пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 07 ноября 2008

Поэзия и проза

ПОШЕХОНЬЕ. Юля Феер – ученица 10-го класса средней школы в селе Ермакове. Она ездит туда на школьном автобусе из деревни Измайлово, там её дом. Отец Юли – рыбак. Мать занята. В их семье – шестеро детей, а Юля – младшая. Из-за травмы, полученной в детстве, ей трудно писать. Но она справляется: учится на «хорошо» и «отлично». Профильным предметом для обучения выбрала физику. В сельском хозяйстве, как её семья, трудиться не сможет – от работы на пришкольном участке её освобождают. Этой девушке нужны иные, нетрадиционные возможности устройства в жизни. Если искать – они находятся.

автор Соб. инф.

 

На одном из конкурсов для школьников Юля читала стихи. В Ярославле заняла призовое место. Её заметили сотрудники областного фонда милосердия и здоровья. Из органов социальной защиты позвонили в школу и расспросили: что представляет из себя ученица, на пользу ли ей будут подарки? Юлю характеризовали ответственной и отзывчивой. Потом по программе «Окно в мир» она получила компьютер. Такую вещь семья не могла приобрести дочери из своего бюджета. Теперь у неё появилась возможность интенсивно заниматься дома.

Ученики Ермаковской школы с компьютерами знакомы хорошо: у сорока процентов они есть в личном пользовании. Но Интернета в этой местности нет – технические сложности со связью. Есть только в школе выход в мировую сеть. Однако сорок процентов учащихся разъезжаются оттуда в свои деревни, когда уходит школьный автобус. Остаться после уроков и позаниматься на компьютерах не могут. Тут видны плюсы и минусы современной системы образования: в школе три экспериментальные площадки, две из них – регионального значения. Но автобус уходит, а площадки остаются. Кстати, не хватает ещё одной: для стоянки автобуса поближе к зданию, куда нужно идти 200 – 300 метров. В грязь – нехорошо. И ещё появилась площадка да пропала – строительная: новое здание заложили было, да оставили затею, даже блоки фундамента увезли на другой объект. Тем временем, при всех изъянах системы образования, Ермаковская школа – перспективная по параметрам сельской местности. Здесь много учеников – 81 и сплочённый коллектив квалифицированных педагогов.

Читайте также
  • 29.12.2012 В Данилове – губернаторская елка Поздравить даниловских ребятишек с наступающим Новым годом приехал сегодня губернатор области Сергей Ястребов.  
  • 28.12.2012 В Ростове появится культурный центр Министерство культуры РФ обнародовало итоги конкурсного отбора городов, предлагаемых субъектами Российской Федерации к размещению многофункциональных культурных центров.
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 20.08.2005 В школу на автобусе Новые автобусы получили к учебному году школьники Некрасовского района. Один из них будет возить учеников в Вятское из окрестных сел и деревень.
  • 07.06.2005 УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ И в Тверь
  • 03.02.2005 Долгая дорога в школу В Мышкинском муниципальном округе 7 автобусов, выделенных в рамках губернаторской программы «Школьный автобус», каждый день развозят учеников по школам.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Массаж для школьниковПедагогические коллективы Пошехонского района создали в Белосельской, Гаютинской, Покров-Рогульской средних
  • Берегите капремонтВ Тутаевском районе подходит к завершению капитальный ремонт многоквартирных домов в рамках федерального
  • Новостройки в посёлках Два новых дома строятся в Рыбинском районе по программе расселения аварийного и ветхого жилья. 57 семей