суббота, 18 октября 2003

Kогда отступать некуда

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «Сибирь» (Новосибирск) – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0), 17 октября, УКСК «Арена-2000-Локомотив», 9000 зрителей. Судьи: М. Бутурлин, А. Рогачев, Е. Слесарев (все – Москва).

автор Валерий ПРОХОРОВ.

«ЛОКОМОТИВ» (8): Подомацкий, Секераш – Красоткин (2), Коваленко – Буцаев – Моравец, Жуков – Королев, Антипов – Самылин – Бут, Гуськов – Васильев, Петерек – Немчинов – Ткаченко, Спиридонов – Непряев (2) – Бадюков. «СИБИРЬ» (16+2 к. ш.): Бронсард, Волков – Гурень, Виноградов – Бранда (2) – Рыбин, Шалдыбин – Батыршин, Субботин – Якубов – Шастин, Юбин – Марьямс (6), Михайлов (2) – Гариффулин – Сарматин (2), Ковтун (2) – Белов (2) – Михнов. Голы: 1:0 – Красоткин (Коваленко, Буцаев, 13, бол.), 1:1 – Михнов (14), 2:1 – Спиридонов (Васильев, 30), После трех поражений подряд ярославцы матч с аутсайдером чемпионата начали активно. Владимир Юрзинов для придания динамики игре сделал перестановку в составе. В первом звене вместо отправленного в запас отдохнуть и подумать Рязанцева появился Секераш. Ткаченко был возвращен в наигранное еще Вуйтеком звено Немчинова, а с экс-хабаровской связкой Спиридонов – Бадюков выступал вызванный из резерва Иван Непряев. Старания и желания работать у ярославцев в первом периоде было много, но сибиряки стремились всячески сбить атакующий пыл чемпионов за счет мелких фолов, вследствие чего даже такой мощный игрок, как Коваленко, который обычно твердо держится на коньках, пару раз оказывался поверженным на лед. Главный судья нарушения фиксировал четко, в результате гости набрали в первом периоде десять минут штрафа. Но, к сожалению, наши только один раз использовали численное преимущество. Хорошо игравший голкипер «Сибири» Кристиан Бронсард проморгал мощный бросок капитана «Локомотива» Красоткина от синей линии и увидел шайбу только в сетке своих ворот. Окрыленные голом ярославцы пошли вперед, пытаясь развить успех. Но увлеклись атаками и пропустили контрвыпад два в одного. И левый крайний левого звена Михнов, прошедший, кстати, хоккейную школу Ярославля, ворвался в зону и распечатал ворота Подомацкого. Во втором периоде сибиряки держали удар за счет активной, подвижной обороны, проломить которую «Локомотиву» удалось лишь однажды. Наши игроки долго и упорно искали брешь в оборонительных редутах гостей и в середине второй двадцатиминутки наконец-то нащупали слабое звено. Уставшие оборонцы «Сибири» на мгновение забыли у дальней штанги Спиридонова, а он после мощного дальнего выстрела Васильева подобрал отбитую Бронсардом шайбу и послал ее уже в пустые ворота. В дальнейшем грамотно построенная тренером «Сибири» Владимиром Голубовичем оборона не позволила ярославцам создать задел в счете перед третьим периодом. В заключительной двадцатиминутке сибиряки выравняли игру. И чаще стали гостить у ворот Подомацкого. Тяжело пришлось защите «Локомотива». Порой даже тройки нападающих работали на оборону. Тем не менее «Локомотив» выиграл, хотя и с футбольным счетом. В ближайшее воскресенье, кстати, защитные порядки ярославцев могут существенно укрепиться. Дело в том, что в Ярославль должен приехать защитник из НХЛ Дмитрий Юшкевич (на снимке), в молодые годы начинавший путь в большой хоккей в ярославском «Торпедо». Сергей КОЛЕСОВ, Результаты остальных матчей 16-го тура: «Лада» – «Металлург» (Мг) – 2:0, «Салават Юлаев» – «Динамо» – 3:0, «Торпедо» – «Металлург» (Нк) – 2:1, «Северсталь» – «Нефтехимик» – 3:2, «Амур» – «Химик» – 2:2, СКА – «Ак барс» – 2:5, ЦСКА – «Авангард» – 2:0.