суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 октября 2005

Глаза горят, а ноги не бегут

Не сумев в среду поразить ворота словацкой сборной и с трудом отстояв свои владения, сборная России по футболу потеряла все шансы продолжить борьбу на чемпионате мира в Германии. И хотя к неудачам нашей команды мы уже стали привыкать, новая волна разочарования больно ударила по самолюбию болельщиков.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Владимир Борисович МАСЛЕННИКОВ, заслуженный артист России, художественный руководитель ансамбля «Скоморошина»:

– Сборная откровенно разочаровала. Играли инфантильно, пытаясь стараниями компенсировать отсутствие мастерства. Это еще объяснимо для молодых игроков, но что в таком случае говорить о Смертине, который, вместо того чтобы успокаивать команду, быть ее психологическим стержнем, ошибался чуть ли не чаще молодых. Единственная отдушина – Акинфеев. Но это, наверное, российская беда: не отступать только на последнем рубеже.

Станислав Петрович ВОРОТИЛИН, тренер «Шинника», 70 – 80-е годы:

– Я прогнозировал такой результат сборной в этом отборочном цикле. Сейчас во всем российском футболе идет процесс смены поколений. В такие периоды редкая страна может удержать позиции на международной арене (и уж тем более – двигаться вперед). Зато сегодня в клубах подрастают весьма достойные игроки. Года через два-три они смогут влиться в национальную сборную и вместе с теми, кто тогда уже окрепнет психологически, составят весьма крепкую команду, для которой выход в финальную часть мирового или европей-ского первенства не будет представлять суперсложной задачи. Однако все это можно прогнозировать с условием сохранения поступательного и планомерного развития футбола на протяжении этих самых двух-трех лет. Причем на всех уровнях, от детского спорта до самой сборной.

Олег Дмитриевич УТКИН, тренер ДЮСШ (плавание):

– Результат, как стиль сборной в последней встрече, был предопределен ничьей с Эстонией и определялся задачами соперников на игру. Будь у словаков необходимость побеждать любой ценой, они, может быть, выглядели бы и не лучше наших. Но спорт не терпит сослагательного наклонения – словаки действительно выглядели лучше россиян и могли заслуженно победить.

Маргарита Ивановна НАГИБИНА, руководитель школы анимации «Перспектива»:

– Сама я футболом не интересуюсь, но живу в семье болельщиков. Естественно, после финального свистка ночью в четверг у нас в семье начался траур. Причем горевали только взрослые: дети восприняли поражение сборной России относительно спокойно. Наверное, это показательно: детей можно воспитывать не только на спорте. А он, в свою очередь, не может сводиться к одним победам. В анимации, например, у России гораздо больше золотых медалей и кубков, чем в футболе. Но дети занимаются ею не ради гордыни. Творчество, в том числе и в спорте, должно стоять в иерархии детских ценностей выше, чем результат.

Ростислав Анатольевич ДАНИЛЕНКО, директор департамента поддержки малого и среднего предпринимательства администрации Ярославской области:

– Игра сборной произвела удручающее впечатление. Но все логично: если при максимальной психологической мобилизованности и предельном настрое команда практически не угрожает воротам соперников, позволяя тем атаковать в любом вкусе, значит, ей просто не хватает мастерства. Увы, но законы, будь то законы физики или законы футбола, штука объективная. Они не могут быть опровергнуты идеологически: сколько ни говори о прогрессе в российском футболе, ни одного нашего игрока в лучших европейских клубах нет. А значит, нет и сборной в финале чемпионата мира.

Читайте также
  • 12.05.2012 Заветная мечта – попасть на чемпионат мира!Для мальчишек из ярославской санаторной школы-интерната № 6, скажем без преувеличения, игра в футбол – главное в жизни. Вот сколько есть в школе
  • 04.08.2007 Ярославские атлеты поедут в ОсакуЧемпионат России по лёгкой атлетике, проходящий в эти дни в Туле, подарил ярославским любителям этого вида спорта два результата, которыми наши представители
  • 20.01.2007 Грязь, лужи, лед...Льет ли теплый дождь, падает ли снег – ветеран спорта Некоузского района Павел Яковлевич Аверьянов размечает площадку для очередного тура по мини­футболу.
  • 23.05.2006 Спорт – это жизньОбластная программа по профилактике наркомании и безнадзорности среди подростков – это средства на проведение с ними разных полезных занятий. В Некоузском
  • 23.03.2006 СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП
  • 14.02.2006 Ростов первый по каткамПрограмма администрации Ростовского муниципального района по развитию физкультурно-массовой работы с несовершеннолетними по итогам областного конкурса заняла почетное третье место.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают