – своя... На мой взгляд, функции капитана несколько в другом.

– Воспитывать примером?

– Скорее опытом.

* * *

P. S. Накануне принципиальной игры с «Торпедо» у Сергея умер отец. Руководство клуба было готово предложить капитану день отдыха, но Сергей буквально с трапа самолета вышел на поле и забил важный гол. О том, что в его зоне провалов в этой игре практически не было, говорить, наверное, нет особой необходимости. Можно сказать только, что у победной серии «Шинника» есть множество объяснений. Но наряду с остальным нельзя не признать и то, что рядом с таким капитаном играть кое-как просто невозможно.

//Беседовал Анатолий КОНОНЕЦ.

Читайте также
  • 15.01.2013 В среду на "Шиннике" - футбол16 января на стадионе "Шинник" состоится первый в этом году футбольный матч. Правда, пройдёт он на искусственном газоне запасного поля, играть будут два
  • 10.01.2013 Шахматной школе поставили шах?Праздничное новогоднее настроение тренерам и родителям воспитанников ярославской специализированной детско-юношеской спортивной школы № 16 было основательно
  • 02.07.2008 Начал делать, так уж делай, чтоб не встал...Самое страшное в спорте (а если вдуматься, то и во всей жизни) – состояние беспочвенной эйфории. Именно в нём происходят казусы и конфузы, которые потом
  • 23.05.2006 Спорт – это жизньОбластная программа по профилактике наркомании и безнадзорности среди подростков – это средства на проведение с ними разных полезных занятий. В Некоузском
  • 03.09.2005 Никита СИМОНЯН: «Пора начинать поиски победителей» Никита Павлович Симонян – человек, о котором можно сказать, что он стал легендой не просто при жизни, а чуть ли не в юности. Список его регалий и титулов
  • 16.04.2002 Столица Рыбинску поможет Громко заявивший о себе нынешней весной известный спортивный функционер Виктор Тябус неожиданно был уличен в финансовых махинациях и отправлен в отставку
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Локомотив» начнёт с «Виспа» Ярославский хоккейный клуб одним из первых начал подготовку к новому сезону. С середины июля основная
  • Блеснули за сборнуюВ воскресенье в Стокгольме завершился третий этап Еврохоккейтура – Шведские игры. К сожалению,
  • Опять двойки... «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:2 (0:0, 1:2, 1:0, 0:0). 3 сентября. Уфа. Дворец спорта.