суббота, 13 марта 2004

Проверка резерва

«МЕТАЛЛУРГ» (Новокузнецк) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:3 (1:1, 3:1,0:1). 12 марта. Дворец спорта кузнецких металлургов, 8000 зрителей. Судьи: Поляков, Шелянин, Крапивин (все – Москва).

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

«МЕТАЛЛУРГ» (8): Шабанов (Тарасов, 21), Чернов – Новопашин, Кутявин – Москалев – Курочкин, Штайгер – Пупков, Тюрин (4) – Лапин – Хлебников, Николов – Марушак, Шаламай – Медведев (2) – Панков, Коледаев – Ежов, Александров – Пчеляков (2) – Скорепа.

«ЛОКОМОТИВ» (8): Вестлунд, Юшкевич (2) – Главачка (2), Руденко – Буцаев (4) – Непряев, Красоткин – Рязанцев, Петерек – Бадюков (2) – Ткаченко, Васильев – Гуськов, Антипов – Власенков – Бут, Гроть – Мегалинский, Глазачев – Шафигулин – Крюков.

Голы: 1:0 – Лапин (Тюрин, 5, бол.), 1:1 – Петерек (Юшкевич, Непряев, 18), 1:2 – Руденко (Юшкевич, 26), 2:2 – Лапин (Тюрин, 30), 3:2 – Курочкин (Москалев, Кутявин, 31), 4:3 – Власенков (Глазачев, Юшкевич, 44).

В предпоследнем туре регулярного чемпионата России «Локомотив» вновь встречался с соседом по турнирной таблице – на сей раз новокузнецким «Металлургом». В случае победы ярославцев команды менялись местами, но попасть в четверку сильнейших при любом исходе соперники могли только теоретически. Неудивительно, что в решении локальных задач тренерский штаб «Локомотива» решил обойтись без лидера команды Андрея Коваленко и основного голкипера Егора Подомацкого – им перед матчами плей-офф был дан необходимый отдых. Зато шанс продемонстрировать все свои возможности получили новый вратарь ярославцев Алекс Вестлунд и не всегда проходящие в состав молодые игроки Артем Крюков, Денис Гроть и Дмитрий Мегалинский. В надежде на легкую победу своей команды ведущие он-лайн трансляции на сайте новокузнецких сталеваров тут же назвали состав «Локо» «полурезервным», а тренеры заменили заявленного основного голкипера Вадима Тарасова дублером Сергеем Шабановым.

Начало матча подтвердило оптимизм хозяев. Уже на пятой минуте после атаки звена Евгения Лапина Вестлунд пропустил свою первую шайбу за «Локомотив». Но продолжить в том же духе «металлургам» не удалось. Игра постепенно выровнялась, а атаки гостей раз за разом становились все более опасными. «Резервисты» «Локо» решили доказать и собственным тренерам, и соперникам, что представляют собой грозную силу, способную в любой момент заменить хоккеистов основы. Еще до перерыва счет сравнялся. Иван Непряев, выехав из-за ворот, отдал точный пас на клюшку никем не прикрытому Яну Петереку, и чешский нападающий не промахнулся.

Победа уже не представлялась столь легкой, как казалось поначалу, и тренеры сталеваров провели обратную рокировку вратарей. Слегка подзамерзший на скамейке запасных Тарасов пропустил уже на шестой минуте: ошибкой защитников «Металлурга» воспользовался Константин Руденко. Но в середине матча звенья Лапина и Москалева в течение одной минуты дважды огорчили американского кипера ярославцев, и инициатива до конца периода перешла к хозяевам площадки. За 40 секунд до перерыва разрыв в счете увеличился. В одиночку выйдя из-за ворот, шайбу между щитков Вестлунда затолкал юный Александров.

Третий период прошел на очень высоких скоростях. В калейдоскопической череде атак и контрвыпадов удача улыбнулась молодежному звену гостей. К сожалению, сравнять счет ярославцам не удалось. Хотя в концовке матча неоднократно опаснейше атаковал Вячеслав Буцаев, но каждый раз начеку оказывался голкипер Тарасов. Последние 40 секунд «Локомотив» провел вшестером против пятерки хозяев, но едва не получил пятую шайбу в собственные ворота.