суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 августа 2005

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

??????? ?? ???????

 

Погода испортилась, но в Мышкине не отменили публичные мероприятия. Культурные Лихачевские чтения понятно – они под крышей проходят. А вот первый фестиваль самодеятельной песни «Малая земля» будет мокнуть под дождем при впадении речки Серки в Волгу. Туда собирались человек 500 – в основном люди, которые постоянно приезжают отдыхать летом в эти края. Но мышкинцев тоже приглашали. Василий Владимирович Теркин, директор муниципального центра развития и Дома ремесел, не знает, как успеть в оба места – везде зван.

На чтениях у него доклад «Народные промыслы – культурное наследие». Как он признался, ораторское искусство ему не так хорошо дается, как дело кузнечное. Но он решительный человек и упорный. Что касается чтений, то это очередная пиар-акция для города. Были тут чтения краеведческие Опочининские, но себя исчерпали: стал ездить один и тот же круг людей. Да ведь и Опочинин, что ни говори, – историческая фигура местного масштаба. А вот академик Лихачев, хоть в городе ни разу не был, что-то хорошее про него незадолго до кончины говорил – так, несколько слов. Но въедливые местные краеведы их сразу одели в гранит (стелу с изречением собирались установить при въезде в Мышкин) и во­всю используют академическое имя для привлечения в свой уезд новой столичной публики. Ну, как говорится, Бог навстречу: все ж академик Лихачев – не первомайская Баба Яга.

Василий Теркин на берегу речки петь не собирается. Его товарищи по наковальне Илья Егоров, Евгений Тарасов и сестра Василия Анастасия, которая в гончарном деле практикуется, повезут туда маленькую кузницу, гончарный круг, готовые сувениры и будут показывать, как они делаются. Такие выступления им не в новинку. Их часто зовут на разные фестивали, в том числе профессиональные. В июне были в подмосковной Балашихе, где уже считают Мышкин отделением Союза кузнецов России. Как водится, фотография Теркина потом украшала первую страницу балашихинской газеты. Потом Виктор Шиляев и Валерий Соловьев отправились в нижегородское Богородское на съезд гончаров. Очень им понравилось отношение тамошних властей к народным промыслам: отвели под эти дела большое здание. В Мышкине идеи Теркина тоже поддерживают, но больше на словах. Еле-еле на птичьих правах удалось зацепиться на территории заброшенной льносемстанции. Тут Василий намерен начать создание «Города мастеров». Будущим летом сюда пригласят приехать умельцев из других городов – пусть поживут в палатках, отдохнут на Волге, а заодно поучатся друг у друга тонкостям ремесла.

Фестиваль кузнечного дела, который состоялся нынче летом в День города, не очень удался. Теркин говорит, потом понял: два больших мероприятия одновременно проводить нельзя – люди отвлекаются. Но все-таки 20 кузнецов из Ярославля, Рязани, Москвы тогда собрались в Мышкине. Гран-при получили Андрей Прокофьев из Некрасовского, Сергей Стрючков и Андрей Мамонтов из Углича. Андрей Коробов из ростовского клуба «Цветик-семицветик» провел мастер-класс по финифти. Всех снимали столичные телевизионщики с Первого и российского каналов. А скоро и Теркину предстоит поездка в Москву: его с командой пригласили на празднование Дня города 4 сентября – как артистов своего дела.

?????? ? ????????

В один из августовских дней жители Брейтова могли увидеть в своем селе необыкновенно много милиционеров. Они стеклись со всей округи и даже из Тверской области – из Весьегонского, Молоковского и Краснохолмского районов для соревнований в спорте и профессиональных навыках. Этой традиции, сдружившей милицию четырех районов, уже 20 лет. Состязания проводят то в одном райцентре, то в другом. Нынче эта честь выпала Брейтову. И местные детективы не осрамились: лучше всех стреляли из пистолета Макарова. На первом месте Александр Николаевич Бойцов (уголовный розыск), на втором – Евгений Игоревич Круглов (дежурная часть), на третьем – участковый Сергей Иванович Лебедев. А начальник РОВД Иван Иванович Груздев – самый меткий среди присутствовавшего руководства. Но в командном зачете они все ж таки уступили милиции из Красного Холма, которой был вручен переходящий кубок. Потому что кроме стрельбы еще были игры в мини-футбол и волейбол, где тверичи оказались шустрее и прыгучее.

????????? – 80

Александр Федорович Троицкий отметил юбилей – 80 лет со дня рождения. Его заслуги всем известны:

участник Великой Отечественной войны, разведчик, гвардеец, в течение 30 лет возглавлял племзавод «Красный Октябрь» в Любимском районе. Удостоен звания Герой Социалистического Труда, орденов Октябрь­ской Революции, Трудового Красного Знамени. Он сам был сыном председателя колхоза и племзавод из рук в руки передал своему сыну – Николаю. Юбилей чуть было не омрачила болезнь. Но ко дню рождения Александр Федорович поправился, хотя основная нагрузка по приему многочисленных поздравителей легла на его супругу Анастасию Геннадьевну. Она всех встречала и щедро угощала – дом Троицких всегда славился гостеприимством.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 16.01.2013 Банкрот – это не безнадежноПо сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области, совсем скоро в нашей стране банкротами могут быть объявлены
  • 25.12.2012 Путешествие гавриловямцев в Серебряный век Проверенное веками свойство искусства и красоты согревать душу пришло на помощь гавриловямцам в минувшее воскресенье.  
  • 21.12.2012 В Мышкине – карнавал! Весёлое и вкусное сказочное празднество устроили вчера в Мышкине.  
  • 13.12.2012 От «Углече поля» Мышкину поклон До Нового года ещё не так уж близко, но в Мышкине его приближение особенно чувствуется в эти дни: город получил завидный предновогодний презент от своих соседей-угличан.
  • 30.11.2012 Крупицы истории родной земли 27 ноября в Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в 14-й раз прошли Золотарёвские чтения.
  • 12.08.2005 Мышкин дает фору Интерес академика Дмитрия Лихачева к нашему Мышкину не был похож на легкие сантименты. Разговор об этом начнется завтра на научных чтениях «России. Людям.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают