вторник, 28 декабря 2004

Разведка без боя?

Минувшие выходные оказались богатыми на волейбольные эксперименты. В субботу утром «Строитель», усиленный помимо Кочурова и Гранкина еще и Остапенко, одолел владимирский электрический «СКАТ» (генеральным спонсором команды является «Владимирэнерго»). Лидер ярославцев Алексей Остапенко на сей раз вышел на позиции диагонального и в ключевые моменты исправно добывал нужные очки подачей, блоком и атакой.

автор Дмитрий ПИХТО.

Правда, настоящая «заруба» случилась только в первом сете, когда «Строитель» вынужден был отыгрываться в концовке. Остальные партии прошли с небольшим, но достаточным для победы преимуществом ярославцев. Итог – 3:0 (25:23, 25:22, 25:22).

Вечером того же дня в товарищеском матче сошлись «Нефтяник» и новокуйбышевская «Нова» (в недавнем девичестве – «Октан»). Ярославцы, в составе которых не играл Попелка, сполна использовали неофициальный статус матча, проведя огромное количество замен. Проиграв первый сет (23:25), основной состав хозяев так разозлился, что просто уничтожил гостей во втором (25:11). А потом то же самое «на бис» (два раза) повторили еще и резервисты, за полдня поменявшие специальность со строительной на нефтеперерабатывающую (25:18 и 25:19).

Вторая игра если чем и отличалась, так это невозможным для официального волейбола счетом – 4:0 (25:18, 25:18, 25:22, 25:18). По просьбе гостей была сыграна еще одна партия, ничем, по сути, не отличавшаяся от предыдущих трех. Правда, присутствовавший здесь же экс-игрок «Нефтяника» ярославского, а ныне один из лидеров «Нефтяника Башкортостана» Артем Заковоротный заметил, что «Нова» явно не раскрыла всех своих козырей, сыграв гораздо ниже своего реального потенциала (в этом сезоне «Нова» и «Нефтяник Башкортостана» играют в одной группе). И сам же задал напрашивающийся вопрос: а стоило ли в таком случае ехать за полторы тысячи верст? С другой стороны, и «Нефтяник» вряд ли выкладывался в играх против «Новы» по полной программе.