вторник, 13 сентября 2005

Хет-трик Антипова приносит успех

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – ЦСКА (Москва) – 5:4 (2:1, 3:1, 0:2). 12 сентября. Ярославль, «Арена-2000 Локомотив». 9000 зрителей. Судья – Кадыров (Уфа).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«ЛОКОМОТИВ» (22): Валикетт; Васильев – Игнатов (2), Рахунек (2) – Жуков, Горохов (2) – Красоткин, Давыдов (4) – Аникеенко; Бут – Таратухин (2) – Антипов (2), Счастливый – Крюков (4) – Власенков, Руденко – Чурилов (2) – Ткаченко, Глазачев (2) – Шафигулин – Галимов.

ЦСКА (18): Скудра; Мишарин – Титов, Баландин – Белов, Штрбак – Лямин, Мухачев (2) – Хомицкий; Мозякин – Уппер – Кривокрасов, Якуценя – Башкатов (2) – Лемтюгов, Немировски (2) – Никитенко – Широков (6), Гоголев – Кудашов (6) – Никулин.

Голы: 1:0 – Власенков (Рахунек, 3.14, бол.), 2:0 – Антипов (5.47), 2:1 – Кривокрасов (Мухачев, 7.31, бол.), 3:1 – Антипов (21.01, бол.), 4:1 – Бут (Антипов, 23.17, бол.), 4:2 – Лемтюгов (Кудашов, Широков, 24.13, бол.), 5:2 – Антипов (Бут, Таратухин, 29.17), 5:3 – Башкатов (Белов, 56.21), 5:4 – Кривокрасов (Мишарин, 57.22, бол.).

Против очередного московского гостя «Локомотив» начал игру очень уверенно, явно войдя во вкус. В первой половине стартового периода преимущество ярославцев было просто подавляющим. Не случайно многие болельщики в самом начале матча предвкушали разгром некогда грозного ЦСКА. И поводы для таких прогнозов были. Уже во второй смене Ткаченко объехал всю защиту гостей и выложил шайбу на клюшку Руденко, но Костя, оказавшись один на один со Скудрой, промахнулся.

Первое же удаление в составе гостей привело к голу: Власенков подправил шайбу, запущенную от синей линии Рахунеком. Еще через пару минут никто не помешал Антипову подобрать шайбу за воротами, выехать на пятачок, поиграть на нервах у голкипера и обмануть его броском в противоход.

Но хозяева недолго радовались столь успешному началу: Кривокрасов вскоре сократил разрыв в счете, добив шайбу, отскочившую от штанги после его же броска. А к концу периода ЦСКА настолько пришел в себя, что ярославцы три смены подряд не могли даже выбросить шайбу из своей зоны! Спасибо Валикетту, который сохранил ясную голову в обстановке всеобщей паники.

Второй период начался как продолжение первого: избавиться от сумбура «Локомотив» смог только к середине игры. В этом нашим помог Мозякин, который упустил шайбу прямо на клюшку Антипова, уже поехавшего меняться. И, оказавшись один на один со Скудрой, наш нападающий спокойно поразил ворота. Еще через пару минут тот же Антипов выдает из-за ворот прекрасный пас Буту, который делает счет 4:1.

Впрочем, интрига первого периода тут же повторилась: на две ярославские шайбы москвичи ответили одной, подловив ярославцев на желании атаковать в меньшинстве. Тем не менее период завершился на мажорной для хозяев ноте: после броска Бута Скудра выронил шайбу, и ее добил в ворота вездесущий Антипов. Армейцы, правда, пытались оспорить этот гол и требовали видеопросмотра, но судья был непреклонен.

В третьем периоде в действиях хоккеистов «Локомотива» появилась вальяжность. Рассчитывая, видимо, обыграть соперников «на одном коньке», наши упустили нити игры, а когда поняли это, принялись нарушать правила. В результате под занавес встречи москвичи сократили разрыв в счете до минимума и даже могли перевести матч в овертайм. Но сделать это им помешала финальная сирена.

* * *

Результаты остальных матчей 2-го и 3-го туров: «Динамо» – «Витязь» – 7:1, «Металлург» (Мг) – ХК МВД – 5:0, «Сибирь» – «Химик» – 3:5, «Металлург» (Нк) – «Авангард» – 1:2, «Лада» – СКА – 2:1, «Салават Юлаев» – «Северсталь» – 2:1, ЦСКА – «Нефтехимик» – 5:4, «Молот» – «Ак барс» – 1:2, «Авангард» – «Динамо» – 3:4 (ОТ), «Ак барс» – «Лада» – 1:0, «Нефтехимик» – «Салават Юлаев» – 0:0, «Северсталь» – «Сибирь» – 4:2, «Химик» – «Металлург» (Мг) – 2:2, «Спартак» – «Молот» – 2:0, СКА – «Металлург» (Нк) – 3:0.