четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 29 апреля 2005

У победителей – наши моторы

Экипаж команды «КамАЗ-Мастер» во главе с Ильгизаром Мардеевым на автомобиле с ярославским двигателем стал победителем ралли «Хазарские степи».

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

Многократные лидеры международных супермарафонов «Дакар» в классе грузовиков, камазовские гонщики не пропускают случая испытать технический уровень своей техники и свое искусство и на родной земле. На сей раз это была трехдневная тряска протяженностью 1150 км по барханам и глинистому бездорожью Астраханской области. По путям древних кочевников прошли 52 экипажа из Москвы, Московской области, Питера, Ростова-на-Дону, Тольятти, Ульяновска, Новокузнецка, Смоленска, Красноярска, Киева, Минска, Вильнюса, Астрахани.

Это был второй этап чемпионата России по ралли-рейдам. В нем приняли участие два гоночных КамАЗа со специально подготовленными в экспериментальном цехе ЯМЗ моторами и три технички. Состав команды, как говорят специалисты, был продиктован стратегическими целями, связанными с подготовкой к «Дакару-2006». На путях древних хазар придирчиво испытывались не только автомобили и двигатели, но и обкатывались варианты состава боевых экипажей и группы технического сопровождения, отрабатывались тактические элементы взаимодействия всех звеньев команды.

Успехи российских грузовиков на африканских, европейских и азиатских трассах делают эти машины все более заметными в автомобильном мире. КамАЗ Фирдауса Кабирова, победителя супермарафона «Барселона – Дакар-2005» (на снимке) демонстрировался на недавнем автосалоне в Ганновере. Четырехкратный обладатель дакаровского золота Владимир Чагин приглашен участвовать в 10-й международной выставке «Туризм. Отдых. Спорт-2005», его машине отведено место перед главным павильоном «Казанской ярмарки».

После того, как успехами команды заинтересовался на автополигоне в Дмитрове президент Владимир Путин, экипажи знаменитых машин были награждены орденами Мужества. О них пишут крупнейшие информационные агентства мира. Вот только одна деталь: на демонстрационной международной выставке в Абу-Даби аплодировали только дважды: российским танкам и камазовским грузовикам.

Не следует забывать, однако, одну подробность: грузовики-чемпионы на 80 процентов отличаются от тех, что мы видим на улицах. В них много импортных узлов и практически только две отечественных составляющих: кабина, сделанная в Набережных Челнах, и двигатель, сконструированный и изготовленный на Ярославском моторном заводе. Тем более удивительно, что ярославцы продолжают оставаться в тени этих побед. Достоинства двигателя, обеспечивающего высокую надежность и мощность автомобиля, нигде не афишируются.

Тем не менее представители команды «КамАЗ-Мастер» недавно увезли из Ярославля очередные два спортивных двигателя для предстоящих соревнований и привезли для ревизии еще один. Впереди два ралли-рейда: в августе «Калмыкия-2005» и в ноябре этап розыгрыша Кубка мира «Вызов пустыне» в Объединенных Арабских Эмиратах.

Читайте также
  • 17.01.2012 Люди, пески, машины. Кто сильнее? В воскресенье в столице Перу Лиме финишировал «Дакар-2012», крупнейший ралли-рейд планеты. Команда «КамАЗ-Мастер» на автомобилях
  • 16.08.2011 Вынужденная посадка в «Туношне»В субботу в аэропорту «Туношна» совершил вынужденную посадку грузовой самолёт ИЛ-76, выполнявший перелёт из Ярославля в Норильск.
  • 27.01.2011 Свои и чужие на «Дакаре» Громкая победа команды «КамАЗ-Мастер» на крупнейшем автомобильном состязании планеты «Дакар-2011» не могла не вызвать звучное эхо.
  • 21.12.2010 На «Дакар» через Атлантический океан Десять автомобилей КамАЗ с двигателями Ярославского моторного завода пересекли на пароме Атлантический океан и подплывают сейчас к Буэнос-Айресу. &nbs
  • 19.01.2010 КамАЗам с моторами ЯМЗ равных нетКоманда «КамАЗ-мастер» на автомобилях с двигателями Ярославского моторного завода одержала впечатляющую победу на международном ралли-марафоне
  • 08.09.2009 С двигателями «ЯМЗ» в загадочный мир ВостокаВ субботу в Казани стартовал ралли-рейд «Шёлковый путь». В «российском Дакаре», как его ещё называют, принимают участие восемь
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают