суббота 27

вторник, 12 марта 2002

Проверка на прочность

«МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1). 9 марта, ледовый дворец спорта имени И. Ромазана, 3500 зрителей. Судьи: А. Горский (Саратов), В. Емелин, Д. Михайлов (оба – Уфа).

автор Сергей КОЛЕСОВ.

«МЕТАЛЛУРГ» (67): Карпенко (26) (Хлопотнов – 55), Соколов – Климентьев (4), Гусманов (4) – Е. Корешков (2) – Гольц, Давыдов (12) – Земляной, Субботин – Кузнецов – Карпов (10), Никулин – Воронов, Калюжный – Кудинов – Осипов, Гладских – Кайгородов – Михайлов (2), Литвиненко (5), Зоткин (2).

«ЛОКОМОТИВ» (100): Малков (24) (Подомацкий – 55), Красоткин (8) – Штрбак, Коваленко (4) – Шахрайчук (24) – Буцаев (4), Жуков – Амелин (2), Власенков – Скугарев – Руденко (2), Гуськов – Васильев (22), Петерек (2) – Королев – Ткаченко (4), Кузнецов – Горохов (2), Воробьев – Крюков – Бут (2).

Шайбы забросили: 1:0 –Субботин (Карпов, 5), 1:1 – Бут (28), 2:1 – Субботин (32), 3:1 – Михайлов (Калюжный, 44), 3:2 – Коваленко (55), 4:2 – Калюжный (Оси-

пов, 60).

Ярославский «Локомотив», забронировав за собой первое место в регулярном чемпионате, позволил пропустить очередной матч второй тройке нападения – Антипов – Самылин – Ардашев. Вместо них наставник Владимир Вуйтек решил посмотреть в деле с серьезным соперником вернувшегося из НХЛ и долго лечившегося после болезни Дмитрия Власенкова, а также попавших в резерв Скугарева и Руденко.

В первом периоде наблюдалась абсолютно равная, спокойная игра. Даже заброшенная на пятой минуте шайба в ворота «Локомотива» не вывела ярославцев из себя. Они продолжали вести свою игру, методично атакуя ворота соперника. И если заново сформированное звено Скугарева не отличалось слаженностью и взаимопониманием, то другие действовали более эффективно. И как результат – ответная шайба переведенного в четвертое звено Антона Бута.

Однако вскоре магнитогорец Субботин, пробившийся сквозь защитные порядки ярославских хоккеистов, сумел произвести прицельный бросок по воротам и после того, как вратарь «Локомотива» Малков отбил его, первым же успел на добивание.

Во втором периоде спокойная игра не без помощи главного судьи Горского перешла в грубую. Началось с того, что магнитогорец Карпов умышленно атаковал вратаря «Локомотива» Малкова, сбив его с ног. Судья, находившийся рядом, сделал вид, что не заметил нарушения, и не удалил грубияна. Буквально тут же Карпов у бортика нарвался на удар Шахрайчука, решившего наказать его за нападение на вратаря. Пошла рукопашная, в которой верх одержал ярославец. Естественно, оба были изгнаны с площадки до конца игры. Однако после этого эпизода Горский в единоборствах, часто переходивших в рукопашные, стал потворствовать хозяевам. И уж совсем потерял нити управления игрой

после того, как засчитал третью шайбу, заброшенную магнитогорцем Михайловым в ворота «Локомотива» коньком.

Ярославцы пытались восстановить справедливость заброшенными шайбами. В одной из многочисленных атак лучший снайпер «Локомотива» и чемпио-ната Андрей Коваленко сократил разрыв в счете до минимума. Но моментально получил предательский толчок в спину от магнитогорского игрока обороны Никулина. Находившийся рядом Буцаев вступился за товарища, и вновь завязалась драка. Причем с участием не только полевых игроков, а и вратарей. И здесь хоккеисты «Локомотива» показали, что задевать их не следует. Они могут за себя постоять.

Матч был испорчен. На последней минуте встречи хозяева еще раз поразили ворота гостей. Сделал это недавний игрок олимпийской сборной Белоруссии Калюжный.

Из всего увиденного в Магнитогорске видно, что ярославский «Локомотив» пытаются тормозить всеми силами и средствами. Если не удается игрой, то в ход идут и судейские симпатии, и вызов на кулачный бой.

Так что нашей команде надо быть готовой к любым «сюрпризам».

Результаты других игр прошедшего тура: «Авангард» – ЦСКА – 9:2, «Ак барс» – «Мечел» – 7:1, «Северсталь» – «Торпедо» – 11:1, «Амур» – «Лада» – 1:2, «Крылья Советов» – «Нефтехимик» – 5:4, «Динамо» – СКА – 1:2, «Спартак» – «Металлург» (Нк) – 1:5, «Салават Юлаев» – «Молот» – 3:4.

T>

• 30.11.2012 Третье поражение подряд «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АК БАРС» (Казань) – 2:3 (1:0, 1:1, 0:2). Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 08.11.2012 Успешный выезд «Локомотива»«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:4 (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1). 4 ноября. Уфа. «Уфа-Арена».
  • 04.10.2012 Непростая победа в Белоруссии «ДИНАМО» (Минск, Беларусь) – «ЛОКОМОТИВ» (Россия, Ярославль) – 1:2 (1:2, 0:0, 0:0). Минск. «Минск-Арена».
  • 18.09.2012 Первые поражения «Локомотива»«ТОРПЕДО» (Нижний Новгород) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 6:3 (1:1; 4:2; 1:0). Нижний Новгород. ДС профсоюзов. 5600 зрителей.
  • 28.08.2012 «Железнодорожники» взяли Кубок «Дизеля»Ярославский «Локомотив», который в середине сентября начнёт борьбу за чемпионский титул в Высшей хоккейной лиге, громит соперников уже сейчас.
  • 14.04.2009 Серебряный век Хейккиля Седьмая игра финала началась для «Локомотива» традиционно: уже на первой минуте за невесть какое нарушение был удалён Васильев. Так и никак иначе «Локомотив»