среда 24

четверг, 25 августа 2005

Австрияки перевели стрелку

«Локомотив» вылетел из розыгрыша Лиги чемпионов. В ответном матче третьего отборочного этапа главного евротурнира чемпион России проиграл венскому «Рапиду» – 0:1. Команда Эштрекова не сделала ничего, чтобы прорваться в групповой этап Лиги чемпионов.

Впервые с 1997 года Россия осталась без Лиги чемпионов. Впервые за восемь лет мы будем смотреть игры главного клубного турнира Европы со стороны, опять представляя себя на месте других команд, и гадать, чем мы хуже их, пишет «Время новостей». Но действительно хуже. Ведь класс команды определяется ее способно-стью сделать результат в нужном матче. «Локомотиву» это не удалось: в ответной встрече третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов команда Эштрекова в Москве уступила.

Как считает «Коммер-сантъ», список ошибок, которые допустили в «Локомотиве» при подготовке к двум встречам с «Рапидом», был очевиден еще до матча. Ошибкой оказалась отправка на матч чемпионата России в Казань всех основных игроков «Локомотива» еще перед венской встречей (1:1) – в итоге команда вернулась уставшей, без очков и без получившего тяжелую травму Дмитрия Сычева, которого не стали в Казани менять даже при счете 0:3. Ошибочным оказалось отношение к «Рапиду» как к заведомо более слабому оппоненту, начавшее сквозить еще в первом тайме матча двухнедельной давности. Ход той игры подчеркивал локомотивское превосходство, но чемпионы России транжирили момент за моментом. В конце концов началось пижонство вроде пасов защитников пяткой перед собственной штрафной. Лима с Андре Бикеем допижонились тогда до ответного гола.

В ответном матче была ошибочной стратегия, подразумевающая игру на устраивающую «Локомотив» нулевую ничью, отмечает «Комсомольская правда».

Даже при игре от обороны «Локомотив» в первом тайме создал пару опасных моментов. В первом из них Хохлов, нанося удар головой с убойной позиции, не попал по воротам, во втором Евсеев неожиданно для себя получил мяч вблизи ворот и не смог им распорядиться как следует.

Второй тайм «Локомотив» начал активнее. Появился на поле Измайлов и в первые десять минут даже напоминал себя прежнего, до травмы. Активность полузащитника по-зволила хозяевам создать самый опасный момент в игре. Положив на ложном замахе в штрафной нескольких защитников, Измайлов выкатил мяч под удар Маминову. Но тот, расстреливая ворота, умудрился попасть в своего же нападающего. А дальше вообще стало казаться, что «Локомотив» просто ждет финального свистка в матче. Значит, изначально счет 0:0 был желанным. Но оказалось, что ав-стрийцы тоже умеют забивать голы.

На 84-й минуте два славян-ских рекрута «Рапида» организовали гол в наши ворота. Чех Глинка выстрелил в упор, Овчинников (на снимке) перевел мяч на угловой, после подачи которого словак Валахович головой пробил в дальний угол – 0:1.

На то, чтобы исправить положение, у «Локомотива» оставалось семь минут. Но за это время москвичи не создали ни одного момента, который хотя бы с натяжкой можно было назвать голевым. В результате «Рапид» пробивается в главный евротурнир, а «Локомотив» едет на Кубок УЕФА.

Главный тренер австрийского «Рапида» Йозеф Хиккерсбергер считает, что «Локо» потерпел поражение от его команды еще в Вене. Об этом наставник «Рапида» заявил на послематчевой пресс-конференции.

«Сегодняшняя игра прошла по схожему сценарию, как и матч в Вене. «Локомотив» много атаковал, имел массу моментов, но не смог их реализовать. Мы же играли «вторым номером», использовали практически единственный шанс, который нам выпал, и победили», – цитирует наставника «Рапида» РИА «Новости».

Вылетать в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов вдвойне обидно. До группового этапа один шаг, сделав который клуб получает все: деньги (участие только в одном матче Лиги чемпионов приносит полмиллиона евро) и славу (возможность как следует заявить о себе в шести матчах группы с грандами). И потому любой клуб готов сделать все возможное и невозможное, чтобы сотворить сенсацию и прорваться в групповой этап Лиги чемпионов. «Рапид» не исключение. Исключение – «Локомотив», утверждает «Время новостей».

//Елена ДЕНИСОВА. (smi.ru, в сокращении).

• 02.03.2004 Вице-чемпиону уступили Матч с «Шинником» стал первой победой «Зенита» в череде неудачных поединков, проведенных питерцами на голландском сборе.
  • 26.02.2004 «До» и «после» Футбольный сезон в России начался матчем 1/8 финала Лиги чемпионов: столичный «Локомотив» принимал без пяти минут чемпиона Франции «Монако». До игры казалось,
  • 11.04.2003 Этот вкус победы Итак, свершилось. «Локомотив» стал первым трехкратным чемпионом России (после распада СССР до 1996 года проводился чемпионат межнациональной хоккейной лиги).