четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 марта 2002

Газетный киоск

Серию публикаций о том, чем любят заниматься на досуге первые лица российских регионов, поместила «Комсомольская правда». И общую «шапку» над этими материалами поставила такую, которая сразу объявляет об их внеслужебных любимых занятиях: «Губернаторы чудят: пни корчуют, ввысь летят». На корчевке, правда, не пней, а мелкого кустарника и бурьяна отличился губернатор Владимирской области Николай Виноградов. Несколько лет назад на пару с женой они купили участок запущенной целины в 20 соток. Губернатор без посторонней помощи извел там всю многолетнюю некось и поросль, понасадил вишен-яблонь и своими руками построил одноэтажный добротный дом с террасой. А также выложил печку, смастерил баню и ряд других подсобных хозпостроек.

 

Теперь каждый уик-энд ездит с супругой на дачу, удовлетворяет свою тягу к земле. По образованию и профессии он строитель, а работает трактором, то есть копает грядки и участок под картошку сам без привлечения чужой наемной силы.

К выкорчевке пней причастен был и губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Как-то во время зимней охоты, в азарте пойдя за лосем, он зацепился за пень и сильно повредил ногу. После чего долго ругался на лесников и распорядился изменить технологию вырубки леса в губернии: повелел не оставлять высоких пней. А более всего он неравнодушен к боевым самолетам, ибо еще с детства мечтал стать военным летчиком. В Нижнем Тагиле, втором по величине городе губернии, проходят международные выставки вооружений. Там Россель непременно крутит «мертвую петлю» – летает вторым пилотом на истребителе Су-25.

У новосибирского губернатора Виктора Толокон-ского хобби сугубо наземное. У него голос по оперной классификации – тенор, а репертуар – от «Светит незнакомая звезда» до «Команды молодости нашей». А если на вечеринке или банкете губернатор берет в руки микрофон, профессиональные вокалисты могут отдыхать – он способен часа три петь без передышки. Есть сведения, что на местном радио Толоконский записал гимн «Мой Новосибирск родной». Но послушать его народу не довелось – запись сделана только лично для исполнителя.

А вот представителем от нашей губернии в серии публикаций «КП» о губернаторах оказался почему-то глава администрации Заволжского района Ярославля Евгений Горюшин. О нем рассказано, что с двумя друзьями он было устроил подводную охоту на Рыбин-ском водохранилище, рядом с плотиной ГЭС. Но станция и плотина – это охранная зона. И охранники, естественно, приняли троицу за террористов. Последовала команда «руки вверх», и под конвоем наряда милиции Горюшин со товарищи был доставлен в дежурную часть, где по выяснении личностей друзей-подводников с миром отпустили.

Да, но почему все-таки в одну компанию с губернаторами попал единственный чиновник всего лишь районного масштаба? Уж не предвидится ли где-то и кем-то ему большой карьерный взлет?..

* * *

А губернатор Москов-ской области Борис Громов провел перед началом сезона в премьер-лиге встречу с футболистами подмосковной

команды «Сатурн». Как большой ценитель и любитель футбола он отечески напутствовал спортсменов и пожелал им стать, если не чемпионами, то места не ниже четвертого в турнирной таблице. Но самое оригинальное, что сделал губернатор, пишет газета «Московия», он вручил каждому игроку… по бутылке водки, да не обычной пол-литровой, а гораздо большей емкости и к тому же именной. Футболисты пообещали губернатору открыть бутылки лишь после успеха команды. В первых двух турах чемпионата «Сатурн» играл блестяще, с крупным счетом победил обоих соперников. Но в третьем туре во встрече с московским «Локомотивом» игра у футболистов «Сатурна» не клеилась, и они ушли с поля побежденными при счете 0:2.

Видимо, после двух первых матчей посчитали, что успех уже достигнут, и откупорили бутылки.

* * *

Разоткровенничался о взаимоотношениях со своей женой в «Экс-пресс-газете» Григорий Явлинский. Лидер «Яблока» делает дома все, что не успевает, не может или не хочет делать супруга. Он и стирает частенько, и посуду моет, и кофе мелет. Приходится заниматься этой нудной работой, потому что никакой дополнительной бытовой техники, кроме стиральной машины и кофемолки, в семье нет. Зарплату он отдает жене, которая распоряжается ею по своему усмотрению. Но, как признался Григорий Алексеевич, он оставляет себе всегда заначку, размер которой никому неизвестен.

Неведомы никому и надобности, для чего прикарманивается заначка.

* * *

Небольшая заметка в газете «Трибуна». С 15 марта в Москве подорожали ритуальные услуги. Теперь изготовление самого скромного гроба с обивкой обойдется родственникам усопшего в 550 рублей вместо 420, а похоронные тапочки – в 17 рублей. Раньше они стоили 13 рублей. Урна для захоронения праха с прежних 155 рублей достигла 200 рублей, а сама кремация с 850 дошла до 1100 рублей. За услуги же катафалка, доставляющего умершего на кладбище, москвичи будут платить не 250, как было раньше, а по 340 рублей за час.

Инфляция не обходит стороной и ушедших в мир иной.

Подготовил Александр МАКАРОВ.

Читайте также
  • 02.01.2013 Футболисты "Шинника" выйдут из отпуска 10 января10 января футболисты "Шинника" выйдут из отпуска и под руководством нового главного тренера Александра Побегалова начнут подготовку ко второму этапу первенства России по футболу.
  • 13.12.2012 «Шинник» начинает терять футболистов Полузащитник Артур Валикаев покидает Ярославль и намерен продолжить свою футбольную карьеру в другом клубе.
  • 12.12.2012 «Шинник» теряет футболистовПеред приездом в Ярославль Артур Валикаев выступал за «Амкар». Правда, в футболке пермской команды он лишь дважды выходил на поле, после чего
  • 27.11.2012 Этот день мы будем вспоминатьВ минувшую пятницу клуб «Шинник» праздновал 55-летний юбилей. В этот день чествовали ветеранов, тренеров и работников футбольной команды.
  • 24.10.2012 Экватор прошли без праздника «ШИННИК» (Ярославль) – «УРАЛ» (Екатеринбург) – 1:1 (1:1). Ярославль. Стадион «Шинник». 2000 зрителей. Судьи:
  • 09.10.2012 Денег нет даже на штрафыСостоялась встреча футболистов «Шинника» с неравнодушными зрителями и журналистами.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают