пятница 26

суббота, 06 ноября 2004

«Полтинник» Красоткина

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» (Пермь) – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0). 5 ноября. «Арена-2000-Локомотив». 8000 зрителей. Судья Зайцев (Москва).

автор Дмитрий ПИХТО.

«ЛОКОМОТИВ» (8): Ламот; Мерфи – Васильев, Рязанцев – Штепанек, Горохов – Красоткин (2), К. Сафронов – Жуков; Счастливый (4) – Королев – Антипов, Ткаченко – Непряев – Бут, Швидкий (2) – Крюков – Власенков, Галимов – Шафигулин – Науров.

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» (12): Гудачек; Отмахов – Зиб (2), Филимонов – Мильто, Кагайкин – Хайдаров (2), Горбунов – Кубош; Степанов – Набоков – Е. Сафронов, Губанов (2) – Бардин – Булатов, Безруков – Смельницкий – Карпов (2), Журун (2) – Ипатов – Ковтун (2).

Голы: Ткаченко (Бут, Непряев, 5.26); Бут (27.38); Королев (Антипов, 57.21, бол.); Красоткин (Власенков, Горохов, 59.25).

Перед перерывом в чемпионате, который продлится почти две недели, в соперники «локомотиву» достался прочно обосновавшийся на последнем месте «Молот-Прикамье». Однако накануне пермяки победили в Москве спартаковцев, что должно было насторожить ярос­лавцев.

Но по началу матча этого не чувствовалось. Хозяева вели себя слишком вальяжно, как бы давая понять болельщикам, что победа над аутсайдером от них никуда не уйдет. И лишь после того, как счет был открыт, «Локомотив» включил дополнительную скорость.

А первый гол наши забили в результате ошибки голкипера гостей, который выронил пойманную после броска шайбу из ловушки, и случившийся возле ворот «Молота» Ткаченко спокойно протолкнул ее за линию ворот.

Почти весь первый период наши хоккеисты провели в атаках, но играли они в «рельсовой» манере – слишком прямолинейно и однообразно. Поэтому сиротливая единичка светилась на табло до самого перерыва.

Во втором периоде коллективные действия у соперников явно не клеились. Поэтому не случайно вторая шайба «Локомотива» осталась полностью заслугой Бута. Поборовшись с защитником за воротами, он отобрал шайбу, выехал на ударную позицию и точно бросил в де­вятку.

В конце периода игра была скомкана из-за серии взаимных удалений, и никому из соперников не удалось больше добиться успеха.

В заключительной двадцатиминутке «Локомотив» снова сдал. Порой казалось, что в форме нашей команды играют совсем другие хоккеисты. И будь «Молот» поудачливее, интрига в матче вполне могла возродиться. Однако под конец периода гости заработали два необязательных удаления. И поплатились. Первое звено хозяев дожало пермскую «бригаду меньшинства».

А за 35 секунд до конца Красоткин четко замкнул передачу Власенкова. Эта шайба стала пятидесятой за все годы выступлений нашего капитана в высшей лиге чемпионатов страны.

* * *

Результаты остальных матчей 26-го тура: «Металлург» (Нк) – «Ак барс» – 0:0, «Сибирь» – «Нефтехимик» – 2:0, «Металлург» (Мг) – «Химик» – 3:1, «Салават Юлаев» – «Северсталь» – 1:1, «Лада» – СКА – 3:0, «Спартак» – ЦСКА – 2:4, «Динамо» – «Авангард» – 3:4 (ОТ).