суббота, 09 октября 2004

Спартак сегодня не тот

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СПАРТАК» (Москва) – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0). 8 октября. «Арена-2000 Локомотив». 8000 зрителей. Судьи: Бедарев (Прокопьевск), Алешин, Елистратов (оба - С. Петербург).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«ЛОКОМОТИВ» (8): Ламот; Мерфи – Красоткин (2), Горохов – Васильев, Штепанек – Жуков, Рязанцев (2); Счастливый – Королев – Антипов, Самылин – Бут – Руденко, Непряев – Крюков (2) – Ткаченко, Власенков – Шафигулин – Швидкий (2), Галимов.

«СПАРАТАК» (16): Медведев, Шалдыбин – Решетников, Цыбук (12) – Жижка, Доника – Лопатин, Корсунов (2) – Комаров; Шурупов – Шевчук – Штрба, Зайнуллин – Семин – Обухов, Ципрусс – Иванов – Шандуров, Мочалов – Косов – Леонов (2).

Голы: 1:0 – Швидкий (Власенков, Шафигулин, 10.15), 2:0 – Счастливый (Антипов, Королев, 10.50), 3:0 – Непряев (Крюков, Рязанцев, 21.11 – бол.), 3:1 – Корсунов (Семин, Обухов, 35.41), 4:1 – Непряев (Крюков, Ткаченко, 59.29).

Этим матчем соперники завершали первый круг чемпионата. Игра началась на удивление медленно и сумбурно. Спартаковский вратарь Медведев впервые вступил в игру на исходе второй минуты, а Ламот вообще оставался без работы минут пять. Хотя комбинировал «Спартак» поначалу даже поинтереснее хозяев.

Но постепенно проявилось преимущество «Локомотива». И на 11-й минуте наши хоккеисты дважды добились успеха. Первую шайбу хозяева забросили в атаке, которую лет пятнадцать назад назвали бы чисто спартаковской. Власенков ворвался в зону, оставил шайбу Шафигулину, который отдал пас назад на накатывавшегося по центру Швидкого. Бросок Дениса был неотразим. Спустя считанные секунды уже Счастливый замкнул на дальней штанге передачу Антипова справа.

Антигероем первого периода стал Крюков. Сначала он при выходе два в один пожадничал и не отдал шайбу находившемуся в выгоднейшей позиции Непряеву, а затем заработал необязательное удаление, уложив соперника на лед чисто борцовским приемом. И в довершение, выйдя со скамейки штрафников, Артем умудрился четырежды не поразить ворота Медведева с абсолютно «убойной» позиции.

Зато в начале второго периода Крюков реабилитировался. Красивой передачей он буквально отрезал всю защиту «Спартака»? и получивший шайбу Непряев элегантно разобрался с Медведевым.

При счете 3:0 ярославцы, почувствовав свое превосходство, несколько сбавили напор, что позволило гостям наладить некое подобие позиционного нападения. И в одной из атак защитник Корсунов, пробравшись почти на самый пятачок, поразил ворота Ламота с острого угла.

Третий период в целом проходил в равной борьбе. Но лишь на последней минуте Непряеву удалось поставить победную точку.

* * *

Результаты остальных матчей 15-го тура: «Салават Юлаев» – «Металлург» (Нк) – 4:1, «Металлург» (Мг) – «Ак барс» – 6:2, «Авангард» – «Молот-Прикамье» – 3:0, «Лада» – «Сибирь» – 5:1, «Динамо» – «Нефтехимик» – 2:1 (от), «Химик» – ЦСКА – 5:4, «Север-сталь» – СКА – 3:2 (от).

• 24.03.2011 «Атлант» разгромил «Локомотив» в первом матче финала Западной конференцииМозякин и компания по всем статьям переиграли «железнодорожников» и в итоге добились победы с невероятно крупным счетом - 1:6.
  • 15.02.2007 Рецепт победы: две шайбы за период«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «Металлург» (Новокузнецк) – 6:1 (2:1, 2:0, 2:0). 14 февраля. Ярославль. «Арена-2000 Локомотив». 8500 зрителей. Судья – Александр Поляков (Москва).
  • 02.12.2006 Что еще ждать на выезде?ЦСКА (Москва) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 0:3 (0:1,0:1,0:1). 1 декабря. Москва. Малая Спортивная Арена. 5600 зрителей. Судья – Мартин Гомола (Чехия).ЦСКА (18): Скудра (00.
  • 18.11.2006 Федор Федоров – сверхновая звезда«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (Москва) – 6:2 (3:0, 1:1, 2:1). 17 ноября. Ярославль, «Арена-2000 Локомотив». 8500 зрителей. Судья – Сергей Гусев.
  • 02.03.2006 Вот так бы и в плей­офф!«АВАНГАРД» (Омск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:5 (1:2, 1:1, 0:2). 1 марта, Омск, СКК имени Виктора Блинова, 6500 зрителей, судья – Карабанов (Москва).
  • 17.02.2005 С почином, Александр! «НЕФТЕХИМИК» (Нижнекамск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1), 16 февраля. Нижнекамск, ЛДС «Нефтехимик», 4600 зрителей. Судьи: Буланов (Москва), Горденко, Томилов (Уфа).