четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 28 мая 2005

«Нефтянику» объявлена война

24 апреля ярославский «Нефтяник» завершил чемпионат России по волейболу. Двадцать пятого клуб потерял двух ключевых игроков, с которыми в основном и были связаны надежды руководства «Нефтяника» на будущий сезон.

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

 

Обезглавленная сборная

Сюжет исчезновения Алексея Остапенко и Сергея Гранкина вполне вписывается в канву весьма навороченного детектива. Еще вечером они громили соперника, а с утра обе квартиры, где проживали волейболисты, оказались запертыми. Их телефоны не отвечали, поэтому получить какую-либо информацию о нахождении игроков не представлялось возможным.

Правда, вскоре соседи волейболистов сообщили сотрудникам клуба, что на утро следующего по окончании чемпионата дня ребят забирала какая-то машина с московскими номерами, причем сами виновники переполоха отнюдь не выглядели жертвами. Возникло предположение, что наиболее перспективных ярославских волейболистов просто переманил какой-то московский клуб.

Предположение это подтвердилось спустя сутки, когда главный тренер «Нефтяника» Сергей Шляпников отправился в столицу, во Всероссий­скую федерацию волейбола, и попытался выяснить: а как ему в этой ситуации готовить молодежную сборную к чемпионату мира? Дело в том, что, имея действующие контракты с «Нефтяником», исчезнувшие игроки выступали еще и за молодежную сборную страны. И тут федерация заняла странную позицию. Не отвечая прямо, где находятся неожиданно пропавшие игроки, руководители отечественного волейбола решили, что называется, снять остроту вопроса. И заявили Сергею Константиновичу, что приоритеты в работе федерации изменились. И что сегодня все силы брошены на главную команду, поэтому место, которое займет «молодежка» на чемпионате мира, особой роли играть не будет. То есть главного тренера сборной поставили перед необходимостью выступать с теми, «кто останется», и с результатом «как получится».

Тут уж возмутился Шляпников. Тренера, который за восемь лет собрал коллекцию из всего европейского «золота», имеет в активе высшие награды мировых первенств и всемирных юниор­ских олимпиад, ставили в условия, в которых за абсолютный результат своего, возможно, последнего чемпионата мира он бороться физически не может.

Место службы – «Луч»?

«Побег из Ярославля» был организован так, что можно было только руками развести. Судя по тому, что до сих пор сведения о Гранкине и Остапенко приходится получать из третьих рук, сами они отлично понимали, что поступают, мягко говоря, некрасиво. И даже в день рождения Сергея Константиновича (которое приходится на

7 мая) стали фактически единственными, не позвонившими на прекрасно известный им телефон и не сообщившими хотя бы о том, где они находятся.

Такое положение возмутило даже заместителя губернатора Сергея Александровича Бурова, курирующего волейбол (наряду с прочими игровыми видами) в областной администрации. А как не возмущаться, если игроков, взращенных на госбюджетных средствах, каждый встречный и поперечный может взять и практически бесплатно утащить в свои пределы? И хотел было Сергей Александрович уже принимать меры, если бы не одно обстоятельство: о переходе игроков никто официально не объявлял, а стало быть, и «войной идти» пока не на кого.

Между тем место пребывания волейболистов ни для кого секретом не является. Его, кстати, подтвердил бывший тренер «Неф­тяника», а ныне тренер групп начальной подготовки московского «Луча» Андрей Кукушкин. Наведавшись в Ярославль, он поведал, что Гранкин и Остапенко сегодня действительно тренируются в «Луче». «Формально, – сказал московский ныне тренер, – это их право. Захотели люди идти служить – и пошли».

Конечно, в иных случаях (а особенно в канун Великой Победы) подобное проявление патриотизма можно только приветствовать. Однако настораживает тот факт, что в народное ополчение идут с гордо поднятой головой, а не смываются по-тихому на машине с плохо различимыми номерами.

И еще вопрос: какую силовую структуру представляет в нашей стране спортклуб «Луч», куда попали оба ярославца? То, что у «Луча» есть якобы договоренность с «Динамо» о подготовке молодых кадров, – это его, «Луча», личное горе. Но своими ногами пойти в рекруты, чтобы оказаться в совершенно «гражданской» команде... Что-то здесь мало пахнет патриотизмом. Зато явно отдает любовью к зеленым бумажкам с изображениями исторических президентов с той стороны океана.

Наверное, именно поэтому самым спокойным из тех, кто имел отношение к происшествию, оставался Сергей Шляпников.

