четверг, 14 октября 2004

Ламот норму знает

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ЛАДА» (Тольятти) – 4:2 (1:0, 1:0, 2:2). 13 октября. «Арена-2000 Локомотив». 8600 зрителей. Судья – Карабанов (Москва).

автор Дмитрий ПИХТО.

«ЛОКОМОТИВ» (8): Ламот; Жуков (6) – Мерфи, Красоткин-к – Васильев, Рязанцев – Штепанек, Горохов; Антипов – Королев – Счастливый, Руденко – Самылин – Бут, Ткаченко (2) – Крюков – Непряев, Власенков – Шафигулин – Швидкий.

«ЛАДА» (6): Маркканен (Михайловский); Кручинин – Д. Воробьев, Есипов – Селуянов, Титов – Семенов (2), Метлюк (2) – Панин; Берников (2) – Скугарев – Белкин, Козлов – Буцаев – Семин, Бутурлин – Зубрус – Бойков-к, И. Воробьев – С. Севостьянов – Новосельцев.

Голы: 1:0 – Мерфи (Королев, Антипов, 18.59), 2:0 – Мерфи (Непряев, Ткаченко, 27.03), 3:0 – Шафигулин (Рязанцев, 46.47), 4:0 – Антипов (Королев, 50.23, бол.), 4:1 – Кручинин (Семин, Козлов, 53.18, бол.), 4:2 – Зубрус (Семин, 59.33).

Игры против команд Петра Ильича Воробьева редко бывают зрелищными и почти никогда легкими. И на сей раз дебют встречи проходил в почти зловещем напряжении. На 5-й минуте на обострение пошел Бут, и его порыв едва не подхватил Непряев. Затем после эффектной паузы справа бросал Счастливый, и Маркканену стоило большого труда зафиксировать шайбу. «Лада» ответила сольным номером Козлова и щелчком Зубруса со стопроцентной позиции. Но здесь не сплоховал Ламот. Территориальное преимущество, которое имели хозяева, создавшие в противоборстве с воробьев­ским «спрутом» пару-тройку опасных моментов, все-таки вылилось в гол. Правило «не забиваешь ты – забивают тебе» сработало против гостей. Отбившись от натиска «Лады», игроки первого звена организовали быструю атаку, и Антипов выкатил шайбу под бросок Мерфи, одиноко стоявшего напротив ворот.

Ключевым в игре стал момент в начале второго периода. Тольяттинцы, имевшие три с половиной минуты численного преимущества, не только не побеспокоили Ламота, но и были вынуждены периодически думать об обороне собственных ворот. А стоило составам уравняться, как настойчивость Ткаченко принесла плоды: кистевой бросок Мерфи из-под синей линии застал Михайловского, заменившего Маркканена, врасплох. Впоследствии второй голкипер «Лады» реабилитировался, отразив опасные броски Крюкова и Руденко. После атаки Рязанцева судья вообще зажег красный фонарь, но шайба непостижимым образом прошла выше ворот.

В третьем периоде очередная шайба влетела в ворота гостей после комбинации, начатой Непряевым. Бросок подключившегося к атаке Рязанцева Михайловский отбил, но Шафигулин первым успел на добивание. Четвертую шайбу «Локо» провел в большинстве, хрестоматийно выведя своего лучшего бомбардира на бросок без сопротивления.

Первую шайбу престижа гости забили также в большинстве, а вторую и вовсе курьезную: ее скорее пропустил Ламот, выполнив таким образом свою «норму».

* * *

Результаты остальных матчей 17-го тура: «Металлург» (Нк) – «Металлург» (Мг) – 0:2, «Сибирь» – «Динамо» – 2:5, «Молот-Прикамье» – СКА – 1:4, «Ак барс» – «Химик» – 4:0, «Нефтехимик» – «Авангард» – 2:5, ЦСКА – «Северсталь» – 1:1, «Спартак» – «Салават Юлаев» – 2:1.

16 «Молот-Прикамье» 16 1 1 2 0 12 21-46 7

• 27.01.2012 И повторилось всё, как встарь... «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ЛАДА» (Тольятти) – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0). 25 января. Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 25.01.2012 "Локомотив" - "Лада": битва титановСегодня в Ярославле встретились соперники, упоминание которых вместе многие годы заставляло учащённо биться сердца болельщиков. Ещё бы: на лёд вышли команды,
  • 16.09.2009 Первая победа «Локомотива»«ЛАДА» - «ЛОКОМОТИВ» - 4:5 (1:0, 3:4, 0:0, 0:1). 14 сентября. Тольятти. Дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей. Судьи:
  • 24.10.2008 Игра идёт на лад? «ЛАДА» (Тольятти) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:3 (0:1, 1:1, 1:1). 22 октября, Тольятти, Дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей, судьи: Васильев, Захаров (оба – Москва).
  • 25.09.2007 Нервов много, толку – чуть«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ЛАДА» (Тольятти) – 4:5 (0:3, 2:2, 2:0). 22 сентября. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9046 зрителей. Судья – Александр Гашилов (Пермь).
  • 01.03.2007 Пять бед – седьмое место«ЛАДА» (Тольятти) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 5:0 (0:0, 4:0, 1:0). 27 февраля. Тольятти, Дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей. Судья – Сергей Карабанов (Москва).