суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 24 мая 2005

«Шинник» от «Зенита» до «Зенита»

«ШИННИК» (Ярославль) – «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – 1:0 (0:0). Ярославль, стадион «Шинник». 8500 зрителей. 14 градусов, пасмурно. Судья –

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

 

А. Николаев (Москва).

«ШИННИК»: Сафонов, Бранко, Штанюк, Бикей, Старостяк, Дм. Вяч. Васильев (Погребняк, 46), Спахич, Радосавлевич, Дм. Вл. Васильев (Корнаухов, 67), Юрич (Дубинский, 82), Хазов.

«ЗЕНИТ»: Чонтофальски, Мареш, Хаген, Крыжанац, Вьештица, Спивак, Горшков, Радимов (Денисов, 63), Ширл (Быстров, 46), Кержаков, Аршавин (Гартиг, 46).

Наказания: Дм. Вл. Васильев, Бранко, Хазов – Хаген, Аршавин (предупреждения).

Гол: Спахич, 68.

Дублеры – 2:2.

Ярославль ждал «Зенит» в родные пенаты, затаив дыхание. Уж слишком свежи были воспоминания о кубковом Ватерлоо, устроенном питерцами в предыдущем матче. Но на сей раз на поле вышел абсолютно другой «Шинник». Достаточно сказать, что в стартовом составе ярославцев оказался всего один (!) футболист – Васильев-младший, игравший в кубковом матче месяц назад.

Дебют игры дал повод к довольно невеселым предчувствиям. «Шинник» явно не блистал, полностью упустив инициативу в атаке. В обороне получалось получше (а как могло быть иначе, если хозяева начали встречу в шесть номинальных защитников?), хотя выход Кержакова один на один вполне мог ощутимо осложнить ярославцам жизнь на все оставшиеся шестьдесят с небольшим минут. Но нападающий сборной России промахнулся, а других серьезных проблем для Сафонова питерцы в первой половине игры более не создали.

Тем не менее первые двадцать минут мячом владел в основном «Зенит», а ярославцы пробавлялись штрафным в исполнении Бикея. У гостей тоже был момент, когда они могли исполнить стандарт с идеальной позиции – мяч после удара Радимова метров с семнадцати пролетел над «вратарским»

углом.

Первый приступ активности «Шинника» пришелся на середину тайма: Бранко из аута вынес мяч до вратарской, и там его направлял в ворота Хазов: не бог весть что, но Чонтофальски в этой ситуации впервые вступил в игру.

«Зенит» тем временем продолжал «давить», но уже тогда стало казаться, что козыри в наступлении у обеих команд приблизительно равны, а в обороне позиции «Шинника» выглядят все же предпочтительнее. Тем более что напряжение у ворот «Зенита» все возрастало: то Васильев-младший молодецким ударом заставлял голкипера «выгребать» мяч из-под планки, то Юрич шел в свой излюбленный дриблинг, накручивая на правой «бровке» пару-тройку оппонентов, то Спахич умудрялся пробить из середины штрафной и потом хватался за голову.

Изменения в составах обеих команд, происшедшие после перерыва, заметно оживили игру. Быстров, за которым на правом фланге хронически не успевал Бранко, раз за разом обыгрывал оппонента и заставил-таки камерунца доиграться до желтой карточки. Для опеки хавбека с «говорящей» фамилией пришлось отрядить Спахича, а Бранко заиграл в полузащите.

Одним только этим изменения в игре «Шинника» не ограничились: место Васильева-младшего в атаке занял Погребняк. Поначалу это никак не отразилось на действиях команд: Быстров, Гартиг и Кержаков продолжали создавать опасные моменты у ворот Сафонова. После удара Кержакова с двух метров болельщики «Шинника» потянулись к сигаретам и валидолу. И перекладина, потревоженная ударом зенитовца, с минуту вибрировала в унисон их сердцам.

Однако стоило отправиться на скамейку травмированному Радимову, как обстановка на поле изменилась радикально. Теперь уже хозяева предоставляли огромное количество поводов для волнений трехтысячной армии фанатов «Зенита», благо та расположилась как раз за воротами своей команды. Когда на рандеву с Чонтофальски, обыграв по пути трех защитников, выскочил Погребняк, во владениях гостей уже стало горячо.

А после очередного углового Штанюк преподнес всем нашим «бровочникам» наглядный урок игры в нападении. Сергей на замахе посадил своего опекуна на «пятую точку», выполнил «зрячий» навес во вратарскую, где мяч достался Хазову. Форвард принял снаряд на грудь, но вместо плотного удара просто ковырнул мяч ногой, и тот покатился прямо к Спахичу, сиротливо стоявшему в четырех метрах прямо напротив ворот. Хорвату оставалось лишь мягко катнуть мяч в сетку мимо опешившего голкипера.

Забитый гол заставил питерцев идти вперед без особой оглядки на тылы, чем незамедлительно воспользовались наши футболисты. Правда, дивиденды из этого хозяева сумели извлечь только моральные. Что стоило, например, тому же Хазову пробить «на силу» с четырнадцати метров, находясь прямо напротив ворот. Антон и пробил, но покатившийся мяч как магнитом притянулся к лежавшему уже Чонтофальски.

Оба тренера дали игре поразительно схожую оценку, но, естественно, в противоположных значениях. Властимил Петржела заметил, что при таком выборе острых моментов «Зенит» впервые уступает на выезде. Олег Васильевич, напротив, сказал, что Фортуна наконец-то начала возвращать должок за все странности начала чемпионата.

* * *

Результаты других матчей 9-го тура: «Ростов» – «Динамо» – 0:3, «Рубин» – «Терек» – 1:1, «Москва» – «Томь» – 4:1, «Торпедо» – «Локомотив» – 0:1, «Сатурн» – «Крылья Советов» – 1:1, «Амкар» – «Алания» – 0:0, «Спартак» – ЦСКА – 1:3.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают