четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 августа 2005

Опустела без тебя земля

Рано утром в пятницу на шоссе Ярославль – Рыбинск погиб летчик-инструктор Сергей Шабалков. Он возвращался из Нижнего Новгорода, где на открытом чемпионате Приволжского федерального округа выступал его ученик Ясави Хазипов.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Целый год Сергей готовил Хазипова к чемпионату по самолетному спорту, обучая теории и практике высшего пилотажа, которым сам владел в совершенстве. Здесь, над Богородским аэродромом, Ясави, никогда не участвовавший в таких соревнованиях, отлетал всю программу великолепно, показав второй результат. Такого успеха у Рыбинского аэроклуба не было лет пятнадцать. Вечером в четверг, 28 июля, отправились домой. Ясави, сев за руль, предложил: «Ты поспи, Серега...» Но Сергей знал, что ночью лучше не оставлять водителя один на один с дорогой. И всю ночь они говорили об аэроклубе, о новых тренировках, об августовском чемпионате в Серпухове, о молодых ребятах... Разговор не дает уснуть за рулем.

Около пяти часов утра в Ярославле они пожали руки, Сергей пересел на свою «восьмеру», до дома – час с небольшим...

Он не доехал до Рыбинска совсем немного. Его нашли в разбитой машине в кювете у поворота на поселок Песочное, где Сергей родился, где живет его отец... На свободной трассе он, вероятно, шел на приличной скорости и все же уснул за рулем. Машина много раз перевернулась, не оставив ему шансов выжить.

В Рыбинский аэроклуб Сергей Шабалков пришел в далеком 1979-м, чтобы научиться летать. Его инструктором был Евгений Самсонов.

– Я сразу понял, что это будет лучший мой ученик, – говорит Евгений. – Теория – без всяких проблем. Устройство самолета знал как свои пять... Он учился тогда в авиационном техникуме, и четыре раза в неделю с шести до девяти вечера – как штык на занятия в клубе. Не пропустил ни одного. Как хватало времени и сил, не знаю. Тогда, помню, пришли человек пятьдесят заниматься. А осталось – пятнадцать. Программа летной подготовки была очень насыщенная – на уровне летного училища! Сегодняшние новички об этом только мечтают.

В 1981 году Сергей пытался поступить в летное училище. Но тогда многие мечтали стать военными летчиками, конкурсы в летные училища были громадные, отбор – строжайший. Простому парню из провинции практически нереально было конкурировать с детьми военных. Сергея приняли в Ярославский вертолетный аэроклуб в Карачихе. Затем он успешно прошел подготовку в авиационном учебном центре в городе Богодухове, стал офицером запаса. Вернулся в свой аэроклуб в Рыбинск, летал как спортсмен. А когда в 1984-м инструктор Евгений Самсонов ушел в авиакомпанию, Сергей встал на его место.

1991 – 1996 годы были самыми трудными. Клуб едва дышал, зарплата – слезы. А ведь у каждого семья, дети. Сергей, у которого подрастали две дочки, тогда подрабатывал дворником на Сенном рынке, лишь бы не бросать любимое дело...

Мы сидим на аэродроме, к нам «на огонек» заходят те, кто работал рядом с Сергеем, растерянные, молчаливые... Приехал Сергей Манжос, ученик Шабалкова, он сейчас летает в КБ Сухого, в летно-испытательном центре. Миша Румянцев, механик, привез в Рыбинск Сережиного отца из Песочного: любимый всеми неутомимый баянист потерял единственного сына.

Зашел и Матвеич – Виктор Веселов, начальник аэроклуба.

– Еще в девяносто шестом, когда клуб был на распутье, Сергей предложил: давай, Матвеич, заступай начальником, а я пойду к тебе в замы, возьму всю летную подготовку на себя, – вспоминает Веселов. – Взял и все эти годы буквально до последнего дня четко выполнял свою работу. Что будет дальше? Не знаю. Летчика такого уровня, как Сергей, в Рыбинске, да и в Ярославской области не найти. Як-52 – самолет очень строгий и не прощает даже малейших ошибок. В аэроклубах России «пятьдесят второй» ежегодно уносит по 3 – 4 жизни. Две недели назад в Егорьевске два человека погибли. Расследование показало, что при подготовке была масса нарушений, документов нет... А у Сергея, я посмотрел, все расписано, даже то, о чем я и не догадывался. Надежный он был человек.

Еще в советские праздники Сергей участвовал в показательных полетах в Тушине, когда сразу 70 самолетов было в небе. А вообще он налетал три с половиной тысячи часов. И сам подготовил около сотни летчиков.

Работы у Сергея всегда было много. В последнее время Рыбинский аэроклуб звали на все праздники. Только в Рыбинске в этом году отлетали три авиашоу, бывали на праздниках в Ярославле, в Угличе, собирались в Пошехонье...

– В Рыбинске на День Победы мы устроили пилотаж сразу двух самолетов, потом одиночный на Як-18 и выброс парашютистов... По Союзу таких вещей уже никто не делает, – говорит Евгений Сам-сонов.

А какие фигуры крутил Сергей в небе! Живу рядом с аэродромом – и каждый раз замирало сердце, когда шабалковский ЯК уходил в «бочку». Сначала мотор ревет, а потом вдруг – тишина, самолет медленно опрокидывается вниз и падает. Кажется, двигатель заглох.

Женя улыбнулся:

– Да нет, двигатель не глохнет, просто он переходит на малые обороты, что называется, тормозит в воздухе, а иначе не успеешь выполнить фигуру.

– Матвеич, а были у Сережи в воздухе нештатные ситуации?

– Были, конечно, у кого их не бывает... Помню, показательные выступления в Данилове – сорвало обшивку с хвостовых рулей, самолет затрясло. Сергей действовал без малейшей паники, хладнокровно вернулся на аэродром. За рулем машины он чувствовал себя почти как в небе. Наверняка была скорость приличная и в этот раз...

С утра до ночи в воскресенье плакали от горя небеса. А в понедельник, 2 августа, Сергея с воинскими почестями похоронили на Южном кладбище, у самого аэродрома Южный. Совсем рядом – взлетная полоса...

Читайте также
  • 02.01.2013 Анатолию Фёдорову - 60Сегодня юбилейный день рождения празднует заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Павлович Фёдоров.
  • 05.12.2012 Сад поэзии цветёт!30 октября, в день, когда ярославскому поэту Сергею Лукину исполнилось бы 55 лет, в юношеской библиотеке им. Н. А. Некрасова в память о нём был проведён
  • 01.12.2012 «Шах и мат» Сергея Никитенко Ярославец Сергей Никитенко – многократный победитель всероссийских, областных и городских соревнований по шашкам и шахматам среди
  • 28.11.2012 В роли ректора ЯГТИ – снова Сергей Куценко Профессор, заслуженный артист России Сергей Куценко вновь избран на должность ректора Ярославского театрального инсти­тута.
  • 20.10.2012 Рыбинский аэроклуб – на новой высотеПо старой традиции в середине октября Рыбинский аэроклуб вновь собрал своих членов, чтобы отметить закрытие сезона 2012 года полётами и прыжками с парашютом.
  • 06.09.2012 Сергея Овчинникова похоронят на Леонтьевском кладбищеСегодня в Ярославле провожают в последний путь главного тренера женской волейбольной сборной России Сергея Овчинникова.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают