среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 мая 2004

Утонули в Тереке

«ШИННИК» (Ярославль) – «ТЕРЕК» (Грозный) – 1:2 (1:1). 12 мая. Кубок России. 1/2 финала. Стадион «Шинник». 7000 зрителей. 10 градусов, пасмурно. Судьи: В. Шавейко, А. Лукашин,

автор Андрей ОРЛОВ.

 

П. Гинзбург (все – Москва).

«ШИННИК»: Ткоч, Фузайлов, Даев, Штанюк, Шевчук, Гришин, Васильев, Кульчий (Кечинов, 65), Рубин ( Карпенко, 46), Хазов (Карлсонс, 72), Ширко.

«ТЕРЕК»: Савченко, Шмарко, Гайсумов, Боков, Липко, Клюев, Скоков (Садаев, 46), Мазаев ( Хомуха, 46), Федьков, Джабраилов, Булатов.

Голы: 0:1 – Джабраилов, 3, 1:1 – Гришин, 43, 1:2 – Федьков, 62.

Предупреждения: Даев, Штанюк.

За всю свою многолетнюю историю ярославский «Шинник» еще никогда не был так близок к столь значительному достижению, как выход в финал Кубка России. 5 мая в Пятигорске наши футболисты в первом полуфинальном матче разошлись нулевой ничьей с грозненским «Тереком». Теперь до финала им оставался всего лишь один шаг.

Вчера команда из первого дивизиона, представляющая печально знаменитый российский регион, вышла на поле ярославского стадиона «Шинник». Среди делегатов чеченского футбола находились совсем еще родные недавние ярославцы Дмитрий Хомуха, Владимир Скоков и Денис Клюев. Двое из них, а именно Клюев и Скоков, вышли на поле в основном составе, а Хомуха был заявлен в резерве. Вообще грозненский коллектив имеет в своем составе целый ряд мастеров, в разное время выступавших в известных коллективах премьер-лиги. Среди них достаточно назвать известного голеадора, бывшего форварда столичных «Динамо» и «Локомотива» Олега Терехина, экс-бомбардира саратовского «Сокола» Андрея Федькова, в прошлом полузащитника московского «Спартака», столичного «Торпедо» и самарских «Крыльев Советов» Виктора Булатова, чтобы составить представление о силе команды гостей.

Матч начался с минуты молчания в память о погибшем 9 мая на стадионе «Динамо» в результате теракта президента Чеченской республики Ахмада Кадырова. Сами футболисты «Терека» вышли на поле с траурными повязками на рукавах. Непосредственно болельщиков из Чечни на «Шиннике» не наблюдалось. Зато представителей ярославской чеченской диаспоры на стадионе было предостаточно. Все они прибыли на матч в твердой уверенности, что «Терек» обязательно шагнет в финал, и их земляки оправдали возложенные на них надежды.

Вопреки прогнозам встреча началась острыми атаками

команды гостей. И к ужасу собравшихся зрителей, «Терек» смог открыть счет уже в дебюте матча. Отличился Тимур Джабраилов. Получив мяч в штрафной площади хозяев поля, он в упор расстрелял ворота Ярослава Ткоча. Ярославский голкипер успел подставить под удар руки, но мяч отлетел прямо под перекладину ворот.

Хозяева тут же устремились отыгрываться, но атаковали сумбурно и малоэффективно. Совершенно не ладилась у них игра в пас. Не преуспели в борьбе за мяч и нападающие «Шинника» Антон Хазов и Александр Ширко. При каждом соприкосновении с ними мяч отлетал от них, словно от бетонной стены. Свой первый опасный момент ярославцы создали только на 20-й минуте, но после красивого удара Хазова через себя мяч прошел рядом со штангой ворот Савченко.

И все-таки футболистам «Шинника» под занавес первой половины игры удалось сравнять счет. В возникшей сутолоке у ворот «Терека» Сергей Гришин протолкнул мяч в сетку, зародив тем самым надежду у ярославских болельщиков на положительный исход матча.

Однако все иллюзии во втором тайме похоронил форвард гостей Андрей Федьков. Получив прекрасную передачу в штрафной площади ярославцев, он обыграл Фузайлова и с разворота пробил по воротам хозяев поля. После этого раздосадованные болельщики начали покидать стадион. Над трибунами стоял столь плотный мат, что не всякая птица смогла бы в этот момент долететь даже до середины поля.

Оставшиеся время футболисты «Шинника» провели в беспорядочных атаках, которые, впрочем, не несли особой опасности для владений Владимира Савченко. Таким образом, команда, в предыдущем раунде выбившая из борьбы сам столичный «Локомотив, была бесцеремонно остановлена клубом из первого дивизиона. Мечты ярославцев о кубке страны оказались ничем не подкрепленной иллюзией. Концовка матча проходила под непрерывный свист трибун, в котором потонул даже свисток судьи об окончании игры.

Финальный матч Кубка России станет в этом году историческим. Впервые в новейшей истории отечественного футбола в нем не будут представлены столичные клубы, поскольку во втором полуфинальном матче самарские «Крылья Советов» обыграли вчера в дополнительное время «Торпедо-Металлург» – 3:1. Также в первый раз в финальном матче будет принимать участие команда первого российского дивизиона.

«Шиннику» же остается готовиться к матчам в Кубке «Интертото», а болельщикам – надеяться, что в этом турнире наша команда не будет выглядеть так беззубо, как в последних матчах чемпионата и Кубка России.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сорок лет победСорокалетие отметила Даниловская детская юношеская спортивная школа.Неоднократные победы юных легкоатлетов
  • Диплом доверия потребителей Его получат только лучшие предприятия стационарной розничной торговли и общественного питания, а также
  • Сразились за Кубок губернатора В Ярославле завершился турнир по мини-футболу среди школ-интернатов на Кубок губернатора Ярославской