понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 07 июня 2005

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

И в Тверь

 

В Брейтовском районе открылось движение автобусов по новому маршруту. Они работают от автотранспортного предприятия Тверской области и ходят по дороге, последний участок которой был сдан в эксплуатацию в 2003 году. По четвергам в 8 часов 40 минут автобус выезжает из тверского села Красный Холм по направлению к ярославской границе. Идет через Скоркино, Лискино, а в Брейтово прибывает в одиннадцать. Обратно отправляется в 13 часов. Билеты на него дороже, чем на автобус Шестихинского АТП. Допустим, на местном автобусе от Брейтова до Лискина можно доехать за 17 рублей, а на тверском – за 30. Поездка от Брейтова до Красного Холма обходится в 89 рублей. И никакие льготы не действуют, потому что маршрут межобластной. Но этот автобус останавливается везде, где есть знаки остановки и ждут пассажиры.

Квартиру герою

Дом ветеранов, построенный к Дню Победы в Новом Некоузе, постепенно заселяется. Там 41 квартира. Но ветеранов, которым они нужны, гораздо больше – почти 200 человек. Так что четыре пожилые женщины согласились на совместное проживание: в двух квартирах по двое. В двухкомнатной поселился с женой Алексей Тенишев, заслуживший в Чечне орден Мужества. Дом трехэтажный. На первом – обслуживающий персонал, диспетчер, холл с телевизором, комната для инвалидных колясок. Для них есть съезд рядом с лестницей на улицу. Но нет такого, чтобы въехать на второй этаж и третий. И лифта тоже нет. А вообще расположен дом хорошо – в центре села, рядом сберкасса и магазин, библиотека напротив. Во дворе – беседки, скамеечки и елочки посажены.

Ждут почтальона

В Пошехонском муниципальном округе – 6055 пенсионеров. Но меньше четырехсот получают свои пенсии в Сбербанке. Остальные, особенно сельские, привыкли, что деньги приносит почтальон. Его можно заодно попросить лекарства купить и продукты.

А взрослым – грамоты

Детская игровая площадка, первая в районе, появилась в парке Большого Села. Она строилась на деньги, собранные частными лицами и предприятиями. За это Михаил Вячеславович Слапик, глава администрации МО, вручил благодарственные письма многим людям: Геннадию Алексеевичу Горбунову (ГУП «Автодор»), Людмиле Петровне Тихомировой (МУП ЖКХ), Саиду Абасову (АО «Большесельская МПМК») и другим. Это произошло в торжественной обстановке в праздник детства, к нему было приурочено открытие площадки.

Перед началом в парке звучала музыка, по которой многие взрослые давно скучают: «Голубой вагон», «Крылатые качели», «Чунга-Чанга»... И дети тоже выступали – пели, танцевали. Театр моды «Авангард» (из центра детского творчества) под руководством Елены Вячеславовны Куркиной демонстрировал летнюю коллекцию одежды – девочки 11 – 12 лет ее сами придумывают и шьют. Красную ленточку у новой площадки перерезали глава округа и две юные барышни, Лиза и Даша. Теперь там с утра до вечера дети – в песочнице, на декоративном мостике, лазают по горке и шведской стенке, на качелях... А в праздник из Рыбинска еще приезжали аттракционы: карусели, паровозик и батуты, которые особенно понравились. Кафе-бар «У Володи», что рядом с парком, предлагало отдыхающим мороженое и шашлыки.

В селе читают

В Брейтовском районе прошла подписная кампания. За два дня в девяти отделениях связи жители сел и деревень подписались на 531 экземпляр периодических изданий. Больше всего в Брейтове – 129, чуть меньше в Ульянихе – 108, в Горелове – 50. Самой активной названа Татьяна Алексеевна Звездина из Ульянихи – 14 газет и журналов. Самой щедрой – Валентина Ивановна Смирнова из Брейтова – выписала на сумму 1900 рублей.

Новое в ателье

После капитального ремонта открылся торговый зал, где продают одежду, в ателье «Аленушка» в Большом Селе. Оно существует давно (сначала была «Новинка», оттуда и персонал). Его руководитель Елена Степановна Крымова старается вкладывать средства в производство: покупает новое оборудование, заново отделывает помещения. Здесь есть парикмахерская. Пока общая, но в перспективе будут отдельные муж-ской, женский залы и маникюрный.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 28.12.2012 В Ростове появится культурный центр Министерство культуры РФ обнародовало итоги конкурсного отбора городов, предлагаемых субъектами Российской Федерации к размещению многофункциональных культурных центров.
  • 06.12.2012 Катки и корты – дело государственное Как долго ты, зима, спала! И проснулась. Разбудили тебя два циклона, агрессивно атаковавших Ярославль. Замело. Завьюжило. Снега кутерьма. Деревья
  • 07.11.2008 Поэзия и прозаПОШЕХОНЬЕ. Юля Феер – ученица 10-го класса средней школы в селе Ермакове. Она ездит туда на школьном автобусе из деревни Измайлово, там её дом. Отец Юли – рыбак.
  • 12.09.2007 Конец навигации, Пассажиры отца Павла, Ничей мостТретьего сентября из Брейтова ушёл последний «Метеор» – и навигация завершилась на две недели раньше, чем было запланировано. Владислав Владимирович Марков,
  • 20.08.2005 В школу на автобусе Новые автобусы получили к учебному году школьники Некрасовского района. Один из них будет возить учеников в Вятское из окрестных сел и деревень.
  • 03.02.2005 Долгая дорога в школу В Мышкинском муниципальном округе 7 автобусов, выделенных в рамках губернаторской программы «Школьный автобус», каждый день развозят учеников по школам.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают