четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 февраля 2005

День рождения храма

320 лет – возраст для ярославских храмов, может, и не самый солидный. Есть среди наших православных святынь объекты и подревнее. И все-таки церковь Сретения Господня привлекает к себе внимание всех горожан. Ее попросту нельзя не заметить, идя на Центральный рынок или прогуливаясь по узким улочкам самого оживленного торгового пятачка города. В XVII веке именно эти обстоятельства и учел купец Павел Яковлевич Денисовский, решивший возвести обитель рядом с местом торговли. Иона Сысоевич, бывший тогда митрополитом Ростовской епархии, богоугодное это дело поддержал, и вскоре появился в центре Ярославля новый ансамбль из двух церквей: летней – во имя Сретения Господня и Стефана Сурожского, и зимней – во имя Божией Матери «Знамение». Была по­строена и колокольня с восемью колоколами. То-то звон плыл над городом.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА.

 

Шли годы, менялся облик Ярославля. Менялся и Сретенский храм. Он полностью оделся в камень, появились рядом и вокруг пристройки, каменная ограда. Да и внутри его старались благоустроители – резчик Кузьма Гаврилов Столов и иконописец Семен Степанов Завяшников, мещанин Шитиков на собственные средства вызолотил церковный иконостас.

В XIX веке церковь была перестроена в псевдорусском стиле по проекту архитектора

Поздеева. Деньги на эти работы дал купец И. И. Дунаев. Таким вступил храм в ХХ век, не ведая, что за перестройки еще предстоят. В 1918 году, в дни ярославского восстания, у стен его хоронили убитых в центре города людей. Раньше об этом лишь шептались старожилы, говорить открыто было опасно. Но вот лет семь назад в ходе строительных работ, которые велись вокруг храма, были найдены останки убиенных. Так 80 лет спустя Ярославль начал открывать свою страшную тайну.

После революции новые власти позволили еще некоторое время существовать Сретенской церкви, и в ней нашла для себя приют знаменитая церковная капелла Василия Зиновьева. Дальнейшая история этого храма повторяет судьбы других православных церквей города. В 1929 году большевики его закрыли и наметили взорвать, но передумали и поочередно размещали в нем клуб, склад, пекарню. Многие ярославцы помнят еще то время, когда располагался здесь швейный цех. Но и его закрыли в 90-е годы. Разграбленный, изуродованный храм передали верующим Ярославской епархии, и с 1994 года в нем вновь затеплилась церковная жизнь.

Сейчас храм Сретения Господня – один из наиболее посещаемых в Ярославле. Кто-то случайно зайдет в него спрятаться от дождя, кто-то забежит по пути на рынок, просто поставить свечку. Но церкви, в отличие от людей, вовсе не случайно получают имена: Сретение – это встреча. Для кого-то именно здесь, быть может, уже произошла или произойдет та необъяснимая встреча с новым миром, название которому – Бог и Вера.

А в день рождения храма, в день его престольного праздника, собрались под его сводами стар и млад. Последние – в лице учащихся православной гимназии имени Игнатия Брянчанинова. Для них храм этот давно стал родным домом. А еще при нем открыт православный миссионерский центр «Колокол», в котором тоже немало молодежи. Выходит, 320 лет – это вовсе не возраст старости.

Читайте также
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 03.11.2012 Только вечность должна быть на наших весахЖители села Сарафоново Ярославского района готовятся к престольному празднику. Завтра 4 ноября – осенняя Казанская, праздник, который очень любим и почитаем русским народом.
  • 12.09.2012 Ангел храма дождался своего часаВ церкви Косьмы и Дамиана, что на улице Кооперативной в Ярославле, спустя почти восемьдесят лет после того, как она была отобрана у общины, проступили настенные росписи.
  • 28.08.2012 Ангел храма дождался своего часаВ церкви Косьмы и Дамиана, что на улице Кооперативная в Ярославле, спустя почти восемьдесят лет после того, как она была отобрана у общины, проступили настенные росписи.
  • 15.08.2012 Пойман «церковный вор» Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Ярославской области раскрыты три кражи из церквей, совершённые летом текущего года.  
  • 20.04.2012 Встань за веру, русская земля 22 апреля, когда Православная церковь совершает память апостола Фомы, и поэтому день этот ещё называют Фомино воскресенье, во всех кафедральных соборах
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают