четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 03 сентября 2005

Никита СИМОНЯН: «Пора начинать поиски победителей»

Никита Павлович Симонян – человек, о котором можно сказать, что он стал легендой не просто при жизни, а чуть ли не в юности. Список его регалий и титулов уместится ровно на всей той площади, что отведена под интервью, поэтому ограничимся констатацией факта: вице-президент РФС, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер России и СССР. Ярославль он посетил для того, чтобы лично поприсутствовать на финале турнира «Кожаный мяч». Поэтому и говорили мы в основном о детском футболе.

 

– Никита Павлович, реально ли ожидать, что лет, допустим, через десять мы с вами увидим этих же пацанов, которые сегодня борются за первый в своей жизни приз, в составах команд премьер-лиги?

– Такая вероятность есть. Я, правда, не берусь ее рассчитать. Но, к примеру, великий Хорен Оганесян начинал свою футбольную карьеру в турнире «Кожаный мяч».

– А почему даже вы, при всем вашем футбольном опыте, гарантий дать все же не беретесь?

– Дело в том, что десять лет – еще не тот возраст, когда можно делать долгосрочные прогнозы. Скоро у этих ребят начнется период взросления. В это время сильно меняется не только физиология, но и психология, и характер. И бывает так, что мальчишка, который в «Кожаном мяче» подает большие надежды, через пару лет начинает уступать сверстникам по всем статьям. При этом я убежден, что максимальное количество заявивших о себе в этом турнире игроков необходимо поддерживать и обеспечивать им шансы для продолжения карьеры. Уж коль скоро появилась звезда, мы не должны позволить ей угаснуть.

– В советское время было немало тренеров, которые этих мальчишек целенаправленно искали. Где сегодня такие специалисты? Сколько их осталось?

– Действительно, их стало меньше – сегодня детский спорт держится в основном на энтузиазме отдельных личностей. Но есть и позитивные тенденции. К примеру, меня отец бил за увлечение футболом с периодичностью раз в две недели (именно столько выдерживали новые ботинки). Нынешние же мальчишки прекрасно понимают, что футбол – не только увлекательная игра, но и способ обеспечить свое будущее. Я пообщался с ребятами, многие уже сегодня мечтают о том, чтобы заключить контракты с «Интером» или «Миланом». То есть они сами и их родители всеми силами стараются «найтись», не остаться на обочине большого футбола.

– В хоккейной школе профессиональных игроков готовят тренеры-профессионалы. А вот в дворовом футболе все основано на прин-ципах добровольности. Как правило, ребята тренируются и играют самостоятельно. Если же у них и есть наставник, то он чаще всего о премудростях тренерской работы имеет весьма общие представления.

– РФС собирается помогать дворовому футболу. Недавно состоялось заседание исполкома, на котором президент РФС Виталий Леонидович Мутко выразил намерение включить финансовую помощь массовому футболу в стратегию развития нашего вида спорта в России.

– Как по-вашему, многое бы выиграл «Кожаный мяч», если бы его, как в советское время, проводить на уровне СНГ?

– Многое бы выиграл... Это даже здесь видно, на россий-ском турнире. Возьмите тех же осетин – ребята играют уже практически как взрослые. Кавказцы раньше взрослеют, у них другие двигательные стереотипы, как следствие – другой футбол. А теперь вспомните Грузию и Армению, где эта специфика была выражена еще более явственно... Вспомните Украину и Прибалтику с их коллективизмом, среднеазиатскую футбольную школу, молдавский и белорусский футбол... Замечу, кстати, что это все имеет непосредственное отношение не только к «Кожаному мячу», но и к «взрослому» футболу. Может быть, профессиональный футбол от распада СССР потерял даже больше, чем детский, – мастера имели возможность чаще контактировать, постоянно обмениваться опытом, учиться друг у друга и друг друга мотивировать. А какая это была школа для тренеров! Через несколько лет после распада СССР я беседовал с Валерием Лобановским, и тот заметил, что чемпионат Союза по праву мог называться суперлигой. К сожалению, сегодняшнее положение в россий-ском футболе заставляет признать, что Россия преемницей СССР не стала. Конечно, какие-то локальные успехи есть и у наших команд. Но что касается национальных интересов (которые должна в первую очередь защищать сборная), то здесь утешиться нечем. Дело даже не в результате: не может не пугать равнодушие ряда спортсменов, их нежелание «ложиться костьми» ради победы в игре, где на карту поставлена честь страны. Особенно горько осознавать это, глядя, как буквально «грызут» газон украинцы в игре с сербами или футболисты Лихтенштейна в матче со словаками.

– Как раз эти качества демонстрируют мальчишки, играющие сегодня в финалах «Кожаного мяча». Объясните, Никита Павлович, куда потом все девается?

– Между «Кожаным мячом» и системой специализированных ДЮСШ должны быть широко открытые ворота, а не узенькая калиточка. Пора отбирать детей в большой футбол не только по их антропометрическим и функциональным качествам, но и по душевным возможностям и способностям. Нет ничего дороже для футбола, чем игрок – победитель по духу.

//Беседовал Анатолий КОНОНЕЦ.

Читайте также
  • 11.02.2010 «Шинник -95» едет в ЧеркизовоЮношеская команда ярославского «Шинника» 1995 года рождения под руководством тренеров С. Н. Сторожева и А. Н. Казалова получила приглашение
  • 02.07.2008 Начал делать, так уж делай, чтоб не встал...Самое страшное в спорте (а если вдуматься, то и во всей жизни) – состояние беспочвенной эйфории. Именно в нём происходят казусы и конфузы, которые потом
  • 13.01.2007 Ярославские богатыри «обновили» перчатки5 – 7 января в городе Муроме Владимирской области прошел традиционный рождественский турнир по боксу среди младших, средних и старших юношей, в котором
  • 23.05.2006 Спорт – это жизньОбластная программа по профилактике наркомании и безнадзорности среди подростков – это средства на проведение с ними разных полезных занятий. В Некоузском
  • 20.07.2005 Юрий Чесноков готов привезти европейских грандов Есть в нашем спорте люди, которых можно назвать живой легендой. Юрий Борисович Чесноков крепко вошел в историю – первый российский олимпийский чемпион по волейболу как-никак.
  • 30.04.2005 Мини­футбол С 3 по 7 мая на малом искусственном поле стадиона «Шинник» пройдет турнир ветеранов по мини-футболу, посвященный 60летию Победы. В турнире примут участие
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Раскочегарят котельную С начала следующего отопительного сезона в квартирах самого проблемного района Углича – южного – потеплеет.
  • Подарок ростовчанам Президент областной федерации футбола Александр Державин и глава Ростовского МО Валерий Пойкалайнен подписали
  • Маленькая, да удаленькая Победительницей конкурса водных проектов и призёром област­ного экологического фестиваля «Волга