суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 октября 2004

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

К ФЛОРУ И ЛАВРУ

 

Деревня Хлестово – в Осецкой волости Любимского района, на территории ОАО «Рузбугино». Много лет она утопала в грязи: грунтовые воды там близко, весной и осенью дороги становились непроезжими. За их благоустройство нынче летом взялось Любимское автодорожное предприятие. Ему помогали механизаторы из агрофирмы «Рузбугино»: Игорь Соловьев на погрузчике «Карпатец», Александр Николаевич Загулин на тракторе «Кировец» и бульдозерист Валерий Иванович Теплов. Так работали, будто всю жизнь строили дороги. Сделали гравийно-песчаную подсыпку, по обочинам провели сточные канавки. Поселяне обрадовались, но сразу же стали мечтать о лучшем – об асфальте. Между тем в агрофирме начали благоустраивать территории при фермах – в Хлестове большой откормочный комплекс, а еще в Крутике, Нелюдове, Булакове. Генеральный директор Владимир Александрович Степанов также намерен восстановить часовню в центре деревни. Ее выстроили два купца, братья Флор и Лавр, во имя своих небесных покровителей. По серьезному поводу: в окрестностях случился большой падеж скота. А в народе бытует поверье, что Флор и Лавр оберегают лошадей. Когда часовню закончили, мор прекратился. Святые гаранты пригодятся и ОАО «Рузбугино», где большое стадо.

САМИ О СЕБЕ

Отопительный сезон в Брейтовском районе начался без опоздания практически везде: центральная котельная, так называемая сырзаводская, заработала 5 октября, 7-го числа – котельные в поселке мелиораторов, 8-го и 9-го – в микрорайоне МПМК и на центральной усадьбе ТОО «Родина». Но в деревне Ульянихе пусконаладочные работы на отопительной системе только начались. Причина задержки – реконструкция котельной, которую переводят с дизельного топлива на мазут. Она обогревает два 18-квартирных и десять 4-квартирных домов. Погода, к счастью, пока довольно теплая. Но жители Ульянихи тоже не плошают: завели в квартирах электрообогреватели. А некоторые – даже маленькие печки наподобие буржуек. Пожарная инспекция смотрит на это сквозь пальцы.

ЧИНОВНИК И АКЦИЯ

Массовая посадка деревьев и кустов была произведена по обочинам улицы Челюскинцев – центральной в Большом Селе. Живая изгородь там всегда произрастала, но со временем состарилась и пообтрепалась. В образовавшихся прогалинах посадили новую. На работах были задействованы сотрудники администрации округа и Большесельской сельской территории. Их было много – взялись дружно и сделали быстро.

ДОРОЖНАЯ ГРАМОТА

Нина Ивановна Смирнова 34 года трудится в пошехон-ском ГУП «Автодор». Она инженер по технике безопасности и председатель профсоюзного комитета. За все ее наградили Почетной грамотой «Росавтодора», приурочив это к профессиональному празднику – Дню работников дорожного хозяйства.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 11.12.2012 Колокола для лавры Десять колоколов, отлитых для Александро-Нев­ской лавры на колокололитейном заводе Владимира Шувалова в Тутаеве, в день памяти святого благоверного
  • 25.06.2011 Благие дела – не опорочитьДо выборов в Федеральную Думу ещё далеко, а борьба за депутат­ские кресла уже началась. В ход идут любые средства. Например, на днях в СМИ развернулась
  • 17.11.2006 Премии и надоиЛюбимский район по итогам сельскохозяйственного года в области занял первое место среди северных и был награжден из бюджета: ЗАО «Красный Октябрь» – 50 тыс.
  • 30.11.2004 УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ Дело предков
  • 22.03.2003 Деньги к деньгам Впервые сельскохозяйственное предприятие из глубинки может быть включено в осуществляемую на территории Ярославской области программу государственной поддержки
  • 17.09.2002 "Попаси ему, господь, Флор и Лавр, лошадок..." В селе Флоровское 31 августа - храмовый праздник во имя святых мучеников Флора и Лавра. Храм этот стоит в стороне от шоссе, соединяющего Большое Село и Мышкин.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают