пятница, 26 сентября 2003

Михайлов на путях

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:4 (1:1, 1:1, 0:2). 25 сентября, УКСК «Арена-2000 Локомотив», 9046 зрителей. Судьи: С. Кулаков, С. Ромасько (оба – Тверь), С. Шелянин (Москва).

автор Валерий ПРОХОРОВ.

«ЛОКОМОТИВ» (14): Подомацкий, Рязанцев (2) – Красоткин, Коваленко (2) – Моравец – Руденко (2), Жуков – Королев, Антипов – Самылин (2) – Бут, Гроть – Горохов (2), Петерек – Немчинов – Глазачев, Васильев (2) – Секераш (2), М. Спиридонов – Ткаченко – Бадюков. СКА (26): Егоров, Сырцов – Давыдов (2), Болтунов (2) – Кознев – Цветков, Козырев – Покровский, Селиванов (2) – Зелепукин (4) – Уотт (4), Семин – Юханссон (4), Михайлов – Бойченко (2) – Акифьев (4), А. Спиридонов – Завальнюк (2), Шепелев – Харламов – Горев. Голы: 0:1 – Уотт (Зелепукин, 2), 1:1 – Васильев (Немчинов, Петерек, 20), 1:2 – Зелепукин (Болтунов, 25), 2:2 – М. Спиридонов (Ткаченко, 34, бол.), 2:3 – Кознев (Болтунов, 52), 2:4 – Акифьев (Завальнюк, Михайлов, 56). Впервые в этом сезоне «Локомотив» оказался на своем льду в роли отыгрывающегося. Первое звено ярославцев, претерпевшее изменение (центральный нападающий Буцаев не смог принять участие в матче из-за травмы, вместо него появился Руденко), вынуждено было искать игру по ходу встречи. Тем не менее в самом начале первого периода Руденко имел реальную возможность открыть счет, однако из выгодного положения промахнулся. После ответной атаки питерцев нападающий Уотт своего шанса не упустил: прошло всего 1 минута 18 секунд, а счет был уже 1:0 в пользу гостей. «Локомотиву» понадобился практически весь первый период, чтобы прийти в себя и отыграться. Армейцы вели плотную борьбу буквально на каждом участке площадки, вязали ярославских нападающих по рукам и ногам. А когда у питерцев не получалось делать это в честной борьбе, они не раздумывая шли на нарушение правил. Так, автор первой шайбы североамериканец Уотт толкнул обеими руками на борт лидера железнодорожников Андрея Коваленко. Наши, естественно, вступились за товарища. Чуть было не завязалась драка. Но судьи быстро предотвратили локальный конфликт, отправив на скамейку чересчур разгорячившихся Уотта и Рязанцева. В игре 4 на 4 главный тренер «Локомотива» Юрзинов выпустил на лед опытнейших Немчинова, Петерека, Секераша и Васильева. Ветераны Немчинов и Петерек, получив оперативный простор для маневра, на последней минуте вывели Васильева один на один с вратарем гостей. И перед самым сигналом об окончании периода Алексей восстановил равновесие в счете – 1:1. И второй период показал, что команда Бориса Михайлова практически ни в чем не уступает трехкратному чемпиону страны – ни в скорости, ни в игровом азарте. Так что Юрзинов вынужден был временно отцепить от состава Гротя и Королева, сгруппировав в кулак более опытных оборонцев. Тем не менее даже эта усиленная оборона прозевала молниеносный рейд питерца Болтунова. Он четко вбросил шайбу на пятачок, после чего Зелепукину просто стыдно было промахиваться. Вновь «Локомотиву» пришлось догонять гостей. Но даже играя впятером против троих, наши не добились успеха, хотя измотали армейцев так, что вратарь Егоров даже клюшку потерял. Один из защитников СКА пожертвовал голкиперу свою, но это не помогло. Ткаченко отдал пас на Спиридонова, и Максим на 34-й минуте вогнал шайбу в правый верхний угол ворот СКА. В завершающей 20-минутке армейцы так и не позволили раскатиться «Локомотиву», у которого не получалась комбинационная игра, а сами дважды наказали хозяев льда за сумбурную игру в обороне. Сергей КОЛЕСОВ, * * * Результаты остальных матчей 7-го тура: «Лада» – ЦСКА – 2:0, «Металлург» (Нк) – «Нефтехимик» – 3:3, «Салават Юлаев» – «Амур» – 2:2, «Торпедо» – «Северсталь» – 0:2, «Сибирь» – «Ак барс» – 3:4, «Металлург» (Мг) – «Авангард» – 4:0,«Динамо» – «Химик» – 6:3. * * * Высшая лига. 25 сентября. 5-й тур. ХК «Рыбинск» – «Нефтяник» (Альметьевск) – 1:6.

• 01.11.2004 Еще один звоночек СКА (Санкт-Петербург) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0). 31 октября. Ледовый дворец. 3500 зрителей. Судья Черенков.
  • 18.10.2003 Kогда отступать некуда «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «Сибирь» (Новосибирск) – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0), 17 октября, УКСК «Арена-2000-Локомотив», 9000 зрителей.
  • 19.11.2002 "Ястребов" ощипали как цыплят "ЛОКОМОТИВ" (Ярославль) - "АВАНГАРД" (Омск) - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0). 18 ноября, УКСК "Арена-2000 Локомотив", 9046 зрителей. Судьи: А. Поляков, П. Макаров, К.
  • 02.11.2002 Мышеловка для «барсов» «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АК БАРС» (Казань) – 7:2 (2:2, 3:0, 2:0). 1 ноября, УКСК «Арена-2000 Локомотив», 9046 зрителей.