вторник, 07 июня 2005

За нашего Андрюшу дают полтора миллиона. Долларов

Как мы уже сообщали, на пресс-конференции после матча 10-го тура против московского «Торпедо» главный тренер «Шинника» Олег Долматов сообщил журналистам, что с началом периода дозаявок, который начнется 1 июля, ярославскую команду могут покинуть несколько ведущих игроков. Кто из футболистов уже получил предложения и о каких трансферных суммах может идти речь, главный тренер говорить не стал. Но рано или поздно все тайное становится явным. Завесу тайны над возможными изменениями в «Шиннике» приподнял «Советский спорт».

автор Павел РЫЖОВ.

Как оказалось, главной потерей «Шинника» станет, скорее всего, двадцатилетний камерунский защитник Андре Бикей (на снимке – слева). Уже в самых первых турах чемпионата он не только прочно вошел в основной состав команды, но даже стал… ее лучшим бомбардиром, забив два гола. По словам самого Бикея, он уже встречался с президентом московского «Локомотива» Валерием Филатовым, который выразил заинтересованность в переходе ярославского игрока в состав чемпионов России. Москвичи готовы выложить за Бикея полтора миллиона долларов. Эта сумма равняется примерно пятнадцати процентам прошлогоднего бюджета «Шинника» и, учитывая нынешние сложности с поисками спонсора, придется нашему клубу как нельзя кстати. Если, конечно, сделка состоится.

Тем временем, пока в чемпионате России продолжается перерыв, связанный с очередным туром отборочного турнира к чемпионату мира-2006 (сборная России в субботу в Петербурге обыграла латышей – 2:0), «Шинник» провел товарищеский матч в Москве против «Торпедо» – своего недавнего соперника по десятому туру чемпионата России. Тогда, напомним, встреча завершилась вничью – 0:0, а наставник москвичей Сергей Петренко назвал ее худшей игрой своей команды в нынешнем сезоне. Так что у торпедовцев был шанс поправить свое реноме хотя бы в глазах главного тренера. Но, увы, это им не удалось: ярославцы победили – 2:1.

Правда, тренеры обеих команд с первых минут выпустили на поле ближайший резерв. Достаточно сказать, что в стартовом составе «Торпедо» игру начали только пять, а у «Шинника» – четыре футболиста из числа тех, кто принимал участие в матче недельной давности. В первом тайме за нашу команду играли: Ткоч, Старостяк, Корнаухов, Харитонский, Рафиков, Засядьвовк, Радосавлевич, Малетич, Туменко, Хазов, Погребняк. Затем на поле появились Захарчук, Корчагин, Кулешов, Хоменко и Мягков.

Счет в первом тайме открыл Хазов. После перерыва Корчагин удвоил преимущество «Шинника», реализовав пенальти. Ответный мяч на 70-й минуте провел Коровушкин.

Очередной матч чемпионата России «Шинник» проведет в субботу, 11 июня, в Ярославле. Соперником нашей команды будет чемпион страны и возможный будущий работодатель Бикея московский «Локомотив», который не проигрывал уже семнадцать матчей подряд. Пора бы, кажется, и честь знать.

• 21.07.2004 Чемпионат России по футболу Сегодня в чемпионате России по футболу будут сыграны два матча, перенесенных в связи с участием «Шинника» и «Спартака» в кубке Интертото.