– При нашем финансовом положении я всегда готов к тому, что кто-то из молодых игроков позарится на легкие деньги и покинет клуб, – говорит президент «Нефтяника». – Конечно, закрыть две определяющие позиции в команде нам будет непросто, но, как показывает практика, именно люди, впереди всего ставящие деньги, в конце концов становятся обузой для клуба.

Тенденция, однако

В инциденте с ярославскими молодыми игроками как в капле воды отразились тенденции всего современного российского волейбола, ставшие особенно явными в последнем сезоне. К примеру, наибольшие проблемы с составом сегодня испытывают те клубы, что в работе делают ставку именно на собственных воспитанников. Прежде всего это касается двух «Локомотивов» – белгородского и екатеринбургского. Южане в межсезонье потеряли двух ключевых игроков середины сетки – Егорычева и Кулешова плюс главного тренера, а уральцы – вообще две трети волейболистов стартового состава: Бовдуя, Латышева, Соколова и Самсонова. Практически все перечисленные выше игроки перешли в команды из динамовского «куста». Это не помогло «бело-голубым» стать чемпионами страны (белгородский клуб еще раз доказал, как много могут игроки, не купленные за контракты с огромным количеством нулей, а воспитанные в клубе с молодых ногтей), но екатеринбуржцам стоило места в Еврокубках.

В России и СССР игроков, конечно, переманивали всегда. Другой вопрос, что сегодня этот процесс приобрел просто-таки лавинообразный характер. Что же произошло? А то и произошло, что экстенсивный путь развития волейбола себя уже исчерпал, но «дурные» (как охарактеризовал их корифей тренерского волейбольного цеха Вячеслав Платонов из питерского «Спартака») деньги в этот вид спорта еще идут. Вот только тратить их не на кого – практически все российские волейболисты вернулись из-за границы, да и легионеров из большинства европейских стран (исключая, пожалуй, Италию) удалось собрать в нашем чемпионате немало. Дальше что?

А то, что если сегодня не перекупить талантливого юниора, завтра его перекупят другие. И понеслось: сейчас селекционеры из богатеньких клубов «окучивают» уже следующее поколение игроков «Нефтяника». Из числа тех, кого и под присягу по молодости лет не поставишь. Но зато перед родителями волейболиста можно помахать контрактом с таким количеством нулей, что даже у относительно состоятельных людей начинается головокружение. То, что именно таким образом в России сгубили уже не одну тысячу талантов, родителей будет волновать года через три, когда окажется, что чадо в основной состав суперклуба не проходит, а возиться с ним так, как это делают в Ярославле или Екатеринбурге, никто не собирается. Но это только через три года...

Конечно, не Ярославлем единым прирастает волейбольное могущество России, но нельзя не признать: по соотношению цена – качество впереди нас сегодня только Белгород – многократный чемпион России. И «войну контрактов» он пока не проигрывает потому, что президент «Локомотива-Белогорья» Геннадий Шипулин сам не лезет за словом в карман, когда нужно решать финансовые вопросы. «Нефтяник» такой возможности лишен. Но сдаваться не собирается: есть еще в клубе игроки, которым нули глаза не застят.

Читайте также
  • 19.08.2011 «Локомотив» предстал перед болельщикамиВ среду в «Арена-2000» прошла встреча игроков, тренеров и руководства ярославского хоккейного клуба с болельщиками. И хотя «Арена»
  • 09.08.2011 Александр Вьюхин был и останется «волком»Ярославский «Локомотив» продолжает подготовку к новому хоккейному сезону. Сейчас подопечные МакКриммона находятся на втором предсезонном сборе
  • 30.12.2010 Владимир Вуйтек: «Болею за Чехию и своих игроков»Главный тренер ярославского «Локомотива» Владимир Вуйтек пользуется безграничным авторитетом у ярославских болельщиков. И это не удивительно,
  • 30.01.2010 Сначала долги, а потом новые игрокиНа ярославский футбольный клуб «Шинник» в очередной раз были наложены ограничительные санкции. Во вторник палата по разрешению споров Комитета
  • 22.03.2007 Селекция во все стороныПуть Сергея Константиновича Шляпникова во главе молодежных и юношеских сборных России увенчан четырьмя победами на европейских первенствах, двумя медалями
  • 30.04.2004 Зачем учить? Проще – забрить Ярославская команда «Нефтяник» сохранила за собой право играть в будущем сезоне в элитной обойме отечественного волейбола. Этому событию и задачам коллектива
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Въехали в полуфинал «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1). 21 марта, ледовый дворец спорта,
  • Девочки с баяном Какие инструменты наиболее популярны среди детей и подростков, в определенной степени показывают конкурсы.
  • Нас много на четвертом километре Пренеприятная новость для рыбинских дачников: с 22 марта железнодорожную платформу в Веретье закрыли