вторник, 15 марта 2005

Прощеное воскресенье

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ЛАДА» (Тольятти) – 2:2 (0:1, 0:1, 2:0, 0:0). 13 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 8720 зрителей. Судья – Поляков (Москва).

«ЛОКОМОТИВ» (22): Ламот; Васильев – Мерфи (2), Рахунек (2) – Рязанцев, Карповцев – Красоткин, Жуков; Швидкий – Королев – Антипов, Ткаченко – Антропов (12) – Яшин (6), Счастливый – Шафигулин – Крюков, Бут – Непряев – Власенков, Галимов.

«ЛАДА» (12): Маркканен; Кручинин (4) – Селуянов, Титов – Семенов, Д. Воробьев – Кондратьев (2), Есипов – Метлюк; Бутурлин – Бойков – Казионов, Зубрус – И. Воробьев – Козлов, Семин (2) – Ю. Буцаев (2) – Афанасенков (2), С. Севостьянов – Крысанов – М. Севостьянов.

Голы: 0:1 – Титов (Козлов, Зубрус, 2.09, бол.), 0:2 – Буцаев (Козлов, 30.32), 1:2 – Яшин (Карповцев, 42.09, бол.), 2:2 – Жуков (Власенков, 46.12).

Игры, в которых побеждает «Лада», стабильно проходят по одинаковым сценариям: если автозаводчане открывают счет первыми (да еще и в дебюте встречи), соперник, будь он хоть «Авангард», хоть «Ак барс», может полагаться исключительно на благорасположение звезд на небе. «Ладу», закуклившуюся ради обороны собственных ворот, никаким консервным ножом не вскроешь. Все об этом знают, но далеко не каждый это знание может толком использовать.

Вот и «Локомотив», не успев еще начать игру, поставил перед собой почти неразрешимую задачу. Бросок Титова от синей линии особой опасности не таил, но Ламот был закрыт игроками и среагировал с явным запозданием. Остаток периода прошел как по писаному: «Локо» наседал, «Лада» бойко огрызалась. Сначала Казионов не смог пробить Ламота с двух метров. Чуть позже, выйдя вдвоем против одного ярославского голкипера, гости не нашли ничего лучше, чем уехать вместе с шайбой за ворота.

Второй период останется в истории только благодаря голу Буцаева. Форварда «Лады», выходившего один на один с вратарем «Локомотива», ярославцы старательно укладывали на лед. В итоге масса народу въехала верхом на шайбе в сдвинутые ворота. Судья, прежде чем показать на центр, просмотрел «кино».

Фора в две шайбы в играх с «Ладой» почти автоматически приравнивается к поражению. Так думали и расстроенные болельщики, начавшие после второго периода покидать трибуны. Но «Локомотив» за пятнадцать минут перерыва преобразился настолько, что игра не переходила середину площадки минут по пять. Надежду трибунам вернул Яшин, втащив шайбу в ворота «Лады» буквально на себе. Арбитр снова поехал к монитору и показал на центр после «киносеанса».

Градус напряжения у ворот финского голкипера непрерывно возрастал, и следующий гол, забитый Жуковым, не вызвал сомнений даже у арбитра.

После этого настало время нашим хоккеистам «прощать» своих соперников. Сначала Антропов и Непряев опасно атаковали в меньшинстве, потом Красоткин с Ткаченко уже в овертайме не реализовали выход «два в одного», а последние две минуты дополнительного времени могли, казалось, прерваться в любую секунду. Вратаря «Лады» с убойных позиций расстреливали все, кому не лень, но ничейный счет, который для наших хоккеистов должен быть приравнен к победному, так и не изменился...

//Анатолий КОНОНЕЦ.

* * *

Результаты остальных встреч 63-го тура: «Спартак» – «Салават Юлаев» – 2:4, «Металлург» (Нк) – «Металлург» (Мг) – 4:2, «Сибирь» – «Динамо» – 2:4, «Ак барс» – «Авангард» – 1:4, «Нефтехимик» – «Химик» – 3:1, ЦСКА – «Северсталь» – 2:0, «Молот-Прикамье» – СКА – 1:3.

• 15.01.2013 Всё решили первая и последняя минуты «ЛОКОМОТИВ» (Яро­славль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1). 10 января 2012 года. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 28.12.2012 Удача отвернулась от ярославцев«АВАНГАРД» (Омская область) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1). Омск. «Арена-Омск». 8870 зрителей.
  • 25.12.2012 За крупной победой – крупное поражение «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВТОМОБИЛИСТ» (Екатеринбург) – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0). «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
  • 24.10.2008 Игра идёт на лад? «ЛАДА» (Тольятти) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:3 (0:1, 1:1, 1:1). 22 октября, Тольятти, Дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей, судьи: Васильев, Захаров (оба – Москва).
  • 25.09.2007 Нервов много, толку – чуть«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ЛАДА» (Тольятти) – 4:5 (0:3, 2:2, 2:0). 22 сентября. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9046 зрителей. Судья – Александр Гашилов (Пермь).
  • 22.11.2006 «Лада» берет реванш«ЛАДА» (Тольятти) – «ЛОКОМОТИВ (Ярославль) – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1). 21 ноября, Тольятти, Дворец спорта «Волгарь». 3800 зрителей. Судья – Андрей Бирюков (Москва).